В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нам не прожить без сельского труда Назад
Нам не прожить без сельского труда
Вердиханов Шахбала Вейселович

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности торжественно отметили в орехово-зуевском муниципальном районе 28 ноября. Нет более надежной опоры у страны, чем люди, работающие на земле, сельские труженики, способные по-хозяйски распорядиться дарами природы. Их честный и самоотверженный труд, порою от зари до зари, сродни подвигу. Результаты их работы, стремление без потерь убрать урожай, бережно сохранить его, умение переработать в качественные продукты питания нужны каждому человеку. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник и для всех горожан. Растут требования к качеству выпускаемой сельхозпродукции, но неизменным остается предпочтение, которое жители Подмосковья и всей России отдают отечественным, "местным" продовольственным товарам.
Высокие результаты, которых добились хозяйства и предприятия агропромышленного комплекса Орехово-Зуевского района в 2008 году, напрямую связаны с самоотверженным крестьянским трудом, помощью района и активным участием в национальном проекте "Развитие АПК", федеральных целевых программах "Социальное развитие села до 2010 года", "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения", Государственной программы развития сельского
хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. Хотя, если говорить честно, этих госпрограмм явно мало. Государство должно увеличить помощь российскому аграрному комплексу в разы.....
К сожалению, преобразования, которые проводились в 90-е годы, наложили свой отпечаток. Во времена этих реформ российское сельское хозяйство осталось, как то дитя у семи нянек... Власть утратила культуру общения с деревней, задача сохранить управляемость социально-экономических процессов на селе просто не ставилась. Не могли не коснуться негативные изменения и хозяйств района. Обанкротились и закрылись крупные совхозы, занимающиеся производством молока и мяса, птицефабрики.
Шли годы, и, благодаря курсу, который целенаправленно и настойчиво проводит администрация Орехово-Зуевского района, при поддержке области, ситуация изменилась в лучшую сторону. Радует то, что активно возрождаются, создаются новые предприятия сельского хозяйства. Конечно же, уровень развития их разный. Есть предприятия, которые на самом современном, высокотехнологичном уровне занимаются выращиванием молодняка - телят и производством молока. Например, в комплексе Укупино от одной коровы надаивают молока по 7,5 тыс литров в год. Это - больше, чем среднеобластной показатель. Активно развиваются и небольшие, и солидные фермерские хозяйства. Они тоже добиваются значительных успехов и в животноводстве, и в овощеводстве. Эффективно, прибыльно работает "экзотическая" ферма - по разведению страусов. Заканчивается реконструкция предприятия по разведению рыб осетровых пород.
Есть инвестиционные проекты на сотни миллионов рублей. Инвесторы готовы вкладывать деньги в земли для возрождения и создания сельхозпредприятий, других экологически чистых производств, строительства жилья. Разумный, вдумчивый подход к осваиванию земли, динамичное развитие всего района - непреложное
требование и одно из главных условий, которое выдвигают администрация района, Совет депутатов, рассматривая инвестиционные проекты.
Есть конкретные предпосылки в этом направлении. Так, заброшенные цеха Малодубнинской птицефабрики, уже выкуплены. В рамках национального проекта получены кредиты на сумму более 300 миллионов рублей. Предприятие уже начало работу. Есть все основания, что в следующем, 2009 году, производство мяса бройлеров увеличится с 1,5 тыс.тонн в год до 6-7тыс. тонн. Такая же "судьба" ждет и другую птицефабрику, Белавинскую, которая заработает в следующем году.
Можно с уверенностью сказать, что сельское хозяйство района имеет хорошие перспективы роста и наращивания оборотов.
На торжестве, посвященном профессиональному празднику тружеников села, Алексей Павлович Филиппов, глава района, поздравляя механизаторов, трактористов, животноводов, полеводов, работников Управления сельского хозяйства района, фермерских хозяйств, отметил: "Крестьянский труд - это подвиг. Самых теплых слов благодарности и признательности заслуживают все без исключения, собравшиеся в этом зале, все, кто сейчас на рабочих местах. Трудно переоценить значение вашего труда. Вы - наши кормильцы.
Я отлично понимаю, что наш Орехово-Зуевский район - далеко не Кубань. Долгая, тяжелая зима, высокая себестоимость выращивания продукции - это те трудности, которые вам приходится преодолевать. Знаю и другие проблемы, с которыми вам приходиться сталкиваться. Все они - общие для сельского хозяйства страны. Это и нехватка рабочих мест, и маленький приток молодежи на село, и слишком громоздкая, трудная и долгая процедура оформления земли в пользование хозяйству или фермеру. Мы делаем и будем делать все возможное на своем уровне, чтобы облегчить вам жизнь, оптимизировать вашу работу. Всерьез мы занимаемся выстраиванием инфраструктуры на селе, его газификацией, модернизацией сельхозпредприятий с тем, чтобы привлечь и закрепить молодежь".
Яркие концертные номера силами творческих коллективов района органично сочетались с торжественной церемонией награждения лучших из лучших. Более 30 человек были награждены Почетными грамотами и ценными подарками районной администрации.
Инициатором награждения от Московской областной Думы достойнейших работников выступил депутат от фракции КПРФ Ш.В. Вердиханов. Благодарственными письмами МосОблДумы и подарками также были награждены лучшие руководители и работники сельхозпредприятий. Вполне естественно, что поздравления и наилучшие пожелания получили собравшиеся и от Министерства сельского хозяйства Московской области.
Вручая награды министерства, В. А. Маленьких, заместитель министра, заметил: " Ни один год для тружеников села не бывает легким. Этот год не стал исключением: финансовые трудности, тяжелые погодные условия -все это вам удалось с честью преодолеть. Орехово-Зуевский район в числе 14 других районов области обеспечивает рост поголовья скота. Животноводство полностью обеспечено кормами собственного производства. Обеспечен валовый прирост производства молока на 5 %. Это хороший результат по Московской области. Ваши достижения - ощутимый вклад в общую копилку успехов. Во многом, благодаря вашему труду, мы удерживаем ведущие позиции в центральном федеральном округе. Благополучия вам и здоровья, успехов и процветания!"
От всей души хочется еще раз поздравить всех крестьян района, Московской области, страны с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Они этот праздник, без сомнения, заслужили.


