В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Болгарии готовятся отметить 62-ю годовщину Победы: реставрируют памятники, приводят в порядок могилы павших советских солдат Назад
В Болгарии готовятся отметить 62-ю годовщину Победы: реставрируют памятники, приводят в порядок могилы павших советских солдат
Александр Рогаткин

В Болгарии готовятся отметить 62-ю годовщину Победы: реставрируют военные памятники, приводят в порядок могилы павших советских солдат. Несколько лет назад над некоторыми мемориалами нависла реальная угроза уничтожения, но здравый смысл восторжествовал и память о Второй мировой и ее героях в Болгарии по-прежнему жива. Ее бережно хранят во имя будущего.

Он стоит над горою уже полвека. Из камня его гимнастерка. Из камня его сапоги. Его хотели переделать и в Иисуса Христа, и даже в бутылку "Кока-Колы", но для жителей лежащего внизу Пловдива он все-таки остался под своим именем. У "Алеши" всегда свежие цветы. Отсюда прекрасный вид на город, здесь много отдыхающих горожан.

"Этот памятник - символ нашего города, он связан с детством. Даже не важно, что это Алеша или кто-то другой. Просто надо помнить те тысячи людей, которые боролись с фашизмом. Наш мэр Чомаков говорил, что надо этот памятник снести. И это для нас очень стыдно", - говорят жители Пловдива.

Мэр Пловдива Иван Чомаков открещивается: "Жители имели ввиду предыдущего градоначальника, а мы, наоборот, отмыли памятник ото всяких оскорбительных надписей. Разум победил, и теперь все убеждены, что надо воспринимать подобные памятники как символы истории".

Осенью в Пловдиве отмечают юбилей монумента. На торжества собираются пригласить Алексея Скурлатова - это в честь него назвали памятник. В 1944-м разведчик Алеша поразил болгарских связистов своей богатырской силой.

"Музыка начинает играть, а я одного - на плечо и другого. Им, видимо, понравилось", - вспоминает ветеран Алексей Скурлатов.

Когда в 1957-м поставили монумент, один из тех связистов, с которым на плече танцевал Алеша, Методий Витанов, поразился портретным сходством со своим другом и написал на памятнике имя советского разведчика.

Но в начале 90-х новые власти историю попытались переписать. Утверждалось, что хоть Болгария и была союзником гитлеровской Германии, фашизма здесь якобы не было. Бывший партизан и генерал - полковник в отставке Атанас > < Семерджиев > недавно выпустил в Софии книгу, чтобы напомнить прошлое. Фотографии расправы с партизанским отрядом говорят сами за себя.

"Головы убитых партизан разносили по населенным пунктам, чтобы пугать население. Теперь пытаются доказать, что не было фашизма", - рассказывает < Атанас .

То, что творила болгарская жандармерия на своей территории и на территории оккупированной Югославии, приводило в ужас даже немцев. Когда советские войска в сентябре 1944-го перешли границу Болгарии, в Софии уже вспыхнуло восстание. Новое правительство, в котором большое влияние имели левые партии, перешло на сторону союзников и объявило войну Германии. Советскую армию встречали цветами.

Но в начале 90-х в Болгарии память об этом начали стирать. Началась кампания и по сносу монументов. Было принято решение отправить в переплавку бюст маршалу Толбухину, но впоследствии его отправили в Ярославскую область, на родину маршала. Угроза нависла и над монументом советской армии в центре Софии.

"Дали отпор этим стремлениям, и памятники сохранились. А сейчас уже обстановка изменилась", - отметил ветеран партизанского движения Христо Добрев.

Власти Софии монумент обещают отреставрировать. К 9 мая у памятника начали высаживать цветы.

Боев в Болгарии не было, но есть могилы погибших летчиков и бойцов, умерших от ран в госпиталях. В российском посольстве говорят, что над некоторыми захоронениями взяли шефство местные жители.

"Говорят, выделите два мешка с цементом, мы сами подремонтируем. Здесь захоронения разбросаны по деревням", - рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Болгарии Павел Шинкаренко.

Эта земля еще в XIX веке была полита русской кровью. К мемориалам Плевны и Шипки привозят школьников. Здесь русские штыки добыли для Болгарии независимость. Сражения за Шипкинский перевал были столь ожесточенными, что после боев одних только гильз собрали больше 30 тонн. Их отправили в Москву, где из низ отлили колокола для храма Рождества Христова. Храм возвели на деньги, собранные в России. На мраморных плитах храма - имена погибших на Шипке офицеров. Каждый день болгарские священники проводят заупокойную службу.

"В Болгарии русофобов нет. И самый обычный это человек скажет. Это же братский народ. Одинаковые мы и по вере, и по духовности", - сказал иеромонах Боян.

В стране почти 400 памятников героям русско-турецкой войны. Их не пытались тронуть даже во времена, когда в Болгарии установилась фашистская диктатура. А при социализме к памятнику императору Александру II было принято решение привозить советских космонавтов, и те сажали у него березки. Правда, дерево Юрия Гагарина уже засохло. Останутся ли одни лишь пни в память о Второй мировой, зависит уже от нового поколения европейцев.

http://hghltd.yandex.net

Док. 623771
Перв. публик.: 31.03.07
Последн. ред.: 31.03.10
Число обращений: 0

  • Семерджиев Атанас Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``