В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Ваши деньги` Назад
`Ваши деньги`
Из каждых пяти российских банков лишь два, или около 40%, удовлетворяют требованию законодательства о минимальном размере уставного капитала в 5 млн. евро в рублевом эквиваленте. По данным Центробанка, на 1 ноября 477 банков из действующих 1203 имеют уставный капитал более 150 млн. рублей. С начала 2006 года количество банков с уставным капиталом менее 150 млн. рублей уменьшилось на 10%. По закону "О банках и банковской деятельности" в 2007 году такие банки вправе продолжать свою деятельность при условии, что размер их собственных средств не будет снижаться.

Объем золотовалютных резервов Банка России на 10 ноября 2006 года составил 277 млрд. долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 2 млрд. 800 млн. долл. Повышение запасов Центробанка отмечено четвертую неделю подряд. Тем не менее, нынешняя величина золотовалютных запасов РФ соответствует их уровню трехмесячной давности. Так, еще по состоянию на 11 августа 2006г. резервы ЦБ также составляли 277 млрд. долл.

Внешэкономбанк подписал ряд соглашений о сотрудничестве с крупными предприятиями Урала, в частности c производственным объединением "Уралвагонзавод им. Дзержинского" и Уральским оптико-механическим заводом им. Яламова. Согласно этим документам Банк готов содействовать в создании и производстве продукции военного и гражданского назначения, в том числе и на основе комплексного технического перевооружения и модернизации производственных мощностей. Внешэкономбанк подписал также соглашение с администрацией Свердловской области, которое предусматривает взаимодействие по развитию области, в том числе, по модернизации, реконструкции существующих предприятий и созданию новых производств. В соответствии с данным документом Банк будет участвовать в разработке и реализации проектов не только в производственной, но и в социальной сфере.

"Агентство по страхованию вкладов" приняло решение открыть в Самаре свое представительство. В Приволжском федеральном округе работают 133 банка - участника системы страхования вкладов. Деятельность представительства будет сосредоточена на информировании населения о целях и задачах системы страхования вкладов, а также на взаимодействии с вкладчиками и прочими кредиторами банков. Летом текущего года АСВ открыло представительство в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону. Агентство планирует открыть свои представительства также в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Анатолий Аксаков стал новым президентом Ассоциации региональных банков России. На этом посту Аксаков сменил Александра Мурычева, возглавлявшего Ассоциацию более одиннадцати лет и перешедшего на работу в Российский союз промышленников и предпринимателей. Член Национального банковского совета, зампред банковского комитета Госдумы Аксаков свои обязанности в Ассоциации "Россия" будет выполнять на общественных началах.

Решение о проведении Газпромбанком первичного размещения акций запланировано на осень 2007 года. Как сообщил зампред правления банка Алексей Матвеев, решение об IPO уже утверждено менеджментом банка, но на его проведение еще нужно получить разрешение совета директоров "Газпрома", поскольку в случае размещения акций, как и при любой допэмиссии, доля "Газпрома" уменьшится. Проведению IPO будет предшествовать преобразование Газпромбанка из закрытого в открытое акционерное общество.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком с 17 ноября, повысился на 1 копейку по сравнению с предыдущим показателем. Он составляет 26 рублей 66 копеек. Единая европейская валюта осталась на прежнем уровне. Евро стоит 34 рубля 17 копеек.


16.11.2006

www.radiomayak.ru

Док. 624295
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 09.04.10
Число обращений: 0

  • Матвеев Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``