В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Боевые девушки покоряют мир Назад
Боевые девушки покоряют мир
N 79 (197) от 26.10.2005


На минувшей неделе Саратов получил сразу двух свежеиспеченных чемпиона мира. Точнее, чемпионок, поскольку за золотые медали на соревнованиях сильнейших на планете сражались девушки. Обе, что характерно, занимаются, казалось бы, совершенно не женскими видами спорта: Екатерина Кейб - сумо, а Светлана Приказчикова - каратэ. Не мной, впрочем, подмечено, что мужскую работу наши женщины выполняют с легкостью, а вот обратное едва ли верно. Как бы то ни было, в небогатый на большие спортивные победы нынешний год эта октябрьская неделя боевой славы стоит особняком.

Приказчикова выступала в сербском городе Нови-Сад, где и состоялся чемпионат мира по каратэ WKC (по версии Всемирной конфедерации каратэ, одна из двух крупнейших организаций в этом виде спорта). Женская сборная России состояла из трех спортсменок: помимо Приказчиковой были еще девушки из Москвы и Мурманска. Причем в этой компании Светлана - несомненный лидер. Еще бы - в национальную сборную страны она входит с 1993 года, успев за это время стать 16-кратной победительницей чемпионата страны в разных стилевых категориях. И вот, наконец, завоевано звание сильнейшей в мире - правда, в командных соревнованиях. Однако разделить на троих с подругами по команде славу еще не значит облегчить себе втрое процесс ее достижения. В спорте такого не бывает: командные соревнования обычно получаются самыми тяжелыми и нервными. Москвичка и мурманчанка в ходе боев получили тяжелые рассечения, и все же на высшую ступень пьедестала поднялись именно россиянки.
Тут Приказчиковой бы расслабиться, отметить победу, но некогда: уже на следующее утро начинались индивидуальные соревнования в абсолютной весовой категории, в которые тренерский штаб сборной России заявил саратовскую спортсменку. В "абсолютке", как ясно из названия, выступают все желающие, независимо от собственной массы. Приказчикова - девушка стройная, и сражаться с тяжеловесами для нее, по идее, должно бы быть фатально. Но в каратэ (в отличие, скажем, от бокса) преимущество в массе в тридцать килограммов возможно нивелировать техникой. Что Приказчикова и продемонстрировала, поочередно убрав с турнирной дороги массивных соперниц. Оступилась Светлана только в финале, минимально уступив немке - 1:2, и принеся нашим еще одну медаль, уже серебряного достоинства.
Теперь личное резюме саратовской каратистки на ее официальном сайте пополнилось еще одной впечатляющей строчкой - "чемпион мира WKC". Из этого резюме, кстати, можно узнать, что Светлана Приказчикова является майором милиции и участником энциклопедии "Лучшие люди России".
Екатерина Кейб, одна из сильнейших сумоисток России, пока в официальный список лучших людей России не входит, но достойна этого, думается, не меньше. Особенно после своего последнего выступления на родине экзотической борьбы, в Японии. Там, в мегаполисе Осака, Екатерина дважды пополнила свою коллекцию золотых медалей различных турниров. Первое "золото" было добыто вместе со всей женской сборной России, которая в очередной раз доказала что является сейчас сильнейшей в любительском сумо, а вторая победа была достигнута во все той же абсолютной весовой категории. Летом спортсменка из Балашова не сумела выиграть "абсолютку" на Всемирных играх в Дуйсбурге, хотя вполне могла. Теперь же реабилитировалась, прежде всего перед собой, потому что Екатерине, кроме, как себе, никому ничего доказывать не надо. Лучше слов за нее говорят ее победы.
После своих октябрьских подвигов и Светлана Приказчикова, и Екатерина Кейб стали твердыми фигурантами гипотетического списка претендентов на звание лучшего спортсмена области этого года. Любопытно, что до сих пор этого титула удостаивались только мужчины.

Алексей ИВАНОВ

http://www.nedelia.ru/oldarch/archiv/2005/79-197/page13.htm

Док. 623290
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 25.03.10
Число обращений: 0

  • Приказчикова Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``