В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЛДПР у посольства Украины потребует выбросить Ющенко и ОУН-УПА на помойку Назад
ЛДПР у посольства Украины потребует выбросить Ющенко и ОУН-УПА на помойку
Москва, 24 августа. Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) сегодня проведет митинг у здания посольства Украины в Москве, сообщает пресс-служба партии.

"Цель мероприятия - обратить внимание общественности на ситуацию, сложившуюся на Украине", - подчеркнули в пресс-службе.

Участники митинга потребуют государственного статуса для русского языка, единства Православной церкви и выразят протест продвижению НАТО на восток. Среди лозунгов акции будут и такие, как "Ющенко - ГЕТЬ!" и "ОУН-УПА на помойку истории!".

В митинге примут участие около 30 человек, включая координатора Московского отделения ЛДПР Виктора Соболева, члена высшего совета партии Владимира Овсянникова, кандидатов в депутаты Мосгордумы от ЛДПР и членов Всероссийского молодежного центра партии.

Украинская повстанческая армия (УПА) - вооруженное формирование Организации украинских националистов (бандеровского движения) (ОУН (б)). Действовала с весны 1943 года на территории Западной Украины. В 1943 году отряды УПА действовали против других украинских националистических организаций, а также против немецких войск и полиции. В 1943-1944 годах воевали с советскими партизанами, польскими антифашистами и проводили этнические чистки польского населения. С конца 1943-начала 1944 годов УПА взаимодействовала с немецкими войсками и действовала в интересах немецких спецслужб. С середины 1946 года организация сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами.

Формально деятельность штабов и подразделений УПА была прекращена 3 сентября 1949 года. Однако антисоветское националистическое подполье на Западной Украине было ликвидировано лишь к концу 1953 года, а отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 года.

24 августа 2009
www.baltinfo.ru

Док. 623653
Перв. публик.: 24.08.09
Последн. ред.: 30.03.10
Число обращений: 0

  • Соболев Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``