В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство РФ обновило состав комиссии по Шпицбергену Назад
Правительство РФ обновило состав комиссии по Шпицбергену
равительство РФ внесло изменения в состав Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2007 г. N 917-р.

Распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2008 г. N 537-р в состав Комиссии вошли: руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний, заместитель министра экономического развития и торговли Станислав Воскресенский, директор Правового департамента МИД России Роман Колодкин, директор Второго Европейского департамента МИД России Павел Кузнецов и заместитель министра финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

По мнению руководителя "Норге-Фиш" Тимура Митупова, изменения в составе Правительственной комиссии произошли из-за перераспределения функций и обязанностей между государственными органами в связи с принятыми Постановлениями Правительства, а так же образования Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Т. Митупов отмечает, что присутствие Российской Федерации на архипелаге Шпицберген выполняет важную геополитическую, экономическую и стратегическую роль в связи с его важным положением в арктическом регионе, наличием запасов угля, нефти и газа, водных биологических ресурсов, уникальных условий для проведения высокоширотных научных исследований.

Международно-правовой статус архипелага Шпицберген определен Договором о Шпицбергене от 9 февраля 1920 г., дающим право России вести там хозяйственно-экономическую и научную деятельность на условиях полного равенства.

Начиная с 90-х гг., российское присутствие на Шпицбергене в значительной степени сократилось. Основной вид деятельности на архипелаге - добыча угля, которая может прекратить свое существование уже в 2010 г. Другие виды деятельности здесь Россией не развивались. Длительное время не решается вопрос строительства на архипелаге рыбоперерабатывающего предприятия.

В прибрежных водах архипелага российские рыбопромысловые суда добывают до четверти всего объема вылавливаемых в Баренцевом море водных биоресурсов. При этом, Норвегия последовательно усиливает контроль за рыбопромысловым бассейном в районе архипелага, что существенно затрагивает интересы России. Королевским декретом Норвегии 1977 г. вокруг архипелага установлена 200-мильная рыбоохранная зона. Одновременно Норвегия распространила действие своих правил рыболовства на эти воды.

Негативно на решении всего комплекса проблем сказалась ликвидация в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.04 г. N 215 Межведомственной комиссии по обеспечению сохранения российских интересов, производственной и научной деятельности на архипелаге Шпицберген. И только в апреле 2007 г. принято решение о создании правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. На обеспечение деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген в федеральном бюджете предусматривалось в 2007 г. выделить - 700,0 млн рублей.


Агентство АгроФакт

www.rosinvest.com

25.04.2008

Док. 624003
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 06.04.10
Число обращений: 0

  • Кузнецов Павел Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``