В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Газпромбанк намерен выкупить блокпакет ОГК-5 Назад
Газпромбанк намерен выкупить блокпакет ОГК-5
Газпромбанк заинтересован в покупке блокпакета ОГК-5. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг заместитель председателя правления банка Алексей Матвеев. По его словам, покупка сулит хорошую спекуляцию с экономической точки зрения.
Впервые свой интерес к ОГК-5, созданной в рамках реформы электроэнергетики, Газпромбанк обозначил в рамках ее IPO, подав заявку на весь размещаемый пакет в размере 14,4%.

"Я отношусь отрицательно к продаже ОГК-5 в розницу. Это не то время, чтобы продавать в розницу. Мы были готовы купить всю допэмиссию по самой верхней планке, и это было не очень правильное решение РАО "ЕЭС", которое не позволило выкупить допэмиссию стратегическим инвесторам", - отметил А.Матвеев. Теперь в ОГК-5 будет управлять группа миноритарных инвесторов, посетовал он, приведя "Мосэнерго" в качестве положительного примера участия стратегического инвестора в управлении энергокомпаниями.
Как отмечается, у Газпромбанка еще будут возможности увеличить свою долю: на май 2007 года запланирован аукцион по продаже блокпакета ОГК-5, причем продаваться акции генкомпании в этот раз будут единым лотом. Затем, как предполагается, оставшиеся у энергохолдинга 50% акций ОГК-5 будут выделены.

www.finam.ru

16.11.2006

Док. 624294
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 09.04.10
Число обращений: 0

  • Матвеев Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``