В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты считают, что Лужков уйдёт с поста мэра после выборов в Мосгордуму Назад
Эксперты считают, что Лужков уйдёт с поста мэра после выборов в Мосгордуму
Мэр Москвы Юрий Лужков уйдет в отставку после выборов в Мосгордуму, предположил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, выступая на на пресс-конференции в Москве 11 сентября.

Он исключил, что отставка Лужкова произойдет в рамках предвыборной кампании. Но, по его мнению, она возможна в ближайшее время.

Депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Улас также уверен, что мэр уйдет после выборов. По его словам, это связано с тем, что ситуация в Москве очень тревожная. Это показывают, в частности, соцопросы. Так, если антикризисную программу не поддержали 10 процентов россиян, то москвичей - 25 процентов. Встревожены ситуацией с кризисом 30 процентов россиян, а в Москве - 45 процентов горожан.
По мнению Орлова, если никаких серьезных перемен в руководстве города не случится, то явка на выборы в Мосгордуму будет чрезвычайно низкая: 30-35 процентов.

В низкой явке, как утверждает эксперт, заинтересована прежде всего "Единая Россия". Этот вывод поддержал и Улас, который рассказал, что рекламные возможности для партий значительно сокращены. Так, не участвуют в представлении бесплатных площадей 125 муниципальных газет и телеканал "ТВ Центр".
По словам другого участника дискуссии руководителя московского отделения ЛДПР Виктора Соболева, 80 процентов москвичей вообще не знают, что будут выборы.

Большинство в городской думе по-прежнему достанется "Единой России", считает он. Также, считает эксперт, в думу пройдут КПРФ и ЛДПР, которая очень агрессивно ведет кампанию. Прохождение "Яблока" Орлов назвал проблемным. Все надежды партии, считает он, на протестный электорат. Пока же активность "Яблока" не велика, в отличие от радикальной оппозиции.

2009-09-14
Каспаров.ru

Док. 623645
Перв. публик.: 14.09.09
Последн. ред.: 30.03.10
Число обращений: 0

  • Соболев Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``