В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: В чём вина простых людей? Назад
Александр Назариков: В чём вина простых людей?
И вновь гибнут ни в чём неповинные люди! Без разницы, ГДЕ это происходит - в метро, в поездах, вокзалах или в самолётах. Главное это то, что за какие бы лозунги не прятались террористы, они за пределами законов общества, вне конфессий, вне политики и, собственно, вне времени. Что движет этими выродками, когда они в укромных уголках планируют свои (нет близких по значению слов) бесчинства? Если они воют, протестуя, таким образом, против государственного строя или чиновников, его представляющих, то причём в этой войне простые люди и их жизни??? Без всяких войн в наше сумасшедшее время жизни людей и так висят на волоске - от нищеты, голода, юридического и политического бесправия, новейших технологий, должных работать на благо человека, наркомании, неразгаданных болезней и много другого. Зачем же так грубо рвать эти тонкие нити, держащие нас на этой бренной земле?... Главы террористических кланов знают об этом и без нас. Так к чему же они стремятся?

Основной смысл ясен - дискредитировать всеми возможными и невозможными методами власть предержащих, но тогда с ней и нужно воевать с поднятым забралом, а не через жертвы посредников, которые, возможно, мыслят также как и несущие террор... Главная угроза террористам исходит от США, а от тех же США исходит угроза ВСЕМ ИНАКОМЫСЛЯЩИМ! И когда руководители ведущих стран начинают вести проамериканскую политику, то террор тут же пытается переключить направление вектора. Да, террор необходимо выжигать калёным железом и пацифистскими методами в этой борьбе ничего не добьёшься, но прежде стоит провести определённые мероприятия, иначе при выжигании горстки террористов будут выжжены огромные массы посторонних людей и заблудших, а именно на последних и опираются террористы. Собственно говоря, именно это и происходит после каждой террористической акции - тут же начинается охота на ведьм, а работы спецслужб и вовсе не видно. Может, потому и не видно, так как её и нет?! Раз за разом, государство, в котором прогремели взрывы и погибли люди, "завинчивает гайки", но чего-то нового в этом нет. Напротив, террористы варьируют проведение своих актов, совершенствуя (очень жёстко, но так и есть) всю технику взрывов. Вполне возможно, они (террористы) стремятся именно к этому - спонтанному ответу государства. Не это ли второй

(возможно, главный) смысл проведения террактов?

Жизнь не кино, даже зная это мы всё равно пытаемся поверить, что государство нас защитит всеми ветвями своих спецслужб, как это показывается в полуфантастических фильмах. На деле же ничего подобного не происходит - мы не в состоянии защититься от посягательств милиции(!), которая тем и занята, что неустанно охраняет наш покой.... Я сам работал в таком милицейском подразделении, потому считаю, что вправе сравнивать эти две милиции - советскую и российскую. Но разговор не об этом сравнении, а о том, что ни один терраккт так и не научил ни милицию, ни спецслужбы, ни само государство. Упущения везде и всюду, а это благодатная почва для террористов. В самом метро не раз наблюдал картинку - гуськом ходящие друг за другом милиционеры срочной службы; а то и вообще ни одного на многих остановках. Современные технологии позволяют обойти процедуру досмотра пассажиров метро, да и как досматривать их в "часы пик"?! В оборонной промышленности работают специалисты любого профиля, дайте задачу, обеспечьте финансами и они в течении месяца решат проблему сканирования всего людского потока. Остаётся поставить на поток производство самого оборудования и вся проблема исчерпана. Решить подобную задачу, особенно при финансовой "подпитке" - дело чести для российских учёных и об этом знает весь мир. А горе при потере близких людей не восполнишь никакими миллионами!