Ирина Родионова




Ш.В. Вердиханов, 1-ый секретарь Орехово-Зуевского РК КПРФ, депутат Московской областной думы:"Мы, коммунисты, всегда поддерживали и будем становиться на сторону человека труда: рабочего и труженика села. Мы отлично понимаем важность и значимость развития сельского хозяйства для населения всей страны. От успешной, спокойной работы крестьянина зависит многое: что будет у нас на столе, как будут расти и развиваться наши дети. В конечном итоге, зависит благополучие и здоровье нации.
Не понаслышке я знаком с проблемами сельского хозяйства и страны, и Подмосковья, и Орехово-Зуевского района в частности. Поэтому, в тесном контакте и при полном взаимопонимании и поддержке с администрацией района, его главой, мы постоянно работаем по их преодолению. Особую тревогу вызывают случаи рейдерства. Это коснулось такого хозяйства, как СПК "Аграрное". Оказывается нешуточное давление и на руководство предприятия, и на администрацию района. Высказывается требование принудительной отдачи 600 га земли, принадлежащей хозяйству, под сомнительные проекты. Мы этого ни в коем случае не допустим! Я знаю, что такие вопросы решить только на муниципальном уровне трудно. Поэтому хочу заверить, что и я, как депутат Московской областной Думы, и Обком, и фракция КПРФ приложим все усилия, подключим все возможности, чтобы остановить этот разрушительный, губительный, незаконный процесс. Уверен, что совместными силами, нам удастся сделать многое".

Александр Михайлович Кутиков
"Сейчас я занимаюсь общественной работой, возглавляю Союз пенсионеров города и Орехово-Зуевского района. Наша организация насчитывает более 2000 человек. Среди них и бывшие работники сельского хозяйства. Помимо чисто человеческого участия и внимания, нам удается оказывать им реальную помощь и по обеспечению медикаментами, и по снабжению топливом в зимний период. Оказываем бесплатные юридические услуги, решаем социальные и другие вопросы.
На этом празднике я оказался не случайно. Я сам 25 лет отдал сельскому хозяйству: возглавлял птицефабрику, был Председателем райисполкома, затем Алексей Палыч пригласил меня замом. В течение 6 лет мы рука об руку работали, налаживали хозяйство, строили жилье, школы. Теперь веду эту очень нужную, как я считаю, работу с пенсионерами.
Большое спасибо Палычу (А.П.Филиппову - главе района. Прим. авт.)! Он, как и во время нашей совместной работы, очень помогает, оказывает большое содействие нашей организации. Чтобы мы, в свою очередь, смогли по-максимуму помочь одиноким пожилым людям, тем, кто оказался в затруднительной ситуации. Он выделяет из своего фонда материальную помощь, помогает организовать мероприятия, акции, экскурсии, подписку на газеты и многое другое. Словом, с огромным вниманием и неподдельным участием относится к нашим нуждам и чаяниям".
Раиса Ильинична Гаврилова, инженер по охране труда СПТУ-58, деревня Кабаново "В училище мы готовим ребят по различным специальностям. В том числе, по очень нужным и важным на селе - механизатор широкого профиля, тракторист, оператор ПЭВМ. Сейчас все новые и новые технологии приходят в сельское хозяйство. Животноводческие комплексы оснащаются новейшим высокотехнологичным оборудованием, компьютерами. Поэтому знания, которые мы даем ребятам, хочется верить, найдут самое эффективное применение.
Система профтехобразования в свое время была разрушена и находится сейчас в трудном положении. Несмотря на это, нам удается набрать ребят, укомплектовать учебные группы, успешно осуществлять их обучение. Во многом, благодаря помощи районной администрации, управлению образования. Только самые добрые слова могу сказать в адрес главы района. Мы его называем "Наш Палыч". Так вот, в этом году он помог нам с ремонтом училища. Так что ребят в сентябре мы встречали в прекрасно отремонтированном помещении.
Мы знаем, насколько важно, чтобы молодые ребята работали на селе. Мне сегодня было очень приятно видеть на сцене совсем молодые лица. Среди них, награжденных, - наши выпускники. За ними - будущее сельского хозяйства, нашего родного Орехово-Зуевского района".

Пресс-служба МК КПРФ

http://mkkprf.ru/news-view-257.html

Док. 623390
Перв. публик.: 19.12.08
Последн. ред.: 26.03.10
Число обращений: 0

  • Вердиханов Шахбала Вейселович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``