В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подвели под самосуд Назад
Подвели под самосуд
Провокация против правозащитника в Санкт-Петербурге

Председатель комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин в письме начальнику питерского УФСИНа Владимиру Меленчуку пообещал направить в Петербург "30 наиболее опытных общественных инспекторов... для мониторинга соблюдения прав человека в учреждениях УИС региона". А также заявил, что комитет в скором времени опубликует доклад "Ухудшение прав человека в учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2006-2008 гг.". Такова была реакция правозащитника на травлю его петербургского коллеги Бориса Пантелеева, известного своей острой критикой системы исполнения наказаний.

Напомним: неделю назад в Петербурге были расклеены анонимные листовки, в которых сообщалось о судимости Пантелеева в 1997 году за изнасилование. "Граждане будьте бдительны в вашем районе проживает гражданин Пантелеев Борис Еремеевич особо опасный преступник, ранее судимый за изнасилование заведомо несовершеннолетней Баевой Юли..." (пунктуация и орфография сохранены).

По мнению Бабушкина и Пантелеева, за акцией стоят сотрудники УФСИНа Петербурга.

- В последнее время раздражение в отношении Бориса со стороны чиновников тюремного ведомства носит неприкрытый характер, - рассказал "Новой" Андрей Бабушкин. - Как только Пантелеев начинает критиковать УФСИН, вместо ответа на его критику начинаются разговоры о "судимости за изнасилование".

По словам Бабушкина, в деле об изнасиловании "было зафиксировано, мягко говоря, множество нарушений, неясностей и противоречий". Об этом свидетельствуют известные юристы и общественные деятели, чьи ходатайства приобщены к делу. Сам Пантелеев более категоричен: "Помимо положительных сдвигов, пятнадцать лет я констатирую созданную ФСИНом систему пыток. Моя позиция в какой-то момент заставила некоторых ответственных лиц принять меры ко мне. Получилось вот такое сфабрикованное дело об изнасиловании. Не имея внятных доказательств и свидетелей, мне вынесли обвинительное решение.

- Для нас совершенно очевидно, - отмечает Бабушкин, - что подобную информацию могли получить и воспользоваться ею только службы, имеющие доступ к уголовным делам и ведению оперативно-розыскной деятельности.

Листовки расклеивались только на улице, где с недавних пор проживает Пантелеев. "Вполне вероятно, что вскоре может выискаться "гневный представитель общественности" и совершить надо мной "народный самосуд".

Между тем после появления листовок Пантелееву уже поступило несколько угроз расправы от неизвестных.

Павел Каныгин
17.04.2008
www.novayagazeta.ru

Док. 623849
Перв. публик.: 17.04.08
Последн. ред.: 02.04.10
Число обращений: 0

  • Бабушкин Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``