В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семья большая - город мой... Назад
Семья большая - город мой...
Номер 139 от 05.09.2008

В прошедшую субботу наш город отметил свою , 261-ю годовщину. Праздник шагал по городу, а главной его площадкой стала городская площадь, где собрались горожане, многочисленные гости и состоялся VIII парад-карнавал, вылившийся в красочное зрелище.
Когда серебряный призер летней Олимпиады в Пекине наш земляк гребец Сергей Улегин находился в Москве в числе российских олимпийцев на приеме у Президента РФ, его жена Елена на Покровском карнавале получала за него подарок - ключи от машины и праздновала вместе с родным Энгельсом день рождения города, который дал ее мужу путевку в большой спорт, а теперь за успехи в нем подарил автомобиль.
Главными героями театрализованного представления, развернувшегося на центральной площади, что вполне естественно, были Папа, Мама и Малыш - огромные, в человеческий рост, забавные куклы. Они и принимали гостей у великана-торта, который вырос на глазах у зрителей. Его образовали ребятишки в ярких желтых костюмах, а по его краям распустились пневмоцветы. Веселили и развлекали гостей сменяющие друг друга танцевальные и музыкальные коллективы. И в этом многоцветном калейдоскопе вырастали на площади "живые" цветочные клумбы, кружился большой хоровод, запевая именинный: "Каравай, каравай...".
Этот яркий праздник превратился в настоящий гимн семье. Парад-карнавал 2008 года, Года семьи, так и назывался "В семье единой" и стал кульминацией всех праздничных мероприятий.
Как на любом семейном торжестве звучали поздравления. Глава администрации ЭМР Вячеслав Белов, приветствуя горожан, сказал:
- Празднуя 261-ю годовщину города и оглядываясь назад, мы видим, как много сделано за этот небольшой по историческим меркам период, как динамично город развивается, хорошеет и благоустраивается в последние годы. Мы ставим амбициозные цели и достигаем их, повышая с каждым годом планку развития. Желаю всем мира, добра, благополучия. Пусть наша большая- энгельсская семья растет год от года, становится дружней и гостеприимней.
Вице-губернатор Александр Бабичев зачитал приветственный адрес от имени губернатора Саратовской области Павла Ипатова, где в частности отмечалось, что каждый свой день рождения Энгельс встречает новыми успехами и достижениями в ключевых отраслях.
- Много раз город побеждал в различных конкурсах среди городов России. Но главное его достижение и богатство - это люди, которые своим трудом делают его комфортным для проживания, темпы его роста впечатляют.
Прославленный! спортсмен, депутат Госдумы Владислав Третьяк поздравил своих избирателей с победой Сергея Улегина на Олимпиаде в Пекине, где он завоевал серебряную ме даль, и пожелал как можно: больше строить в городе спортивных площадок. Очень ценное пожелание, спорт закаляет характер. И пример тому - наши энгельсские титулованные спортсмены, помимо вышеназванного С. Улегина, И. Можарова. С. Приказчикова. Обе присутствовали на празднике как почетные гости.
В небо взмывают воздушные гелиевые шары. Высыпавшие из большой коробки малыши-домовята дарят на трибуне подарки гостям.
И снова на площади разворачиваются красочные танцевальные композиции - попурри национальных танцев. Ведь мы живем в большой многонациональной семье. В нашем районе представлено около 30 национальностей.
И вот уже новые гости на пороге. Об их появлении возвещает фейерверк из хлопушек, осыпавший площадь разноцветным бумажным дождем, а потемневшее небо уже грозило настоящим.
Начиналось карнавальное шествие. И тут уже - пиршество красок, творчества, фантазии. У нас не хуже, чем в Бразилии. Каждая колонна - большая семья, где очень много детей, "`где поют и танцуют, занимаются спортом. Из окошек проплывающих мимо трибун макетных домов выглядывали счастливые лица домочадцев, больших и маленьких, в импровизированных колясках , веселые мордашки малышей в чепчиках. В этот год, Год семьи, - наш город вносит свой весомый вклад, побивая рекорды прошлых лет по количеству свадеб и новорожденных. Богат он и 1на достижения в различных сферах деятельности. Об этом рассказывали ведущие, когда представляли колонны предприятий и организаций. Открыла их шествие "Фабрика вкусов " ООО "Дымок", а завершила - наша продвинутая энгельсская молодежь (отдел по де-1ам молодежи комитета по образованию и молодежной политике администрации ЭМР), ярко представившая элементы направлений молодежной субкультуры.
Символично, что МО г.Энгельс выбрало для себя образ корабля мечты и вся его команда вместе с главой администрации А.Кургановым и его заместителем В.Мирошниченко была в тельняшках. В новом году им предстоит "большое плавание" -муниципальные образования получат широкий спектр полномочий.
Небо затянуло серой пеленой еще в начале карнавала, а дождь как будто разминался, играя с солнцем: пойдет, перестанет. "Стартовал" он, когда на площадь заступила колонна ДЮСШ, в которой подрастают наши энгельсские чемпионы. И показательные выступления юных спортсменов проходили уже под музыку дождя. Под нее и выехал к трибуне новенький "Ниссан-Кашкай" с именной надписью "Сергей Улегин". Глава администрации ЭМР Вячеслав Белов под аплодисменты вручил жене спортсмена ключи от автомобиля. Достойный подарок от администрации района, Собрания депутатов ЭМР и Совета директоров при главе администрации ЭМР.
Дождь шел, уже не переставая. Но карнавал, приближаясь к своему финалу, продолжался так же шумно, весело, его краски и улыбки не поблёкли. Дождь только придал ему остроты, экстрима. Зрители стали больше шутить. следили за происходящим под зонтиками (у кого они были), а участникам парада скрыться было некуда, как ни в чем не бывало, они шли в колоннах, и настроение у всех было отличное.
Когда началась церемония награждения, за наградами выходили почти "бегом"; получая дипломы и пышные пироги (от хлебокомбината), старались укрыть их от дождя. Отмечены были все колонны-участницы. Все коллективы постарались на славу и показали себя настоящими патриотами своего города. А отличились отдел по делам молодежи -1-е место, "Роберт Бош Саратов" - 2-е и ООО "Дымок" -3-е.

Когда зазвучала заключительная композиция "Родина моя", вся площадь заполнилась детскими танцевальными коллективами и в небо взлетели воздушные шары, дождь уже переходил в ливень и накрыл своим мокрым покрывалом весь город.

Праздник, объединивший горожан в единой дружной семье и вылившийся в настоящую оду городу, взял вынужденную паузу. Но только на время дождя. Завершился же он большим гала-концертом с участием группы "Фабрика", которая, к радости собравшихся, пела "вживую" (без фонограммы), и уникальным музыкальным фейерверком, и Энгельс стал вторым городом России, который увидел это впечатляющее зрелище.

Прощай, карнавал-2008. До следующего года. У каждого из нас есть время подумать, какой подарок приготовить к очередному дню его рождения, кроме признания в любви.

Автор: Наталья АБРАМОВА

http://www.saratov-media.ru/ag.php?id=25&idn=5665

Док. 623269
Перв. публик.: 05.09.08
Последн. ред.: 25.03.10
Число обращений: 0

  • Приказчикова Светлана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``