В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Большая вода Назад
Большая вода
Пензенская область.
Губернатор Бочкарев Василий Кузьмич

Публикации
"Пензенская правда" 2.04.2010

Точка зрения

Пензенские водомелиораторы дают оптимистические прогнозы по восстановлению водного баланса губернии. Скрытые в толще земной коры подземные озера хранят миллионы кубометров чистейшей артезианской воды. При правильной эксплуатации ее хватит потомкам на 200 лет.

Александр Бахмутов

О чем грустим?

За последние пять лет в Пензенской области остро обозначилась проблема снабжения питьевой водой, характерная для многих регионов России. Кто ее только не обсуждал на региональном уровне: депутаты, чиновники, экологи, журналисты. Вроде бы приняты соответствующие программы. Утверждены механизмы софинансирования из бюджетов различных уровней. Выделены оборудование и техника, внедряются новейшие технологии строительства водопроводов с заменой инженерных систем.
Но водопроводные сети, почитай половина всех коммуникаций, практически в каждом районе изношены.
Скважины и колодцы заилены. Башни и колонки годами ждут ремонта. Народ совершенно справедливо требует решения социальных проблем, а органы местного самоуправления разводят руками: -Нет денег! В результате люди пишут жалобы губернатору, в правительство России и Президенту.

Между тем ни для кого не секрет, что в области сложился отрицательный водный баланс по обеспечению качественной питьевой водой. Об этом говорят на правительственных планерках и пишут в СМИ.
Называются реальные угрозы для функионирования существующих водохранилищ. Предлагаются ограничения для развития водоемких отраслей, мероприятия по внедрению технологий водоохранного и водосберегающего характера.

На фоне экономии водных ресурсов особое внимание уделяется разработкам подземных водоисточников.
Проблема альтернативного водоснабжения наиболее характерна для Пензы и Заречного, водоснабжение которых осуществляется за счет поверхностных вод реки Сура и главного водохранилища области.
Но специалисты "Зеленого креста", не раз предупреждали, что содержание диоксинов в водопроводной воде превышает предельно допустимые нормы концентраций. Не лучше и состояние родников в окрестностях Пензы, в которых вода не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Об этом не раз предупреждали специалисты Роспотребнадзора по Пензенской области.
Проведенный водомелиораторами анализ региональной системы водоснабжения показал, что нужен единый подход к решению проблем водообеспечения. В то же время они решительно опровергают прогнозы о том, что в ряде территорий области подземные воды иссякают.
Если же говорить о проблемах водоснабжения, многие из которых носят локальный характер, то они вполне разрешимы на уровне муниципалитетов. В этом лишний раз убеждает жесткая критика губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в адрес нерадивых чиновников и глав муниципальных образований, не занимаюшихся решением социальных проблем на местах. По мнению губернатора, - в этом причина многих бед и проблем в области. Перспективные экономические и социальные проекты гасятся на корню.

Неисчерпаемые озера

Один из последних проектов, реализованных ООО " Гидростроитель" - артезианская скважина в селе Успенское Мокшанского района. Население муниципалитета вместе с центральной усадьбой и тремя деревушками составляет 743 человека. Проблема водоснабжения стояла давно: старая скважина заилилась, водонапорная башня обветшала, внутрипоселковые сети проржавели. И вот теперь в село пришла вода.

- В Успенском мы пробурили скважину на сравнительно небольшую глубину, но запасы воды здесь значительные. Да и на вкус она - просто изумительная, - рассказал буровой мастер с подходящей фамилией Виктор Водянов.

- Я больше работал на Севере. Бурил нефтяные и газовые скважины. Водоносная у меня первая. В данный момент она дает 18 кубометров в час, - поддержал разговор бурильщик Николай Дранчак, - Но если поставить более мощный насос, будет давать и больше.

Как рассказала глава сельской администрации Любовь Никишова, скважину пробурили за федеральные деньги, благодаря программе "Чистая вода". Силами местного самоуправления в Успенском установят гидрант и две колонки. А если граждане захотят подвести воду непосредственно в свои дома, то это будет сделано за их счет.

- Сельчане очень долго ждали этого события. И буровики старались - работали даже в лютые морозы, - говорит Любовь Никишова. - В следующем году мы планируем восстановить водоснабжение в соседнем селе. Там те же самые проблемы. Деньги в бюджете уже заложены.

Комментарии.
Директор ООО "Гидростроитель" Камиль Кантеев.

Корр- Камиль Касимович! За счет чего дебит скважины в селе Успенское выше проектной?

