В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава МВД Нургалиев: `лучшие умы` придумывают новый закон `О милиции` Назад
Глава МВД Нургалиев: `лучшие умы` придумывают новый закон `О милиции`
МВД России решило разработать концепцию нового закона "О милиции" взамен разработанного в 1991 году, который устарел и стал неактуальным. Об этом в эфире радиостанции "Милицейская волна" заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Старый закон, не соответствует нынешним реалиям, сказал Нургалиев. По словам министра, сегодня уже не нужно доставлять в отделение человека, если у него не оказалось при себе документов. "У автопатрулей есть компьютеры в машинах, а у пеших сотрудников - "наладонники", поэтому с помощью баз данных они в течение нескольких минут на месте могут установить личность гражданина", - сказал министр.

По словам Нургалиева, главным тезисом нового закона будет "не граждане для милиции, а милиция для граждан".

Концепцию нового закона разрабатывают "лучшие умы государства: ученые, сенаторы, депутаты, общественные деятели, правозащитники и наши милиционеры-практики", также анализируется международный опыт, сообщил Нургалиев. Он отметил, что нельзя готовить новый закон "на эмоциях" после произошедших инцидентов.

Проект концепции нового закона будет готов до 1 апреля и будет вывешен на сайте МВД, чтобы граждане могли высказать о нем свое мнение.

Накануне стало известно, что Рашиду Нургалиеву дано менее 9 месяцев на то, чтобы исправить ситуацию в МВД и снизить градус общественного негодования от действий милиции, иначе ему придется уйти в отставку.

Также Нургалиеву поручено претворять в жизнь начатую реформу МВД и уже к концу года предоставить ощутимые результаты. "Успешность" реформы будет оцениваться по нескольким критериям: до допустимого уровня должно снизиться количество уголовных дел в отношении милиционеров, а в отношении высокопоставленных представителей МВД уголовных дел не должно быть вообще, также должна снизиться статистика коррупционных дел. Кроме того, будут приниматься во внимание мнение правозащитных и общественных организаций.

24 марта 2010
Адрес страницы: http://www.polit.ru/news/2010/03/24/newlaw.html

Док. 623113
Опублик.: 24.03.10
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``