Террористический акт прошёл сразу после заявления Рашида Нургалиева о том, что скоро милиция будет полностью обновлена по всем параметрам. Судя по тому, что прошло по новостным выпускам, так называемые "шахидки" ещё и совершали намаз прямо на станциях метро(!). И даже этим не привлекли внимание торопящихся людей... Это уже просто показательный акт, мол, бегите, но все вы обречены! Но как говорят на Кавказе: после свадьбы музыку не заказывают. А ведь следовало бы не увольнять высшие милицейские чины, а просто посадить в "кутузку" за подобную халатность. В своё время бывший заместитель министра внутренних дел и зять Брежнева (по совместительству) Чурбанов удостоился этой "чести", почему же сегодня чураются подобных мер? Снимают либо сажают мелкие милицейские чины, впрочем, как и среди террористов уничтожают далеко не приближённых к самому верху. Как на первых, так и на вторых списывают только совершённое, а те, по чьей указке они действовали, остаются вне сетей закона. Таковая практика существовала всегда и везде, нет тенденций к более глубокому анализу.

Отдельная графа - это разговор о работе спецслужб. Где работа на опережение террористов? Где работа с агентурой? Советская разведка работала безупречно, даже в худшие для неё годы, чего нельзя сказать о работе сегодняшних спецслужб. Около двадцати лет террористы почти безнаказанно действуют на территории уже независимой России. Уничтожая нижние ряды террористов, всю работу по обезвреживанию никогда не решить, на место уничтоженных встают новые. Почему? Потому что не ведётся работа по поиску ответа на этот вопрос, лишь охота на ведьм, идущая от терракта к терракту. Именно в этом аспекте - поиск ответа - абсолютно не видна работа аналитиков спецслужб. Неужели они настолько "зашифровались" и погрязли в рутинной каждодневной работе, что даже вышестоящие начальники не в состоянии их найти?... А ведь работа аналитиков и психологов должна всегда быть видна обществу. Конечный итог этой работы находится определённое время в тайне, но после проведения операций, опять-таки, - это становится известно широким кругам. Бессилие в аналитической работе и заставляет искать то чеченский, то грузинский след, а отсюда, как дальнейший страшный вывод - продолжаются человеческие жертвы.

Со своей стороны тоже хочу сделать определённое умозаключение-вывод, как уроженца Азербайджана. Мусульманки, выросшие в Советском Союзе и в годы после распада СССР абсолютно несхожи в моральном плане со своими единоверками из, допустим, Ирана, Ирака, Пакистана. Они не безвольный инструмент в руках мужчины-террориста, так может считать только человек совсем не знающий Восток и российских мусульман. Они (эти женщины) очень практичны и их не обманешь только цитатами из корана и шариата. Поэтому разговор о том, что они зомбируются перед террористическим актом - это всё то же незнание. Ими движет нечто другое, но что именно и обязаны "просчитать" аналитики. Тогда следующим звеньям в цепи противодействия терроризму будет намного проще работать. Можно только предположить, но почти наверняка, что руководители террористических кланов переигрывают в идеологической работе российские спецслужбы. Очень бы хотелось надеяться, что данная ситуация изменится в самое ближайшее время.

Что бы ещё хотелось сказать о работе спецслужб, не вообще, а только о работе по антитеррору. С точки зрения неспециалиста всё стоит начинать с анализа ситуации в странах, в которых не бывает террористических актов. Когда материал будет собран его, в любом случае, предстоит разложить "по полочкам": причины, по которым в этих странах нет места террору - режим, слаженная работа силовых служб или какие-то другие подоплёки. Тогда и стоит выбрать, что именно подходит для России. Нет смысла отбрасывать и опыт СМИ, которые довольно часто подбираются очень близко к информации, могущей привести к террористам или людям, с ними непосредственно связанными. Всё вместе может привести к опережению, если не будущих террористических актов, то хотя бы выявить всех действующих лиц. Опять-таки, с точки зрения неспециалиста, в анализ не стоит включать опыт Израиля, все спецслужбы которого работают отлично, но и отлично от мнения большинства окружающих Израиль стран. Евреи полностью противопоставили себя всему арабскому миру, а теперь и пытаются пойти более широко - против всего мусульманского мира.

