В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спецоперация Владимира Чурова Назад
Спецоперация Владимира Чурова
Итогом визита может стать отставка председателя избиркома Санкт-Петербуга

Впервые глава Центризбиркома Владимир Чуров лично займется урегулированием поствыборного скандала на муниципальном уровне - в районе Автово Санкт-Петербурга. Сегодня руководитель ЦИКа едет в Северную столицу. Его сопровождает недавно делегированный Кремлем в ЦИК Михаил Берулава. Результатом поездки может стать отставка руководителя питерского избиркома Александра Гнетова.

Проблему с отменой выборов в районе Автово, где 14 марта избирали горсовет, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов поднял на пятничной встрече президента Дмитрия Медведева с руководством думских партий. Миронов согласился, что выборы прошли без особых нарушений. Однако не все губернаторы услышали сигнал, прозвучавший из уст Медведева на январском заседании политического Госсовета.

По его словам, легкомысленно отнеслась к призывам президента губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Напомним, на выборах в районе Автово победу одержали эсэры и коммунисты. Однако из-за скандалов и нарушений, допущенных в день голосования, местный избирком отменил результаты на нескольких участках. Председатель временного избиркома муниципального образования Автово Анастасия Шубина сразу после выборов заявила, что избирком отменил итоги на четырех участках. Теперь там придется проводить выборы заново. Виновниками отмены результатов выборов Шубина назвала эсэров, которые, по ее словам, устроили в день голосования "безобразие". Миронов обвинил петербургских единороссов в попытке сфальсифицировать выборы в Автово и даже решил было поддержать товарищей по партии, возглавив митинг эсэров против решения избиркома, намеченный на 24 марта. Правда, акцию протеста перенесли на апрель.

Сегодня в Санкт-Петербург выезжает глава Центризбиркома Владимир Чуров. Никогда прежде глава ЦИКа лично не занимался урегулированием поствыборных скандалов в муниципалитетах. Источник, близкий к Кремлю, в беседе с "НГ" заметил: "Это явный показатель того, что на региональных выборах удалось минимизировать нарушения, осталось лишь навести порядок на муниципальных выборах". Как удалось выяснить "НГ", в поездке Чурова будет сопровождать заместитель руководителя аппарата Центризбиркома Михаил Берулава, недавно перешедший в ЦИК из администрации президента. Как уже писала "НГ", Берулава работал заместителем главы департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями управления по внутренней политике Кремля. Теперь в его обязанности входит обеспечение прозрачности на региональных и муниципальных выборах и формирование новых составов избиркомов на местах, которые будут обеспечивать федеральные выборы 2011-2012 годов.

Другой собеседник "НГ" в Кремле сообщил, что Берулава сопровождает Чурова, чтобы последний в ходе своей поездки в Санкт-Петербург вольно или невольно не сыграл на руку мироновцам.

В Северной столице России, по информации "НГ", у Чурова запланирована встреча с губернатором Матвиенко, председателем Заксобрания Вадимом Тюльпановым, а также руководителем регионального отделения "Справедливой России" Олегом Ниловым. Как удалось выяснить "НГ", итогом этого визита может стать отставка председателя избирательной комиссии Санкт-Петербуга Александра Гнетова. "Руководство администрации президента проявляет особую озабоченность по проведению и организации выборов на родине президента и премьера. Можно усмотреть здесь и то, что Кремль больше не устраивает то, как Матвиенко "разруливает" данные процессы", - объяснил кремлевский собеседник "НГ".

05.04.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 623972
Опублик.: 05.04.10
Число обращений: 0

  • Тюльпанов Вадим Альбертович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Гнетов Александр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``