В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская Дума обсудила подготовку города к отопительному сезону Назад
Пензенская Дума обсудила подготовку города к отопительному сезону
Пензенские депутаты собрались на очередную сессию в пятницу, 25 сентября. В повестке значились 32 вопроса, касающихся жизнедеятельности города. Наиболее пристальное внимание народные избранники уделили исполнению бюджета за первое полугодие 2009 года и подготовке городского хозяйства к отопительному сезону.

Девятую сессию городской Думы начали с вручения удостоверений двум новым заместителям председателя - Владимиру Сухову и Александру Митрошину. Последний передал коллегам пожелания от губернатора - накануне он встречался с Василием Бочкаревым. "Василий Кузьмич в курсе всех программ, всех дел, которые мы с вами намечаем, в том числе и тех, которые мы будем рассматривать и на этой сессии. Он убедительно просил принимать решения только исходя из интересов жителей города Пензы", - сказал заместитель председателя городской Думы Александр Митрошин.

"Он действительно еще раз обратил внимание на подготовку города к зиме, потому что он уточнил задачи в этой связи, и конечно, обратил внимание на готовность котелен, на готовность сетей, на то, чтобы мы своевременно вошли в отопительный сезон", - добавил председатель городской Думы Иван Белозерцев.

Подготовка городского хозяйства к отопительному сезону - вопрос, который среди депутатов вызвал наибольшее количество споров. Согласно отчету городской администрации, к пуску тепла Пенза подходит в бодром темпе, даже немного опережающим график по сравнению с 2008 годом. Это в целом, а в частности вопросов у законотворцев накопилось много. "Встал вопрос по воздушным сетям - это Вяземского, 8 марта, Фурманова. Я вчера лично прошел, там никаких миллионов не нужно, там нужно хотя бы восстановить изоляцию. Вопрос звучал в мае, сейчас - конец сентября", - отметил Александр Митрошин.

"У нас очень много в этом году разрывов, поэтому все силы были брошены на предотвращение данных разрывов, и в графике, определенном на штабе, работы по утеплению всех сетей начнутся с 1 октября и закончатся до 30 октября", - сообщил заместитель главы администрации города Пензы Алексей Николаев.

К концу сентября должны завершить замену труб теплотрассы по улице Кулакова, на 87% в настоящее время готовы к пуску тепла ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Отопительный сезон обещают начать вовремя и без срывов, но чтобы быть уверенными в этом на 100%, нужно капитально ремонтировать все хозяйство. "Я об этом неоднократно говорил, и повторяю сейчас - срочно требуется замена гнилых труб, срочно нужна модернизация подачи тепла. Процесс дорогостоящий, но, тем не менее, мы должны это сделать, в противном случае город может остаться без тепла. Или какие-то иные меры принять. Возможно, ввести опять строительство котельных чуть ли не при каждом доме, каждом квартале. Каким-то образом нужно решать проблему", - заявил депутат городской Думы от партии "ЛДПР" Жиганша Туктаров.

Всего на сессии депутаты рассмотрели 32 вопроса, в их числе исполнение бюджета города за первое полугодие 2009 года и внесение изменений в документ на 2009-10-ый. План по доходной части за истекший период выполнен на 97%. "Не поступило в бюджет города налогов в сумме 2,3 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в бюджет города не поступило на 10,4 миллиона больше денежных средств", - сообщила начальник финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина.

Доходную часть бюджета в следующем году планируют увеличить на 49 миллионов рублей, в том числе на 35 миллионов - за счет отчислений от предпринимательской деятельности социального управления, а так же культуры и образования. Однако все равно он останется дефицитным, и придется изменить финансирование части программ. "Социальная сфера - это святое. Это неоднократно говорил и председатель Думы Иван Белозерцев, и другие депутаты. У нас все так компонуется, стараемся, чтобы социальная сфера не пострадала", - добавил депутат городской Думы от партии "Единая Россия" Василий Журавлёв.

На следующую сессию депутаты в полном составе соберутся уже в октябре, и один вопрос повестки заседания известен уже сейчас. Депутаты обсудят начало отопительного сезона.

25.09.2009
Натали Карпеевой, Вячеслава Амелютина
penza.rfn.ru

Док. 624088
Перв. публик.: 25.09.09
Последн. ред.: 07.04.10
Число обращений: 0

  • Хохлов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``