В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На границе с Латвией нужно учитывать увеличение грузопотока Назад
На границе с Латвией нужно учитывать увеличение грузопотока
Ситуация на российско-латвийской границе должна быть решена с учетом увеличения грузопотока в перспективе, считают в российском министерстве иностранных дел.

"Очереди машин на границе между Россией и Латвией возникли по объективным причинам в связи с резким увеличением грузопотока", - сказал журналистам директор Второго европейского департамента МИД России Павел Кузнецов.

"Нынешние пропускные пункты объективно не могут справиться с потоком", - добавил он, подчеркнув, речь должна идти об улучшении инфраструктуры.

Дипломат заверил, что "с двух сторон предпринимаются максимальные усилия для разрешения ситуации и по последним данным, очередь сокращается".

Однако, подчеркнул Кузнецов, "те меры, которые сейчас предпринимаются, - всего лишь "пожарные" меры".

"Надо проводить серьезные переговоры, серьезную работу, в том числе и с подключением ЕС по совершенствованию и развитию инфраструктуры, чтобы и в перспективе обеспечить грузопоток, который, как ожидается, будет увеличиваться", - сказал представитель МИД России.

Многокилометровые очереди большегрузных автомобилей на латвийско-российской границе образовались две недели назад. Машины со скоропортящимися продуктами, застрявшие среди других грузовиков на латвийско-российском КПП, пограничники пропускают вне очереди, заверили РИА Новости в службе погранохраны Латвии.

Ситуация на границе уже неоднократно становилась поводом для обсуждения правительством Латвии. Несмотря на некоторое сокращение очереди, она по-прежнему большая.

Глава правительства Латвии Айгар Калвитис провел консультации с послом России Виктором Калюжным, во время которых было принято решение начать разработку плана открытия дополнительных КПП на границе между двумя странами.

В МИД РФ отметили также, что "удовлетворены тем, как осуществляется транзит через Литву". "Мы удовлетворены транзитом, все договоренности с литовской стороны и со стороны ЕС будут сохраняться", - сказал Павел Кузнецов.

Он заверил также, что все остающиеся вопросы с связи с транзитом в Калининград "решаются и будут решаться".


www.rian.ru

25/08/2006

Док. 624001
Перв. публик.: 25.08.06
Последн. ред.: 06.04.10
Число обращений: 0

  • Кузнецов Павел Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``