В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Наша политика на Кавказе должна быть современной` Назад
`Наша политика на Кавказе должна быть современной`
Дмитрий Медведев хочет победить террористов и не поссориться с жителями Северного Кавказа

Руководству страны предстоит решить двойную задачу: усилить борьбу с терроризмом, не создав при этом дополнительного напряжения на Северном Кавказе. Ужесточение антитеррористического законодательства Дмитрий Медведев обсудил вчера с главами Верховного и Высшего арбитражного суда, а о поддержке со стороны граждан, проживающих на Северном Кавказе, поговорил с главой Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой.

Открывая заседание по судебной реформе, Дмитрий Медведев заявил о возможном ужесточении законодательства, направленного как на предупреждение актов терроризма, так и на отправление правосудия по террористическим статьям. "Есть резон еще раз вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям, по статье "Терроризм" и примыкающим преступлениям и поговорить о совершенствовании такого рода практики",- сказал президент (см. стр. 3).

Основные статьи по борьбе с терроризмом и бандитизмом определены в Уголовном кодексе (статьи 205-209). В 2009 году по инициативе Дмитрий Медведева были приняты поправки к законодательству по повышению эффективности судопроизводства в отношении террористов. В том числе появилась возможность при необходимости менять территориальную подсудность дел о терроризме и передавать их из местных судов в Верховный суд РФ, в окружной военный суд. Были отменены суды присяжных для террористов.

Впрочем, помимо ужесточения борьбы с терроризмом господин Медведев явно обеспокоен также и тем, чтобы взрывы в московском метро и реакция на них не вызвали дополнительное напряжение на Северном Кавказе. Напомним, что уже в понедельник глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту об уже появившейся у ФСБ "основной версии": теракты совершили "террористические группировки, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону". Подобного рода заявления вызвали в регионе достаточно жесткую и даже болезненную реакцию. Так, спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил: "Если все мы называемся гражданами Российской Федерации, то при таких преступлениях не должны называться национальности". Он назвал всех, кто делает еще не доказанные заявления о северокавказском следе, "разрушителями государства", которые "должны нести за свои слова полную юридическую и политическую ответственность".

На самом деле обострение ситуации на Северном Кавказе станет ударом для президентского курса, предполагающего ускоренное социально-экономическое развитие региона. 26 марта полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил Дмитрию Медведеву проект туристического кластера в регионе, предусматривающий предоставление госгарантий инвесторам. К июню же полпред собирается представить полную стратегию социально-экономического развития региона. Однако реализация этих планов невозможна при дестабилизации обстановки.

Именно поэтому на встрече с Эллой Памфиловой Дмитрий Медведев заявил: "Наша политика на Кавказе должна быть разумной, должна быть современной, должна вовлекать в различного рода процессы самых разных людей, помогая их социализации". И тут же жестко добавил: "Но в то же время, естественно, не допуская террористических проявлений и разнузданной преступности и коррупции, которая тоже Кавказу свойственна".

Президент признает, что создание на Северном Кавказе условий для "нормальной человеческой жизни" "еще труднее, чем поиск и уничтожение террористов, чем уничтожение бандподполий". Если с этим, по словам президента "за последние годы мы все-таки в том или ином виде научились справляться", то сложнее "создать правильные современные условия для образования, условия для ведения бизнеса", побороть вековую "клановость" и "безразмерную" коррупцию". Решение этой "двуединой" задачи, по словам президента, может обеспечить развитие "государства на годы вперед".

Элла Памфилова заявила "Ъ", что встреча была "содержательной и результативной". Она считает, что надо найти "более эффективные пути борьбы с терроризмом, не противопоставляя правоохранительные органы населению, а с привлечением населения, чтобы у них была общая задача". А "трагедии не должны становиться предлогом для сворачивания демократического развития, обострять межнациональные и этнические отношения". "Мы не должны противопоставлять себя Кавказу. Бытовая ненависть смерти подобна для страны. Надо формировать стратегию национальных отношений",- заявила Элла Памфилова. Она сообщила, что до конца мая президент намерен обсудить с правозащитниками ситуацию на Северном Кавказе. Элла Памфилова также предложила президенту создать рабочую группу по реформе МВД с участием госэкспертов, представителей совета, правозащитников, общественной палаты. "Была создана рабочая группа по переработке законодательства об НКО - видите, какие результаты. Прогресс налицо. Реформа МВД - это не дело самого МВД",- пояснила она.

По данным социологического опроса "Левада-центра", проведенного 19-23 марта (еще до терактов), 22% респондентов назвали обстановку на Северном Кавказе "благополучной, спокойной". 70% респондентов считают, что она "критическая, взрывоопасная". А 44% опрошенных сомневаются, что создание Северо-Кавказского федерального округа приведет к улучшению обстановки в регионе. С ними не согласны 32% респондентов. На вопрос о том, контролируют ли сейчас федеральные власти положение дел в Чечне, 48% россиян ответили, что да, а 42% - что нет или в малой степени.

31.03.2010
Ирина Граник
www.kommersant.ru

Док. 623685
Опублик.: 31.03.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Памфилова Элла Александровна
  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``