В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юридический аутсорсинг в банковской сфере Назад
Юридический аутсорсинг в банковской сфере
Как представитель адвокатского сословия, уважаемые дамы и господа, я, казалось бы, должен начать свое выступление с активной пропаганды юридического аутсорсинга, но ... не хочется, потому что это было бы нечестно с моей стороны.

Как известно, аутсо?рсинг- передача организацией (в нашем случае, банком) определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания. В этой связи разовые услуги или абонентское обслуживание можно отнести к аутсорсингу лишь с оговорками. Заметим еще, что адвокатская деятельность не является бизнесом, поэтому применительно к адвокатуре речь, похоже, может идти только об оказании разовой услуги или абонентском обслуживании, но никак не об аутсорсинге. Однако сейчас в моде англизированный русский язык, а "разовая услуга", "абонентское обслуживание" звучат как-то обыденно, если хотите, по-советски. Используем поэтому, хотя бы во время выступления, новомодный термин "аутсорсинг".

Утверждается, что преимущество аутсорсинга заключается в более качественном и менее затратном выполнении переданной функции. Не уверен... Если передать юридическое обеспечение деятельности на аутсорсинг, например, коллегии адвокатов, то абсолютно точно могу утверждать, что про маленькие затраты надо забыть. Уверен, что это обойдется дороже. Дешевле быть может только в случае менее качественного выполнения работы. Если же главная цель юридического аутсорсинга заключается не в экономии средств, а в качественном выполнении услуг, то, как говорится, милости просим.

В этом случае банк может быть уверен, что юридическое обеспечение его деятельности осуществляется высокопрофессиональными специалистами, которые "не болеют; не уходят в отпуск; не увольняются, потому что нашли более высокооплачиваемую работу". Высокопрофессиональным специалистам не нужно оборудовать рабочие места, выделять кабинеты. Они сами и за свой счет повышают профессиональный уровень (для высокооплачиваемого адвоката это само собой разумеется). И, наконец, затраты на аутсорсинг в отличие от зарплаты штатных юристов, списываются в расход. (О тонкостях такого списания чуть ниже.)

Теперь о правовых основах юридического аутсорсинга.

Вам известно, что понятие "аутсорсинг" в российском законодательстве отсутствует. Как в таком случае юридически оформить аутсорсинг? Можно воспользоваться ст. 421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом стороны могут заключить как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами договор, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Одним из возможных вариантов юридического оформления договора аутсорсинга является договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

В целях уменьшения налоговых рисков при заключении договора аутсорсинга рекомендуется следующее:

- в договор должны быть включены все существенные условия, предусмотренные действующим законодательством для договоров данного вида, а предмет договора должен быть четко прописан;

- в тексте договора надо дословно использовать терминологию НК РФ;

- операции по оказанию аутсорсинговых услуг должны быть правильно оформлены и подтверждены документами (договор, счет-фактура, акт об оказании услуг, подписанный обеими сторонами договора).

В налоговом учете расходы на аутсорсинг относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, и являются расходами на юридические и информационные услуги - пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Говоря о тонкостях списания затрат на юридический аутсорсинг, надо иметь в виду экономическую обоснованность понесенных затрат (ст. 252 НК РФ). Возьмем, к примеру, внешнеэкономический контракт. Допустим, в штате организации (банка) имеется юрисконсульт, но у него нет опыта составления таких договоров. Руководство организации прибегает к помощи коллегии адвокатов, в которой есть специалисты в данной области, и заключает с ней договор на оказание услуг по составлению проекта внешнеэкономического контракта и консультированию по вопросам его исполнения. Можно ли отнести сумму оплаты за оказанные услуги к расходам на юридические услуги, если в штате организации есть юрист, который и должен решать все юридические вопросы?

Если из трудового договора, заключенного со штатным юристом, прямо не вытекает его обязанность полного правового обеспечения внешнеэкономической деятельности, то у налоговой инспекции нет оснований считать привлечение сторонних юристов для решения рассматриваемого вопроса нецелесообразным, а понесенные затраты - необоснованными.

Таким образом, расходы, понесенные в связи с заключением и исполнением внешнеэкономического контракта, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, на основании пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ. Для подтверждения обоснованности произведенных расходов в договоре об оказании услуг по составлению внешнеэкономического контракта следует подробно перечислить и отразить специфику этих услуг, а для подтверждения исполнения договора нужно составить акт о сдаче-приемке, в котором также должен быть отражен весь объем выполненных услуг.

В заключение, отметим, что возможны два варианта юридического аутсорсинга. Первый - в штате нет юриста и организация полностью передает юридическое обеспечение деятельности на аутсорсинг юридической фирме (коллегии адвокатов). Второй - в штате есть юрист (юридический отдел), но для оказания разовой услуги или абонентского обслуживания привлекается дополнительно, допустим, коллегия адвокатов. Нам представляется, что наиболее предпочтительным является второй вариант. Штатного юриста со своим рабочим местом, который может оказать юридическую помощь в любой момент внутри банка, никто не заменит. Однако, если необходимо представление интересов банка в правоохранительных органах или суде, то адвокат незаменим. Это не связано с компетентностью юриста, просто адвокат, почти ежедневно бывающий, например, в суде, чувствует себя там гораздо комфортнее. Не так давно я представлял в суде женщину, уволенную из банка. Последний, в свою очередь, представляли юрист и адвокат. Наблюдая за ними со стороны, могу сказать, что весьма грамотный юрист был в судебном процессе по сравнению с адвокатом скован и напряжен. В какой-то момент он, на наш взгляд, именно по этой причине допустил грубую ошибку, которую пришлось исправлять адвокату.

В этой связи, заканчивая свое выступление, полагаю возможным заявить, что, по нашему мнению, наиболее подходящим видом юридического аутсорсинга представляется наличие штатного юриста (юридического отдела) в банке и привлечение в случае необходимости для оказания разовой услуги или абонентского обслуживания коллегии адвокатов.

Александр Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
IV практическая конференция Ассоциации региональных банков России "Аутсорсинг в банковской сфере"
(Москва, Президент-Отель, 31.03.2010 г.)

Док. 623836
Перв. публик.: 31.03.10
Последн. ред.: 01.04.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``