В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы активизируют поиск новых лиц Назад
Единороссы активизируют поиск новых лиц
Образован еще один клуб партии власти

В субботу в магазине "Республика" на Новинском бульваре состоялось первое заседание недавно образованного клуба "Единой России". Организаторы решили, что его ядро составят не только депутаты Госдумы, но и рядовые члены партии. Клуб намерен взвалить на себя миссию еще одного партийного мозгового центра и разработать для следующего президента концепцию развития страны на 2012-2018 годы.

Площадку для проведения первого заседания либерального клуба ЕР в магазине "Республика" предоставил его владелец бизнесмен Вадим Дымов. Организаторами мероприятия выступили директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская, партийные функционеры Андрей Ильницкий и Юрий Котлер, глава общественного совета при президиуме ЕР Алексей Чеснаков.

Присутствовали также и депутаты Госдумы Владимир Плигин, Андрей Макаров, Владимир Груздев и Эльдар Габдрахманов. Как стало известно "НГ", в число членов клуба вошли и депутаты Владимир Мединский и Андрей Назаров. А один из его членов сообщил, что на следующее заседание придут еще "несколько сенаторов и известных всей стране партийцев".

Крыштановская объяснила "НГ" идеологическое содержание работы нового клуба: "Мы считаем себя либералами, хотя далеки от радикализма либералов 90-х. Мы против тех, кто призывает к слому политической системы. Это безответственная позиция. Мы понимаем, что модернизация невозможна без либерализации. Однако мы поддерживаем стремление власти запустить модернизационные механизмы в первую очередь в экономике и социальной сфере". По ее словам, новая структура претендует на звание одного из мозговых центров партии власти.

Собравшиеся сразу постановили, что клуб в своей работе будет ориентироваться не столько на депутатов, сколько на рядовых членов партии. "Партия не казарма. Членам партии нельзя навязать присутствие в том или ином партийном институте, в который они должны обязательно войти. Если мы хотим создать клуб внутри партии - у нас есть на это все возможности и права", - заметил Чеснаков. По его словам, еще одна площадка создается, чтобы расширить пространство партийной деятельности, а не для того, чтобы повысить конкуренцию между партийными клубами. Как известно, у партии до недавнего времени было три дискуссионных площадки: социально-консервативный клуб, государственно-патриотический клуб и либерально-консервативный клуб - "4 ноября". Чеснаков особо подчеркнул, что некоторые члены нового клуба намерены остаться членами клуба ноябрьцев.

Четвертая площадка будет функционировать по совершенно иному принципу. Крыштановская сообщила, что инициаторами ее создания выступили в том числе и бизнесмены-единороссы - глава компании "Дымов" Вадим Дымов, президент группы компаний "Виктория" Николай Власенко, кинопрокатчик Эдуард Пичугин, председатель совета директоров Softline Игорь Боровиков. По ее словам, проявляют интерес к реализации проекта и другие предприниматели. Сейчас организаторы продумывают устав клуба и статус его участников. Ольга Крыштановская объяснила, что статусов будет несколько: член клуба, ассоциированный член и кандидат в члены. Полноценным членом сможет стать лишь партийный функционер. Обсуждается и вопрос введения членских взносов. "Мы не хотим зависеть от партийного финансирования", - отметила Крыштановская. На взносы организаторы планируют арендовать помещение, где разместится новая структура.

По ее словам, клуб будет не только проводить круглые столы для обсуждения тех или иных проблем, но и заниматься научной работой. В частности, организаторы намерены заняться разработкой стратегии развития страны на 2012-2018 годы для следующего российского президента. Политолог уверена, что появления доклада ИнСоРа о желаемом будущем России недостаточно. Подобных трудов на суд общественности должно быть представлено как можно больше: "В обществе есть острая нехватка таких продуктов". "Партии должны включиться в работу и предлагать что-то от себя", - рассудила она. Диалог между членами клуба будет проходить и посредством виртуальной Сети. По словам Чеснакова, через две недели у клуба появится собственный сайт в Интернете.

Еще одно направление, которым займется новый клуб, - модернизация либерального крыла "Единой России" под новые задачи и новую повестку дня. "Модернизация должна быть в головах. Партия должна показать пример модернизации, начиная с себя, сделаться более открытой и вести открытые дискуссии по самым острым вопросам", - уверена Крыштановская.

Руководство клуба будет собираться для обсуждения текущих дел раз в неделю, а раз в две недели будут проходить круглые столы. Ближайшая дискуссия состоится на тему взаимодействия государства в лице его правоохранительных органов и общества. Ольга Крыштановская рассчитывает, что свой посильный вклад в обсуждение этой проблемы внесут бизнесмены, которые на своем опыте знают все сложности взаимоотношений с силовыми структурами.

05.04.2010

Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 623970
Опублик.: 05.04.10
Число обращений: 0

  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Крыштановская Ольга Викторовна
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Назаров Андрей Геннадьевич
  • Ильницкий Андрей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``