В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Своего жениха Света спросит: `А ты заплатил налоги? Назад
Своего жениха Света спросит: `А ты заплатил налоги?
Чемпионка России по карате-до, призер Кубка мира Светлана Приказчикова работает в налоговой полиции

Перед такой женщиной никто не устоит

ЭТО КРАСИВО. Очень красиво! Представляете - точеная женская фигурка в кимоно. Движется как будто во сне. Я смотрю во все глаза и не могу поймать момент удара. Недаром говорят, что удар Приказчиковой можно сравнить с укусом змеи. Мгновение - и скрюченную соперницу уже уносят с ринга дежурные врачи. Что делать - победителей не судят..

Когда я шла на встречу с девушкой-легендой, богатое журналистское воображение рисовало как минимум крепенькую воинственную деваху с кулаком-гирей величиной с голову младенца

Я опасалась. Еще бы! Обладательница черного пояса, абсолютная чемпионка России по карате-до, победительница игр среди полицейских, призер Кубка мира среди женщин и чемпионата СССР... и просто сотрудник налоговой полиции. А человек-то оказался совсем не воинственным, а очень даже наоборот. Света Приказчикова - эфемерное женственное создание с обаятельной улыбкой и коротенькой стрижкой французского пажа. И только глаза... цепкие и холодные, как два прицела, говорили о том, что их хозяйка просто хорошо замаскировалась под "аленький цветочек". От такой неожиданности я перепутала все заготовленные заранее вопросы и ляпнула:
- Свет, а почему именно карате, а не, скажем, фигурное катание?
- Девять лет назад у себя, в Энгельсе (это под Саратовом), увидела объявление о наборе в секцию, вот и..

Это "вот и..." можно истолковывать по-разному. Две изнурительные тренировки в день, кросс километров пять, жесткая диета, полное отсутствие личной жизни, отбитые почки, травмы и сотрясения, которые исчисляются десятками в год. Неужели все это стоит одного удачного удара, о котором поклонники и соперники таланта Приказчиковой будут говорить до следующего турнира?
- Стоит! - выдохнула Света, как воздух кнутом рассекла. - Но тем, кто не азартен и спортом не занимается, этого не понять, как не понять, к примеру, что такое настоящая спортивная злость...
- А правду говорят, что женщины в карате более жестоки, чем мужчины?
- Жестоки?! Это слишком мягкое слово! Скажу тебе так: мужик бьет по надобности, а баба - от души и прямо в душу. Самое страшное дело - международные женские соревнования по карате. Представляешь, в одном зале собирается несколько десятков баб, каждая из которых хочет доказать, что она сильнее и изворотливее остальных. В зале такая дикая энергетика ощущается, что по воздуху можно ходить, как по асфальту, - никакому Копперфилду не приснится. Наверное, что-то похожее бывает на конкурсах красоты. Только там девчонки бьют и толкают друг друга исподтишка, а мы делаем это открыто.
- Часто спортсменами-силовиками интересуются криминальные структуры. Тебя мафиози к себе не звали?
- Нет, - смеется, - налоговая полиция мне как-то больше по вкусу. Вообще-то мною больше должны политики интересоваться. Очень жду, когда Жириновский меня для своей рекламы пригласит (шутка!). В Америке про меня знают больше, чем здесь. У них полицейский-чемпион - звучит гордо. Это престиж, слава... А у нас..

У нас ни звания, ни труды каратиста никак не оплачивают, поэтому с моей стороны странно было бы изводить спортсменку вопросами о ее машинах, квартирах и откутюровских туалетах. Их нет. В любой загранице наша Света ходит в спортивном костюме, который уже стал, наверное, ее второй кожей. А ведь в двадцать три года девчонке так хочется щегольнуть и хорошей фигурой, которая, безусловно, имеется, и фирменной тряпкой. Но, как философски замечает сама наша героиня, карате - вид спорта, где люди бьются исключительно за металл. В самом прямом и прозаическом смысле этого слова.
- Тебе часто приходилось применять свои спортивные навыки в жизни? Вне ринга приходилось по шее кому-нибудь давать?
- Ну а как же! Я ведь на работу каждый день хожу, а всем известно, как наш народ любит платить налоги... Возникали разные ситуации... Понимаешь, ударить человека не сложно. Но профессионал обязан не месить всех подряд, а уметь погасить конфликт. Надо быть немного психологом.
- А ты изучаешь своих будущих соперниц, их характеры, повадки?
- Обязательно. Есть шпионаж промышленный, есть политический, а есть спортивный. В спорте полагается быть немного шпионом. Не удивлюсь, что кто-то шпионит и за мной...
- И у тебя есть свои страшные тайны?!
- Странный вопрос

Тайны есть у любой уважающей себя женщины! Вот, например, Света втайне от тренера любит поглощать сладенькое, за что и получила в команде подпольную кличку Сникерс. А еще самую драчливую девушку нашей страны постоянно сопровождают во всех ее путешествиях два телохранителя...
- Я купила их давным-давно, в Швеции...- Вот уже несколько лет пара огромных розовоухих игрушечных мышат являются талисманами нашей каратистки. Но без них Света на татами не выйдет.
- Карате - жесткий вид спорта, он действует и на характер человека. Замечаешь ли ты, что твой характер ухудшился?
- Я всегда была закрытым человеком. А сейчас, кажется, вообще похожа на сейф с кодовым замком. Спортсмены ведь много времени проводят наедине с собой.
- А случались ли с тобой казусы, о которых вспоминаешь до сих пор?
- Их было сколько угодно. Например, мой первый Кубок мира. Он проходил в Алжире. Я тогда заболела какой-то местной болезнью и все соревнования провалялась в больнице. Этим и закончился мой первый выезд за границу.
- Свет, ты ведь старожил сборной России. "Дедуешь" аж с 93-го года. Изменилось ли с советских времен отношение к русскому спорту и спортсменам?
- Чем выше ранг соревнований, тем чаще можно услышать в свой адрес "руссиш швайне!". Вот, например, в Испании был в этом году чемпионат по карате среди юниоров. Чемпионом стал наш спортсмен. Так представляете, какой казус произошел... Когда настал самый торжественный момент, флаг-то России подняли, а Гимн включили СССР: нашего не оказалось. Русских там не ждали. А теперь ждут

- А были приятные встречи за границей, о которых ты вспоминаешь до сих пор

-Когда я бываю во Франции, обязательно встречаюсь с графом Шереметевым. Он подарил мне шкатулку с русской землей, которую его предки вывезли из России еще в начале века. А я каждый раз привожу ему наши газеты, без которых он не может жить (и "Комсомолку" в том числе). Этот человек помог мне по-особому посмотреть на Россию. Хотя любить ее "оттуда" и "изнутри" - несколько разные вещи..

- Свет, а как ты оцениваешь мужчину, который захочет вдруг с тобой познакомиться

- Я серьезно смотрю на него (показывает как, страшно выпучив глаза), а потом, по-ленински хитро, задаю ему один-единственный вопрос: "А заплатил ли ты, голубчик, налоги?" И - далее действую по обстановке..

Анна АМЕЛЬКИНА.

Источник: Комсомольская правда

http://my.online.ru/misc/news/99/07/23_056.htm

Док. 623294
Перв. публик.: 25.03.03
Последн. ред.: 25.03.10
Число обращений: 0

  • Приказчикова Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``