В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представитель МИД РФ: Высказывания Ильвеса не улучшают наши отношения Назад
Представитель МИД РФ: Высказывания Ильвеса не улучшают наши отношения
Отвечающий в российском МИДе за сотрудничество со странами Балтии Павел Кузнецов считает, что для восстановления отношений России с Эстонией нужно будеть приложить очень большие усилия.

На встрече с журналистами стран Балтии директор Второго Европейского департамента российского МИДа Кузнецов сказал, что отношения между Россией и Эстонией должны быть нормализованы. "Мы убеждены, что придем к дружественным и цивилизованным отношениям, основанным на взаимном понимании", - сказал он.

"Россия всегда была готова к формированию добрососедских отношений с Эстонией, но двусторонние отношения - это как улица с двусторонним движением. Tо, что произошло в Таллинне, нанесло очень большой ущерб отношениям наших стран. Думаю, что сейчас нужно будет приложить очень большие усилия, чтобы восстановить их хотя бы до такого уровня, какой был год или два назад, поскольку нельзя за один момент забыть то, что произошло", - сказал Кузнецов.

Он также подчеркнул, что в настоящее время Россия не видит "никаких сигналов", свидетельвтующих о том, что Эстония была бы заинтересована в улучшении отношений.

"Последние высказывания эстонского президента [Томаса Хендрика] Ильвеса в средствах массовой информации свидетельствуют о совершенно противоположном. Россия готова и заинтересована в нормальных отношениях с Эстонией. Теперь все зависит от действий Эстонии", - сказал Кузнецов.

Кризис в отношениях России и Эстонии вызвал перенос останков погибших советских военнослужащих и Бронзового солдата из центра Таллинна.


28.06.2007

rus.postimees.ee

Док. 624006
Перв. публик.: 28.06.07
Последн. ред.: 06.04.10
Число обращений: 0

  • Кузнецов Павел Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``