В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские поезда разгонят до 400 километров в час Назад
Российские поезда разгонят до 400 километров в час
Проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Москвы до Санкт-Петербурга представлен "Скоростными магистралями", сообщается в пресс-релизе РЖД. Предполагается, что пущенный по ней поезд сможет преодолевать расстояние в 660 километров за 2,5 часа.

Как рассказал генеральный директор "Скоростных магистралей" Денис Муратов, такой состав сможет развивать скорость до 400 километров в час, магистраль сможет пропускать до 42 пар поездов в сутки, которые будут перевозить до 14 миллионов человек в год. На ВСМ построят 256 мостов и развязок протяженностью 72 километра.

Глава РЖД Владимир Якунин сообщил, что возведение ВСМ будет проводиться по системе "контракта жизненного цикла" (КЖЦ). Она предполагает такое взаимодействие между государством и частной компанией, при котором подрядчик строительства самостоятельно занимается проектированием, поиском и привлечением инвесторов, строительством и эксплуатацией объекта в течение определенного периода.

Международный опыт применения КЖЦ показывает, что такая схема взаимодействия позволяет снижать затраты на 20-40 процентов, привлекать иностранные инвестиции до половины стоимости проекта, переносить технические риски на подрядчика и в нужные сроки получать качественный результат. Высокоскоростное сообщение между Москвой и Петербургом станет первым для РЖД контрактом подобного типа.

С конца 2009 года между Москвой и Санкт-Петербургом уже пущено шесть высокоскоростных поездов "Сапсан", построенных для РЖД концерном Siemens. Состав развивает скорость до 250 километров в час и преодолевает расстояние между городами за 3 часа 45 минут.

www.equipnet.ru

02.04.2010

Док. 623876
Перв. публик.: 02.04.10
Последн. ред.: 05.04.10
Число обращений: 0

  • Муратов Денис Гелиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``