В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совету непредставленных в Мосгордуме партий назначат руководителя-депутата Назад
Совету непредставленных в Мосгордуме партий назначат руководителя-депутата
Николай Губенко хочет координировать деятельность совещательного органа при Мосгордуме. Фото Олег Прасолов Столичный парламент 3 февраля рассмотрит проект создания Консультативного совета. Туда могут войти члены не прошедших на последних региональных выборах партий. Но возглавит его все равно действующий депутат Мосгордумы.
В четверг 28 января полпред мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов заявил, что на ближайшем пленарном заседании законодательного органа планируется принять постановление о Консультативном совете политических партий.

Данные карты ©2010 Geocentre Consulting - Условия использования
Московская городская дума
"В консультативный совет войдут представители всех политических партий, в том числе не прошедших на выборах",- также сообщил Валерий Виноградов.

Регламент превыше всего
Координатором совета станет заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко (фракция КПРФ), о чем сам депутат сообщил корреспонденту GZT.RU.

"Я не буду руководить советом. Его участники самостоятельно изберут себе председателя",- пояснил он.

По словам Николая Губенко, новый орган будет действовать в течение одного созыва и иметь исключительно совещательный характер. Депутаты следующего созыва, если в региональном парламенте снова не будут представлены все зарегистрированные в России политические партии, вправе будут снова избрать себе Консультативный совет.

"Члены совета станут рассматривать законопроекты, вносить свои законодательные инициативы в Мосгордуму,- рассказал депутат.- Председатель совета получит право докладывать мнение совета на заседаниях парламента. Собираться совет будет один раз в месяц".

Большую часть времени участники консультативного органа потратят на работу в созданных комиссиях и рабочих группах, полагает депутат. Однако, как именно будет строиться работа совета, пока неизвестно.

"Сейчас самое главное - внести и утвердить регламент работы совета. Они должны сами определиться, в какой форме им взаимодействовать",- сообщил Николай Губенко.

Председателем станет депутат
Однако в проекте постановления Мосгордумы "Об утверждении Положения о Консультативном совете политических партий при Московской городской Думе" (имеется в распоряжении редакции) в статье 4 сказано, что председателем Консультативного совета политических партий необходимо назначить, а не избрать, одного из депутатов городской думы. Напомним, сейчас в МГД представлены только две партии - "Единая Россия" и КПРФ.

Также в разделе 3 "Состав и структура Совета" подчеркивается, что "Руководство работой Совета осуществляет председатель Совета, который назначается постановлением думы".

Среди задач совета не удалось найти и четких формулировок о возможности внесения законодательных инициатив в региональный парламент. Есть лишь весьма расплывчато сформулированная задача о выработке предложений Мосгордуме и правительству города по вопросам осуществления экономических и политических преобразований.

Состав Совета определен в количестве 15 человек: по два представителя от каждой партии плюс председатель.

При этом согласно финансово-экономическому обоснованию на работу Совета без учета оборудования рабочих мест потребуется 1,6 млн. рублей.

Несогласная позиция
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил корреспонденту GZT.RU, что позиция их партии в связи с созданием Консультативного совета не изменилась.

"Было решение регионального совета о признании нынешней московской думы нелегитимной. Пока мы не планируем менять нашу позицию, тем более, официальных приглашений, по-моему, нам не поступало",- отметил политик.

Напомним, что ранее от сотрудничества с Мосгордумой также отказалась политическая партия "Правое дело". Член политического совета партии Борис Надеждин сообщил GZT.RU, что не получал никаких предложений о сотрудничестве со стороны законодательного органа власти города.

А если получил бы, то послал бы их на три буквы",- негодовал политик.- "Эта дума нелегитимна. У них может стоять только один вопрос - о немедленном роспуске. Меня издевательски сняли с выборов - пошли они в баню со своими Консультативными советами!"

Николай Губенко пояснил GZT.RU, что принимать участие в работе совещательного органа станут представители тех партий, "кто захочет". Но в процессе работы к ним смогут подключиться и те партии, кто изначально не захотел в нем участвовать.

Готовы сотрудничать
В отличие от "Яблока" и "Правого дела" Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) готова направить своих представителей в новый Консультативный совет, несмотря даже на резкие заявления своего лидера Владимира Жириновского по поводу результатов последних выборов в Мосгордуму.

Как пояснил корреспонденту GZT.RU руководитель Московского городского отделения ЛДПР Виктор Соболев, либерал-демократы определятся с окончательным решением, когда увидят законопроект после второго чтения, когда основные поправки уже внесены.

"Если мы увидим, что этот орган будет реальной площадкой для того, чтобы представлять и защищать интересы наших избирателей, влиять на выработку законопроектов - мы туда вступим, а если это будет бутафорский орган - не станем участвовать",- объяснил позицию ЛДПР Виктор Соболев.

"Понимаете, Мосгордума сейчас - закрытый орган. Москвичи не знают, чем там занимаются депутаты. В лицо ни одного депутата избиратели не знают. А у нас на последних выборах забрали как минимум два голоса. Мы считаем, что прошли в московскую думу. Конечно, мы хотим влиять на законотворческую деятельность",- отметил политик.

Наиболее лояльной к новому предложению законодательного органа города оказалась политическая партия "Патриоты России".

"Мы будем участвовать в Консультативном совете, если такое предложение нам поступит,- заверила корреспондента GZT.RU заместитель руководителя партии Надежда Корнеева.- У нас не получилось пройти в Мосгордуму, но за нас проголосовало определенное количество избирателей. И даже если это будет просто дискуссионный клуб, мы все равно хотели бы воспользоваться этой возможностью. Сами знаете, в последнее время в России дискуссионных клубов немного".

28.01.2010
Александр Трифонов
www.gzt.ru

Док. 623647
Перв. публик.: 28.01.10
Последн. ред.: 30.03.10
Число обращений: 0

  • Губенко Николай Николаевич
  • Соболев Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``