В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Компания Nestle подала в суд на Роспатент Назад
Компания Nestle подала в суд на Роспатент
В арбитражный суд Москвы поступил иск к Роспатенту. "Коммерсант" сообщает, что истцом выступает концерн Nestle, недовольный тем, что Роспатент не стал аннулировать регистрацию торгового знака "Нестик". Швейцарцы отмечают, что этот бренд по звучанию похож на бренды Nestea и Nesquick, принадлежащие их компании.

Швейцарский офис Nestle попытался разрешить возникшую ситуацию в июле прошлого года, когда подал заявление в палату по патентным спорам в июле прошлого года. Роспатент решил дело не в его пользу. Палата по патентным спорам нашла доводы возражения Nestle неубедительными. Итоговый документ заседания гласит: "помимо использования разных алфавитов - русского и латинского соответственно - присутствие в сравниваемых обозначениях отчетливо и по-разному произносимых конечных частей "-тик" и "-tea", "-quick" обуславливает фонетическое восприятие знаков как состоящих из двух слогов, имеющих разное звучание". В общем, знаку "Нестик" предоставили правовую охрану. Но Nestle не сдается.

Менеджер по корпоративным коммуникациям Nestle Марина Зибарева, подтверждая факт подачи иска, заявила: "Мы оспариваем решение Роспатента, который оставил в силе регистрацию товарного знака "Нестик", являющегося сходным с рядом наших товарных знаков". Председатель палаты по патентным спорам Роспатента Сергей Бульба в ответ на действия Nestle сказал, что подача иска - право компании, но в 99% случаев палата уверена в своем решении.

Правообладатель марки "Нестик", зарегистрированной в 2002-м году, ЗАО ТПС "Ост-Юнион". Продукцию "Нестик" выпускает Первый комбинат детского питания. К слову сказать, это предприятие уже имело неприятности, аналогичные нынешним. Несколько лет назад на него ополчилась голландская Nutricia, владеющая маркой "Топ-топ". Причиной стал бренд "Тип-топ" (каши, соки и фруктовое пюре), используемый комбинатом. Но тогда у голландцев не вышло оспорить легитимность марки - предприятие просто продало бренд. Что же до марки "Нестик", то сегодня завод выпускает под ней чай и питьевую воду и отказываться от нее не собирается.


25.07.2008

www.sostav.ru

Док. 624118
Перв. публик.: 25.07.08
Последн. ред.: 08.04.10
Число обращений: 0

  • Бульба Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``