В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернаторов отправят на выборы Назад
Губернаторов отправят на выборы
ЕР решила максимально задействовать электоральный потенциал региональных глав

За оставшееся до парламентских выборов время губернаторский корпус вновь сблизится с партией власти. По информации "НГ", самые именитые главы регионов в обозримом будущем возглавят региональные отделения "Единой России". Среди них - губернаторы с истекающими сроками полномочий, которые не могут претендовать на переназначение. Им предстоит возглавить списки единороссов на выборах и обеспечить необходимый процент партии власти. Наградой за труды, как ожидается, станет их трудоустройство на руководящие посты в парламенте.

В течение этой недели президиум генсовета партии одобрил выдвижение на пост руководителей региональных отделений губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и главы Республики Мордовия Николая Меркушкина. Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин в интервью "НГ" заявил, что теперь члены бюро высшего совета из числа губернаторов могут возглавлять региональные отделения партии: "Мы исходили из того, что известные уважаемые люди в регионах могут возглавить региональные отделения, если у них есть возможность совместить политические функции со своей должностью. Это пойдет на пользу партии". Назначение Ткачева и Меркушкина секретарями региональных отделений назвал "системным решением" глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев.

Напомним, губернаторов активно приглашали возглавлять местные ячейки в преддверии прошлых парламентских выборов. На региональных начальников была возложена миссия обеспечить не менее 60% голосов избирателей "Единой России". Вскоре партия взяла курс на независимость, и региональных глав отодвинули от управления ею на местах. Во многом причиной тому стало желание президента Дмитрия Медведева существенно обновить губернаторский корпус, чем он и занимался минувшие два года.

В составе бюро высшего совета всего пять губернаторов: уже назначенные Ткачев и Меркушкин, а также мэр Москвы Юрий Лужков, глава Кузбасса Аман Тулеев и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Источник в партии не исключил, что ближе к выборам это решение может распространиться и на рядовых членов бюро, которые ранее дали хороший результат "Единой России". Сейчас в высшем совете ЕР состоит 21 губернатор. В их числе региональные главы, срок полномочий которых истечет еще до начала парламентских и президентских выборов 2011-2012 годов. Большая часть из них отбыла на постах уже четыре раза подряд. Согласно новым президентским критериям, это крайний срок пребывания губернатора на посту. В списке таких региональных начальников - Меркушкин, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, президент Чувашии Николай Федоров, президент Башкирии Муртаза Рахимов, губернатор Омской области Леонид Полежаев, глава Вологодской области Вячеслав Позгалев, столичный мэр Лужков. Все они пользуются большим авторитетом. Несмотря на то что в ближайшие два года им, возможно, придется сменить род занятий, их электоральный потенциал в предвыборный период может быть задействован на полную мощность.

Назначать нового главу региона за год до федеральной кампании считается рискованным занятием. Новичку только предстоит наладить диалог с элитами, поэтому высоких результатов на выборах от него не ждут. Между тем новая схема позволит единороссам и продолжить линию на обновление губернаторского корпуса, и сохранить электоральный потенциал губернаторов-ветеранов.

В случае с Меркушкиным картина может выглядеть примерно так. Не исключено, что в ноябре этого года главе Мордовии придется покинуть свой пост. Однако он сохранит за собой должность регионального секретаря ЕР и возглавит список партии на парламентских выборах. Нет сомнений, что благодаря его усилиям результат ЕР будет одним из самых высоких по стране. На прошлых выборах Мордовия дала единороссам более 94%. На следующих компенсацией может стать руководящий пост в Госдуме. То есть посредством этой технологии можно будет решить и вопрос трудоустройства уходящих региональных глав. А новые главы субъектов тем временем смогут спокойно осваиваться на вверенных им территориях. Впрочем, Володин оговорился, что речь не идет о трудоустройстве, а лишь о дополнительной возможности, которую получит партия. К примеру, в случае с Ткачевым - участие ЕР в подготовке к Олимпиаде.

Еще один плюс для ЕР - оппозиция больше не сможет обвинять "Единую Россию" в использовании "паровозов". Ведь во главе списков на законном основании встанут руководители региональных отделений. Оппоненты ЕР также очень часто прибегают к подобной практике.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает, что результаты парламентских и президентских выборов делают примерно десять крупных российских регионов: "Именно там сформировались устойчивые политические режимы во главе с популярными губернаторами". Поэтому, по его словам, "Единой России" так важно мобилизовать их ресурс перед выборами в Госдуму в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы.

09.04.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 624301
Опублик.: 09.04.10
Число обращений: 0

  • Ткачев Александр Николаевич
  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``