В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наблюдатели от СНГ назвали выборы президента Узбекистана `свободными и открытыми` Назад
Наблюдатели от СНГ назвали выборы президента Узбекистана `свободными и открытыми`
Миссия наблюдателей СНГ признала состоявшиеся 23 декабря в Узбекистане президентские выборы свободными, открытыми и транспарентными, передает "Интерфакс".

"Миссия наблюдателей от СНГ считает, что выборы президента Республики Узбекистан, состоявшиеся 23 декабря 2007 года, соответствуют действующему в государстве избирательному законодательству и общепризнанным нормам проведения демократических выборов", - заявил председатель исполнительного комитета СНГ, руководитель миссии наблюдателей от стран Содружества Сергей Лебедев на пресс-конференции в понедельник в Ташкенте.

В принятом миссией наблюдателей от СНГ заявлении, в частности, отмечается: "Выборы явились важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в Узбекистане, стали отражением стабильного социально-экономического развития государства".

Как отметил глава миссии, "международные наблюдатели от СНГ при выполнении своих функций руководствовались принципами политической нейтральности, беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса".

При этом они отметили, что в республике были созданы необходимые правовые и организационные условия для наблюдения за ходом подготовки президентских выборов и голосованием.

Лебедев напомнил, что с 10 декабря в Ташкенте работает штаб миссии, а в Бухаре, Самарканде и Фергане были открыты его отделения. За весь период мониторинга избирательной кампании наблюдатели от СНГ посетили 1207 избирательных участков, в том числе 743 - в день голосования.

Лебедев вместе с тем обратил внимание на то, что в предоставленных наблюдателями отчетах отмечены некоторые недостатки и упущения. "Но они имели в основном технический характер", - заметил он.

Депутат российской Госдумы Любомир Тян отмечает позитивные перемены на выборах в Узбекистане в сравнении с предыдущими. "Я и раньше участвовал в наблюдении за избирательным процессом в Узбекистане. Наблюдая за процессом выборов президента Республики Узбекистан, я отметил рост политической культуры, расширение мировоззрения людей, повышение их активности", - сказал Любомир Тян.

По данным ЦИК на президентских выборах в Узбекистане приняли участие 90,6% или 14 миллионов 765 тысяч 447 избирателей. Как ожидается, предварительные итоги выборов будут оглашены в понедельник в 16:00 по московскому времени.

ЦИК Узбекистана зарегистрировал четверых кандидатов в президенты: от Либерально-демократической партии Узбекистана - действующего президента Ислама Каримова, от Народно-демократической партии Узбекистана - Аслиддина Рустамова, от Социал-демократической партии - Дилорам Ташмухамедову и от инициативной группы избирателей - Акмаля Саидова.

Президент страны избирается сроком на семь лет. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

24.12.2007

ww.newsru.com

Док. 624322
Перв. публик.: 24.12.07
Последн. ред.: 09.04.10
Число обращений: 0

  • Лебедев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``