В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин: реформа МВД должна начаться с операции `чистые руки` Назад
Сергей Митрохин: реформа МВД должна начаться с операции `чистые руки`
Сегодня, 25 февраля, в пресс-центре ГУВД Москвы по инициативе зампреда Московского "ЯБЛОКА" Андрея Бабушкина прошел круглый стол "Реформа МВД должна соответствовать ожиданиям гражданского общества".

В заседании круглого стола приняли участие представители МВД и представители правозащитных организаций, среди которых Людмила Алексеева и Валерий Борщев.

На мероприятии так же выступил лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. "Органы внутренних дел нуждаются не просто в сокращении, а в антикоррупционной чистке", -заявил он.

Президент предложил уволить 300 тысяч сотрудников МВД - почти 20% личного состава, но не выдвинул никаких критериев освобождения от выполнения своих обязанностей. Поэтому увольнять будут по чисто формальным признакам, например в силу возраста, считает Сергей Митрохин. "Это означает, что никаких мер по снижению коррупции в милиции предпринято не будет", - предположил он.

По словам лидера "ЯБЛОКА", начинать реформу нужно с таких мер, как введение обязательной декларации доходов сотрудниками внутренних дел и публикация их на официальных сайтах в Интернете. В случае несовпадения официальных доходов и расходов такие сотрудники должны подлежать обязательному увольнению в порядке сокращения.

Кроме того, Митрохин предложил назначить одного из заместителей министра МВД с единственным заданием - проведением операции "чистые руки" в органах внутренних дел. Эта операция, по предложению политика, должна включать в себя проверку на коррупционную устойчивость милиции, в том числе и сотрудников ГИБДД. В ее рамках должны быть организованы массовые рейды по выявлению фактов коррупции на дорогах, в местах поборов с представителей малого и среднего бизнеса, в кабинетах милицейских начальников. Получение взятки должно быть зафиксировано камерой и предано гласности. Попавшиеся на этой проверке сотрудники должны подлежать немедленному увольнению в порядке сокращения.

"В случае, если сокращение пройдет механическим способом, как предлагается сегодня, оно не приведет ни к каким позитивным изменения в системе МВД. Оно останется коррумпированным сверху донизу", - заключил С. Митрохин.

Среди других мер, предложенных лидером "ЯБЛОКА", - заключение с сотрудником милиции государственного контракта, включающего в себя социальный пакет. В том числе - государственный льготный кредит на покупку квартиры, который погашается государством после 20 лет безупречной службы. Такой контракт подлежит расторжению в случае коррупционного поведения, квартира в этом случае переходит в собственность государства.

Митрохин предложил ограничить компетенцию Департамента экономической безопасности исключительно криминальными видами бизнеса, а также выступил с целым рядом других конкретных предложений.

25.02.2010
www.yabloko.ru

Док. 623860
Перв. публик.: 25.02.10
Последн. ред.: 02.04.10
Число обращений: 0

  • Бабушкин Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``