В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Презентация книги `Желаю вам доброго полета...` Назад
Презентация книги `Желаю вам доброго полета...`
9 апреля 2010 года в 15.00 в Доме журналиста, в Мраморном зале состоится презентация необычной книги. Студенты факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова написали для школьников учебник - как стать космонавтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Летчик-космонавт России Юрий Батурин, обозреватель "Новой газеты", специальный корреспондент журнала "Новости космонавтики", профессор МГУ, вот уже семь лет ведет на факультете журналистики МГУ семинар "Школа космической журналистики". Именно на этом семинаре была задумана и написана книга:

 

 

 

 

 

 

 


Балашова Ю.Н., Лаврова А.Н., Степанова А.А. "Желаю вам доброго полета... (Учимся на космонавтов)" под редакцией Ю.М.Батурина. - М., Издательство РТСофт, 2010.

 

 

 

 

 

 



В книге простым, доступным языком рассказывается о космосе, о полетах в космос, об устройстве ракеты и космического корабля, о космических скафандрах, об отборе и подготовке космонавтов - обо всех этапах подготовки к космическому полету, о работе космонавтов на орбитальных станциях, о научных экспериментах и т.д.

Главное, в ней есть простые инструкции, соблюдая которые ребенок сможет ощутить себя пусть не космонавтом пока, но уже настоящим кандидатом. Он познакомится с вещами, важными не только в космосе, но и на Земле. Увидит взаимосвязь между событиями, явлениями, поступками, замыслами.

Студентам интересно было не только написать книгу о космонавтике и космонавтах. Интересно было писать ее для детей. Для этого требуется хорошо понимать то, о чем пишешь. Иначе просто невозможно объяснить маленькому человеку такие сложные вещи как устройство ракеты и стартового комплекса.

Детская книга должна быть захватывающей. Иначе она не выдержит конкуренцию с компьютером, телевизором и пр. Книга наполнена реальными историями, случившимися в космосе, смешными, необычными, странными и очень увлекательными эпизодами космической одиссеи, наглядными сравнениями и забавными заданиями, которые могут выполнять и дети, и родители.

Для того, чтобы прочитать книгу и понять ее, ребенку придется приложить некоторые усилия. Но благодаря этому и происходит процесс познания и обучения, благодаря размышлениям, умственной работе, усидчивости и пр. Представляемая книга сродни настоящему учебнику. Однако она ничего не навязывает и создана так, что читать ее можно с середины или с конца, пользуясь словарем и картинками, изучая то, что в первую очередь кажется интересным.

Авторы верят в то, что космонавтика начинается с мечты о полетах. Когда-то мальчики и девочки мечтали быть похожими на Юрия Гагарина и Валентину Терешкову, выходить в открытый космос, как Алексей Леонов ходить по Луне, как Нил Армстронг. Сегодняшняя молодежь не слышит и не знает этих имен. В книге значительное место отводится основным вехам истории космонавтики. Интерес рождают знания. Вот и главная задача книги - дать детям начальные знания о космонавтике. Но ребенок, прочитавший книгу, даст фору иному взрослому, - убеждены авторы.


Источник:
http://www.domjour.ru



viperson.ru

Док. 623964
Перв. публик.: 09.04.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Леонов Алексей Архипович
  • Терешкова Валентина Владимировна
  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``