В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Христианская партия готова пойти на уступки негражданам Назад
Христианская партия готова пойти на уступки негражданам
Посетивший Латвию директор Второго департамента по европейским делам МИД России Павел Кузнецов утверждает, что депутаты Первой партии (ЛПП) готовы обдумать возможность дать негражданам право участвовать в местных выборах. Сами депутаты это отрицают

Посетивший Латвию директор Второго департамента по европейским делам МИД России Павел Кузнецов утверждает, что депутаты Первой партии (ЛПП) готовы обдумать возможность дать негражданам право участвовать в местных выборах. Сами депутаты это отрицают - сообщает портал Delfi.

"Если раньше мы видели, что Латвия об этих темах просто не желает говорить, то теперь есть желание и готовность это делать", - заявил Кузнецов. При этом, российский дипломат отказался назвать имена политиков, которые готовы облегчить натурализацию, пишет Latvijas Av?ze.

Руководитель парламентской группы по сотрудничеству с Госдумой Дайнис Турлайс (ЛПП) признает, что с Кузнецовым обсуждались различные вопросы, в том числе, и судьба договора о границе, однако вопрос неграждан никто не поднимал. "У меня нет информации, что Кузнецов встречался с депутатами Первой партии", - заявил Турлайс.

Пресс-секретарь ЛПП Эдгарс Вайкулис сообщил, что объединение ЛПП/LC по-прежнему хочет провести референдум по вопросу о предоставлении негражданам права голоса на муниципальных выборах. Первая партия также хотела бы, чтобы всем родившимся в Латвии детям автоматически присваивали гражданство. В ходе визита Кузнецов также посетил Министерство иностранных дел и Управление натурализации. По словам главы управления Эйжении Алдермане, во время встречи посол России Виктор Калюжный "в форме монолога" выразил свои пожелания по облегчению процесса получения гражданства, но никаких намеков российской стороне никто не делал. "Я - чиновник, который должен выполнять законы", - напомнила Алдермане.

02.07.2007

www.baznica.info

Док. 624005
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 06.04.10
Число обращений: 0

  • Кузнецов Павел Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``