В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Кузнецов: `Страны Балтии - один из приоритетов российской внешней политики` Назад
Павел Кузнецов: `Страны Балтии - один из приоритетов российской внешней политики`
"Страны Балтии - один из приоритетов российской внешней политики" - с этих слов начал свое выступление директор 2 Европейского департамента МИД России, выпускник МГИМО 1980 года Павел Маратович Кузнецов. Такой интерес России к этим государствами обусловлен рядом причин: страны Балтии являются членами ЕС и НАТО; в них проживает значительное количество наших соотечественников; остро стоит вопрос о торгово-экономических связях с Европой и обеспечении Калининградской области.

Лектор подробно остановился на отношениях России с Латвией, Литвой и Эстонией. Наиболее позитивная динамика наблюдается в отношениях с Латвией. Эстония остается единственным государством-членом ЕС, с которым у России не оформлена граница. По-прежнему непростым остается положение русскоязычного населения в регионе.

Во второй части выступления П.М. Кузнецов рассказал о политических, экономических и культурных контактах со странами Северной Европы. Давние и устойчивые связи существуют между Россией и Финляндией. Динамично развивается взаимодействие с Норвегией. Наибольшие трудности возникают в отношениях со Швецией, которая, в частности, отказывается экстрадировать России преступников, обвиняемых в терроризме.

В конце лекции он описал работу Департамента, его структуру, уточнил требования, предъявляемые к молодым специалистам.

17 марта в 16.00 в зале N2 выступит директор Консульского департамента МИД России, член Коллегии Андрей Геннадьевич Карлов по теме "Консульская служба России на современном этапе".

23.04.2009

www.mgimo.ru

Док. 623998
Перв. публик.: 23.04.09
Последн. ред.: 06.04.10
Число обращений: 0

  • Кузнецов Павел Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``