В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия власти делает ставку на муниципалитеты Назад
Партия власти делает ставку на муниципалитеты
Единороссы наладят специальный канал связи с городами

Мартовские выборы в очередной раз удостоверили доминирование "Единой России" в муниципалитетах. По всей стране единороссы заняли 68% постов мэров и получили 70,8% депутатских мандатов в городских советах. Как удалось выяснить "НГ", партия власти намерена наладить специальный канал связи с муниципальными образованиями и взять под свое покровительство градоначальников, преследуемых региональными властями.

Итоги мартовских выборов на муниципальном уровне подтвердили слова президента Дмитрия Медведева, произнесенные на заседании январского Госсовета на тему совершенствования политической системы в России. Глава государства тогда заявил, что оппозиционные партии слабо работают на местах: "Если в формировании органов власти в регионах участвуют почти все партии, то на уровне местного самоуправления картина иная". "Почти половина из 246 тысяч депутатов представительных органов муниципальных образований - это единороссы. Это неплохой результат, это отражает на самом деле реальные в настоящий момент симпатии избирателей, но коммунистов среди депутатов местного самоуправления не более 2%, а представителей "Справедливой России" - 1%, либеральных демократов - тоже 1%, менее процента даже", - удивился президент. На его взгляд, эта ситуация говорит в первую очередь о том, что "оппозиционные партии очень слабо работают на муниципальном уровне и что реальная политическая конкуренция там практически отсутствует".

Результаты, полученные партиями на прошедших 14 марта выборах в муниципальных образованиях 74 субъектов Федерации, мало чем отличаются от цифр, озвученных президентом. В целом по стране на мэрских выборах "Единая Россия" получила 68% (в октябре 2009 года - 71%), "Справедливая Россия" - 1,7% (1,01%), КПРФ - 0,8% (1,25%), ЛДПР - 0,5% (0,43%). Согласно данным Центризбиркома, лучшие показатели на выборах градоначальников партия власти набрала в Северо-Кавказском ФО - 100% и Южном ФО - 84,4%.

Единороссы, к примеру, одержали победу в таких крупных городах, как Ковров Владимирской области с населением в 149 тыс. человек, Мичуринск Тамбовской области (90 тыс.), Волгодонск (169 тыс.), Каменск-Шахтинский (94 тыс.) и Шахты (246 тыс.) - Ростовской области, Березники (Пермского края), где проживают 165 тыс., человек. Посты мэров им также достались в 408-тысячном Магнитогорске и 167-тысячном Миассе Челябинской области, Ленинск-Кузнецком Кемеровской области с населением в 107 тыс. человек, 112-тысячном Артеме Челябинской области и 209-тысячном Рыбинске Ярославской области.

Не слишком довольными своими результатами представители партии власти остались лишь в Уральском округе, хотя и здесь получили 61,4% постов градоначальников. Как и на прошлых выборах, они проиграли там несколько городов. Проблемы у "Единой России" также возникли в Хабаровском крае, где единороссы победили на мэрских выборах лишь в одном из шести муниципальных образований. Не повезло партии власти и в Томской области. Там на выборах мэра победа была одержана в одном из четырех муниципалитетов.

На выборах депутатов городских советов проценты между партиями распределились почти в том же соотношении, что и на мэрских. Они состоялись почти в 60 субъектах. От партии власти было зарегистрировано 37 тыс. 130 кандидатов. Вторыми по численности стали кандидаты-самовыдвиженцы, их было зарегистрировано 24 тыс. 580 человек. Все остальные вместе взятые партии смогли выдвинуть не более 10 тыс. кандидатов.

Согласно последним данным Центризбиркома, "Единая Россия" получила 70,8% мандатов на выборах представительных органов местного самоуправления. В октябре прошлого года результат был 70%. Остальные партии набрали несоизмеримо ниже. Так, КПРФ на муниципальных выборах получила 3,3% мандатов (в октябре прошлого года - 2,7%), "Справедливая Россия" - 2,8% (0,9%), ЛДПР - 1,0% (1,96%).

Источник в руководстве "Единой России" заявил "НГ", что партия власти серьезно отнеслась к словам президента о том, что российские политструктуры слабо представлены на местах и бросила немало сил именно на выборы в муниципальных образованиях. Единороссы, по его словам, удовлетворены тем, что на шаг опережают своих оппонентов. "Когда мы делали ставку на региональные выборы, другие партии лишь раскачивались. Теперь они включились в региональную гонку, а наша партия успела охватить и муниципальный уровень. Оппозиция за нами никак не поспевает", - попенял коллегам из других политструктур собеседник газеты.

По информации "НГ", в третьем Послании Федеральному собранию глава государства затронет тему политической жизни на муниципальном уровне. Выступая на Госсовете, Медведев призвал: "Давайте вместе подумаем, какие меры нужно принять для стимулирования политической конкуренции в сфере муниципального, местного самоуправления". В поручениях, изданных по итогам заседания, глава государства дал своей администрации распоряжение собрать инициативы политических партий относительно совершенствования политической системы на самом низком уровне - в городах и селах. Высокопоставленный единоросс рассказал "НГ", что "Единая Россия" намерена наладить специальный канал связи с муниципалитетами. По его словам, партия власти возьмет под свое крыло представителей муниципальной власти, гонимых региональными администрациями. Руководство "Единой России" считает, что более интенсивная работа на местах позволит до конца прочувствовать, чем живут российские муниципалитеты, и разработать инициативы, которые в действительности позволят модернизировать политсистему на местах.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов отмечает, что проблема оппозиционных партий в том, что у них нет большого опыта участия в муниципальных выборах и до недавнего времени они особенно ими и не интересовались: "Их внимание главным образом сосредоточено на выборах в региональные парламенты, поэтому муниципальные идут по остаточному принципу". С коллегой соглашается замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Он считает, что "Единая Россия" в городах имеет некую фору перед другими партиями, у нее более разветвленная партструктура и больше возможностей выдвигать своих кандидатов: "У других партий до муниципалитетов просто ноги не доходят".

 

 Элина Билевская

www.ng.ru

26.03.2010



Док. 623341
Опублик.: 26.03.10
Число обращений: 0

  • Виноградов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``