В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент оперуполномочил силовиков на борьбу с терроризмом Назад
Президент оперуполномочил силовиков на борьбу с терроризмом
Вчера президент Дмитрий Медведев дал ряд поручений по борьбе с источниками терроризма на Северном Кавказе. ФСБ, МВД и СКП поручено создать постоянно действующую оперативную группу, а полномочный представитель президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин вместе с МВД и ФСБ должен разработать программу по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями в округе.

1 апреля на совещании в Махачкале с главами республик и руководителями силовых ведомств Дмитрий Медведев поставил пять задач, из которых две можно назвать силовыми. Первая - укрепить правоохранительную и силовую составляющие на Северном Кавказе, а также "помочь суду". Вторая - "и дальше наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их самих и их пристанища". Вчерашние поручения направлены на решение этих задач. Директору ФСБ Александру Бортникову и главе МВД Рашиду Нургалиеву вместе с Александром Хлопониным поручено до 30 апреля подготовить предложения по созданию программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории округа. К этому же сроку господину Нургалиеву поручено "учесть специфику" службы сотрудников МВД на Северном Кавказе при проведении реформы МВД. Напомним, что в ходе совещания в Махачкале (см. "Ъ" от 2 апреля) предлагалось не проводить сокращение штата сотрудников МВД на Северном Кавказе. Также глава МВД должен представить предложения по обеспечению жильем членов семей сотрудников МВД, погибших при теракте в Кизляре 31 марта (вчера президент выделил из своего резервного фонда 20 млн руб. на ремонт пострадавшей при теракте гимназии N 1).

Глава президентской администрации Сергей Нарышкин, генпрокурор Юрий Чайка и глава СКП Александр Бастрыкин должны до 15 мая представить предложения в законодательство с целью усиления уголовной ответственности лиц, причастных к терроризму. Напомним, что президент на встрече с парламентскими фракциями (см. "Ъ" от 3 апреля) предложил расширить состав соучастников террористов вплоть до тех, кто "суп варит или одежду стирает". Наконец, господам Бортникову и Нургалиеву, а также Александру Бастрыкину до 19 апреля поручено "создать в Северо-Кавказском федеральном округе отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности".

На самом деле подразделения по борьбе с терроризмом в Северо-Кавказском регионе были созданы еще в начале 90-х годов. Так, например, согласно приказу МВД от 26 марта 1992 года в Нальчике был создан региональный отдел по организованной преступности по Северному Кавказу в составе ОРБ при МВД. В 1993 году приказом главы МВД Виктора Ерина отдел был преобразован в управление по оргпреступности на Северном Кавказе при ГУОП МВД России с дислокацией в Нальчике. Впоследствии это подразделение, которым руководил генерал милиции Руслан Ешугаов, было хорошо известно как Северо-Кавказский РУБОП, в структуре которого имелись отделы по борьбе с терроризмом и по борьбе с похищениями людей.

Впоследствии на базе Северо-Кавказского РУБОПа был создан так называемый Центр "Т" - по борьбе с терроризмом, который должен был отслеживать ситуацию на Северном Кавказе.

В 1997 году в структуре департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ находилось оперативно-координационное управление (ОКУ) по Северному Кавказу, руководил которым генерал ФСБ Владимир Протасов. В 2001 году эту должность занял полковник ФСБ Аркадий Еделев. В подчинении у ОКУ была и так называемая краснодарская "Альфа" (бывший 7-й отдел "Вымпела"), дислоцированная в Кавказских Минеральных Водах. Это сейчас практически единственное действующее подразделение, выполняющее боевые задачи по борьбе с терроризмом. Что касается самого оперативно-координационного управления ФСБ РФ на Северном Кавказе, то оно было расформировано в феврале 2006 года. Сейчас на его базе действует также подразделение ФСБ, занимающееся аналитикой ситуации в Закавказье.

Комментируя инициативы президента, представитель Северо-Кавказской ассоциации ветеранов военной разведки Владимир Калинин отметил, что в борьбе с терроризмом главное не создание новых подразделений, а осознанная политика в отношении борьбы с терроризмом. Пока же, по его словам, нет самого главного - концепции самой борьбы.

Ирина Граник; Александра Ларинцева, Ставрополь
Газета "Коммерсантъ"
08.04.2010

Док. 624161
Опублик.: 08.04.10
Число обращений: 0

  • Хлопонин Александр Геннадиевич
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Еделев Аркадий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``