В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Читинский госуниверситет подписал соглашение с одним из ведущих вузов Ооссии Назад
Читинский госуниверситет подписал соглашение с одним из ведущих вузов Ооссии
Российский университет дружбы народов и Читинский государственный университет заключили соглашение о содействии в реализации мероприятий в рамках Болонского процесса

В конце мая Читинский государственный университет посетили представители РУДН В. Баум и В. Чистохвалов, которые провели трехдневный семинар для преподавателей нашего университета, где поделились своим опытом работы в рамках Болонского процесса*. Следующим шагом сотрудничества между РУДН и ЧитГУ стало подписание соглашения о совместной деятельности в рамках Болонского процесса.

Российский университет дружбы народов, возглавляемый академиком Российской академии образования, экс-министром образования РФ Владимиром Михайловичем Филипповым, - один из ведущих вузовских центров мира. РУДН - член Международной ассоциации университетов, член Евразийской ассоциации университетов, крупнейший образовательный центр.

"Несомненно, что подписание соглашения с университетом такого уровня для ЧитГУ - серьезный шаг на пути к внедрению новых образовательных технологий и модернизации образовательного процесса", - говорит ректор ЧитГУ Юрий Николаевич Резник.
Соглашение предполагает оказание взаимных услуг, обмен информацией, участие в совместных проектах в рамках Болонского процесса.

Одним из таких проектов в ЧитГУ станет взаимодействие в рамках вводимой в действие с 2009-2010 учебного года балльно-рейтинговой системы. Над ней уже работают многие преподаватели университета. Эта система позволит получать информацию о выполнении каждым студентом самостоятельной работы в режиме реального времени, а четкое расписание возможных видов работ и их стоимостной оценки в баллах позволят студенту самостоятельно определять темп и интенсивность работы в течение семестра. Таким образом, информационная открытость системы даст возможность студенту и его родителям контролировать учебный процесс в любое время, сделает образовательный процесс прозрачным и объективным.

Чтобы достигнуть эффективности сотрудничества между университетами, необходим непрерывный обмен опытом, поэтому в начале следующего учебного года специалисты РУДН снова посетят Читинский госуниверситет.
______________

* Болонский процесс- движение, целью которого является создание единого образовательного пространства. Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003г. на Берлинской конференции, обязавшись до 2010 г. воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса.

Формирование общеевропейской системы высшего образования в рамках Болонского процесса основано на общности фундаментальных принципов функционирования высшего образования. Предложения, рассматриваемые в рамках Болонского процесса, сводятся к следующему:

- введение двухуровневого обучения;
- введение кредитной системы;
- контроль качества образования;
- расширение мобильности;
- обеспечение трудоустройства выпускников;
- обеспечение привлекательности европейской системы образования.

Однако мероприятия, связанные с реализацией этих предложений, вызывают противоречивые оценки и усиливающуюся дискуссию. Необходим анализ путей и средств оптимальной интеграции российского высшего образования в европейское образовательное пространство.

zabinfo.ru

17.06.2009

Док. 623026
Перв. публик.: 17.06.09
Последн. ред.: 24.03.10
Число обращений: 0

  • Резник Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``