В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Использование биотехнологии в пищевой и перерабатывающей промышленности Назад
Использование биотехнологии в пищевой и перерабатывающей промышленности
О.В.Мосин

Человек стал пользоваться микробиологическими процессами на ранних этапах цивилизации, применяя их как средство сохранения и консервирования продуктов питания. Примерно за 100 лет до н. э. технология пивоварения приобрела те черты, которые имеет сегодня.

Аналогична история возникновения виноделия, хлебопечения и сыроварения. Древние жители Европы и Азии освоили мастерство сыроварения за несколько столетий до нашей эры. Народы Древнего Востока использовали микроорганизмы, подвергая крахмалсодержащие продукты воздействию микроскопических грибов. К той же эпохе относится получение кисломолочных продуктов, квашеной капусты, медовых алкогольных напитков и др.

Древние народы использовали способы приготовления хлеба, пива, вина и некоторых других продуктов, которые теперь мы относим к разряду биотехнологических. Кризис охотничьего промысла (хозяйства) стал причиной революции в изготовлении продуктов питания. Эта революция началась около 8000 лет назад и привела к изобретению техники земледелия - началу производительного ведения хозяйства (неолит и бронзовый века). В это время формируются цивилизации Месопотамии, Египта, Индии и Китая. Первые жители Месопотамии (территория современного Ирака) шумеры создали цветущую в те времена цивилизацию. Они выпекали хлеб из кислого теста, владели искусством готовить пиво. Б этом следовали им ассирийцы и вавилоняне, жившие также в Месопотамии, египтяне и древние индусы. В течение нескольких тысячелетий известен уксус, издревле приготавливавшийся в домашних условиях, хотя о микробах - индукторах этого процесса мир узнал в 1868 г. благодаря работам Пастера.

В те древние времена продукты питания растительного и животного происхождения использовались не только в пищу, но и для лечебных целей. Например, в ассирийской столице Ниневии (8--7 века до н. э.) была царская библиотека, насчитывавшая более 30 000 клинописных табличек, из которых в 33 имелись сведения о лекарственных средствах и их рецептуре, и в самом городе размещался сад лекарственных растений.
К тому же древнему периоду относятся: получение кисломолочных продуктов, квашеной капусты, медовых алкогольных напитков.

Длительное накопление фактов происходило и в области микологии (от греч. Мукоз - гриб). Сведения о грибах можно найти в источниках древности, а Луций Лициний Лукулл (106 - 56 гг. до н. э.), славившийся богатством, роскошью и пирами("лукуллов пир"), предпочитал всем съедобным грибам кесарев гриб (Amanita cesarea, L.J. Древние народы хорошо знали ржавчину хлебных злаков и головню. В IV - I веках до н. э. были собраны интересные материалы о грибах, нашедшие отражение в работах Аристотеля, Диоскорида, Плиния Младшего, Теофраста.


Полный текст читайте в приложении

viperson.ru

Док. 623824
Перв. публик.: 01.03.10
Последн. ред.: 07.06.11
Число обращений: 0

  • Мосин Олег Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``