Самое важное отойти раз и навсегда от американского видения проблемы терроризма. Это совсем не значит, что перестать общаться с США, но два аспекта американской политики - всюду совать свой нос и загребать жар чужими руками - перестаёт нравится всё большему количеству стран мира. Кроме того, терроризм раскинул свои взрывчатые щупальца почти по всему миру, потому мир должен бороться с ним единым фронтом, а не каждая страна в отдельности. С точки зрения дипломатии объединить все страны под единым флагом борьбы с терроризмом не составляет проблем, все разнящиеся точки зрения к самой проблеме террора тоже можно утрясти. Главное решить проблему врагов всего человечества, но не так как это видится из Вашингтона. Тогда стоит попробовать свести само решение этой задачи к нулю, насколько это возможно, то есть пересмотреть все подходы к этой задаче. И если это получится, и исчезнут враги человечества (не США и Израиля), то терроризм сразу выпадает из легальных методов борьбы. В дальнейшем стоит при МАГАТЭ создать специальную службу контроля за ядерными вооружениями и, также, за всеми видами взрывчатых веществ. Этой же службе дать максимальные полномочия, благодаря которым они смогут выполнять свои функциональные обязанности без каких-то дипломатических и таможенных препятствий. Прецеденты есть, но другого плана, ведь могут же транснациональные концерны извлекать свою выгоду по всему миру, вне зависимости от политического строя стран. С космических спутников сейчас возможно найти иголку в стогу сена, не говоря уже о любых количествах ядерных запасов и взрывчатых веществ. Всё можно решить к взаимной выгоде всех сторон, если только перестать мыслить вашингтонскими категориями.

Ещё один вывод, созревший в размышлениях о событиях в московском метро. Скученность людей в этом виде транспорта, особенно в часы пик, мгновенно приводит к панике в момент взрывов. Это огромный минус в каких-то контрольных мероприятиях. Террористы в России для взрывов пользуются мобильными телефонами. Тогда основное внимание специалистов по электронике должно быть уделено созданию сканера, блокирующего работу телефонов в метро. Выгода компаний производящих "мобильники" здесь абсолютно не в счёт, главное, обеспечить максимальную безопасность людей в подземке. Само собой разумеется, если эта практика себя оправдает, то её возьмут на вооружение другие службы, контролирующие массовые потоки людей и их скопления.

Первого апреля я специально прошёл по центру Москвы, с севера на юг внутри Садового кольца. Вокруг и внутри станций метро согнано полно милиции. Для чего? После взрывов нет смысла бряцать оружием и поигрывать мускулами. Сейчас время работы оперативников и агентов, но в штатском. Жизни людей уже не вернуть, пришло время работы кабинетных работников - аналитиков и психологов. В своё время мне пришлось поработать с московскими и ленинградскими операми (того требовала оперативная обстановка в Ялте). Ничему новому я не научился ни у одних, но со вторыми было работать просто и удобно. В отношении первых не могу сказать НИЧЕГО - полный ноль! С тех пор ситуация не изменилась ни на йоту. Московские правоохранительные структуры не в состоянии противостоять террористическим организациям. Они погрязли в рутинной борьбе за власть, а значит и за деньги! Огромные деньги! Сейчас благоприятный момент полностью поменять весь личный состав всех силовых структур Москвы на лучшие кадры со всей России. И лучше с этим не мешкать. Ещё кое-что замеченное мной в своей столичной прогулке. Я не заметил какого-то подавленного настроения среди москвичей (пардон, москвичей уже давно нет). После взрывов в бакинском метро, организованных лезгинской террористической организацией "Садвал", в глазах и на лицах людей долго стоял вопрос: "За что?" Здесь же всюду праздное настроение как было, так и осталось. Когда Ильф и Петров назвали СССР - страной непуганных идиотов. Ужель Россия восприняла вместе с долгами СССР и это наследное звание?...


Александр Назариков

2.04.2010 года.

viperson.ru

Док. 623869
Опублик.: 03.04.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``