В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Столичное `Яблоко` готово бойкотировать довыборы в Госдуму по 196-му округу Назад
Столичное `Яблоко` готово бойкотировать довыборы в Госдуму по 196-му округу
Яблочники готовы бойкотировать довыборы в Госдуму по округу N196, где избирком отказался регистрировать в качестве кандидата представителя партии "Яблоко" Андрея Бабушкина. Протест против действий Медведковской окружной избирательной комиссии выразил руководитель столичного отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин, распространивший специальное заявление.

Митрохин уверен, что, отказав Бабушкину по надуманной причине (недостоверность подписей), избирком грубо нарушил принцип равенства кандидатов, избирательное законодательство страны, активное избирательное право десятков тысяч москвичей, которые хотели бы проголосовать за кандидатов от демократической оппозиции. Активные протесты "Яблока" в связи с отказом в регистрации Андрею Бабушкину связаны с тем, что на выборах в Госдуму в 2003 году он занял второе место в округе N196, уступив лишь Георгию Боосу. Проверка подписей, поданных в поддержку Бабушкина, как наиболее вероятного претендента на победу, заняла у избиркома целых пять дней. Митрохин подчеркивает, что окружная избирательная комиссия, возглавляемая представителем "Единой России" Алексеем Гришковцом, отказала в регистрации всем независимым оппозиционным кандидатам.

Кроме Бабушкина в регистрации было отказано еще четверым кандидатам, в том числе полковнику Квачкову, обвиняемому в покушении на жизнь главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Квачков в знак протеста объявил голодовку. Довыборы по 196-му округу проводятся из-за того, что депутат Георгий Боос сложил с себя полномочия народного избранника, возглавив администрацию Калининградской области.

08.02.2006
Новый Регион
Наталья Васильева

Док. 623847
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 02.04.10
Число обращений: 0

  • Бабушкин Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``