Кантеев - Это обусловлено особенностью геологической структуры верхнемеловых отложений. В толще этих пород залегают несколько водоносных горизонтов. Если говорить о дебите самих источников, а это объём воды добываемый за единицу времени, то они колеблются от 0,5 до 5 литров в секунду. Иногда достигают 20 литров.
Согласитесь! Разница очень большая. Вскрытый нами горизонт имеет потенциал 30-35 кубов в час. Но дело в том, что расчеты гидрогеологов ориентированы только на прогнозы. В принципе, за исключением разведочного бурения, другой методики не существует.Но в нашем случае, бурение разведочно- эксплуатационное.
Методика устройства с соответствующими параметрами водоприемной части скважины, была изобретена пензенскими инженерами- гидротехниками И.М. Крышовым и А.С. Ивушкиным. Они использовали научно обоснованный метод безфильтрового бурения. Патентное изобретение повсеместно внедрялось на территории Пензенской области в 70-80 годы прошлого века. Тогда водохозяйственной отрасли уделял огромное внимание легендарный председатель Пензенского облисполкома Виктор Карпович Дорошенко. При нем в декабре 1978 года был сдан в эксплуатацию Сурский гидроузел, что позволило снять проблемы водоснабжения Пензы и Заречного.
Преимущество изобретения заключается в том, что срок эксплуатации скважин, вместо 7-8 лет,
увеличивается до 25, а дебит возрастает в 2-3 раза. Многие из скважин работают до сих пор. По этой же методике нами был вскрыт сантонский водоносный верхнемеловой горизонт в селе Успенское. Я смело гарантирую безаварийную работу этой скважины на протяжении 25 лет.

Корр- Если дополнительных капвложений для внедрения методики не требуется, сроки эксплуатации увеличиваются и налицо колоссальная экономическая выгода, то почему метод широко не используют на практике?

Кантеев -Так никому не надо. Никто не вникает. ФГУ "Управление "Пезмелиоводхоз" с нашими предложениями по изменению параметров водоприемной части Успенской скважины в сторону увеличения ее дебита согласилось. Другим заказчикам предлагаем, но многие просто не понимают.
К сожалению, в области нет единой водохозяйственной политики и системного руководства водохозяйственной отраслью. Нет единого руководителя отвечающего за координацию водоснабжения и водоотведения. Все решается локальными методами: где -то подлатали трубы, где -то отремонтировали гидранты и задвижки.

Корр-Может сама методика удорожает проект?

Кантеев -В том то и дело, что ее внедрение ведет к уменьшению материальных затрат. Дополнительных капвложений она не требует. Наоборот, скважина даже дешевле получается, чем при традиционном бурении. К сожалению, многие заказчики (скорее всего из- за своей некомпетентности), этот способ у себя не внедряют.Такой консерватизм особенно характерен для многих руководителей областного Управления ЖКХ. Они боятся, как бы чего не получилось! Как нарисовано по проекту -так и делайте!. Идя по такому принпипу, к сожалению, мы, иногда, вынуждены перебуривать скважину на другой водоносный горизонт. А это дополнительные затраты.
Фактически же любой проект является прогнозным. Истиной в последней инстанции он не является. Чиновники забывают о том, что проект на строительство скважины всегда называется разведочно- эксплуатационным. Только буровики могут дать фактическую картину: с какого горизонта и как брать воду, как устроить водоприемную часть. Если условия для внедрения изобретения есть, мы такую методику предлагаем заказчикам. Коммерческие организации, просчитывающие для себя выгоду, на внедрение ноу- хау охотно идут. А бюджетники боятся. Как бы чего не вышло!

Корр- А вы предлагаете более передовые методы?

Кантеев - Конечно! Как показал проведенный нами мониторинг, подземный горизонт, простирающийся от Нечаевки до Успенского, очень водообильный. Имеется огромный запас водных ресурсов. По расчетам водопотребления там и должно быть несколько скважин.
Меня поражает только то, зачем специалисты запроектировали в Нечаевке бурение глубоких скважин, а заказчик пошел на большие затраты? Когда можно было взять воду с мелового горизонта, где очень большой дебит запасов качественной воды. Изначально мы планировали покрывать дефицит водоснабжения в Успенском за счет Нечаевки. Теперь же, может получиться наоборот. Затраты на добычу питьевой воды намного меньше, а скважина может давать объемы в три раза превышающие проектные.

Viperson

Док. 624043
Перв. публик.: 02.04.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``