В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект `О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок` Назад
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект `О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок`
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроект "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", сообщила в понедельник (22 марта 2010года) пресс-служба Кремля.
Интересна, на наш взгляд, предыстория вопроса.
27 декабря 2007 года Пленум Верховного Суда РФ принял специальное постановление (N 52) "О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях", в котором внимание судей было обращено на то, что грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданное нарушение сроков разрешения дела и существенно ущемляющее права и законные интересы участников судебного процесса, с учетом конкретных обстоятельств может повлечь наложение дисциплинарного взыскания вплоть до прекращения полномочий судьи.
На необходимость создания компенсационных механизмов защиты права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок указывалось в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2008 года.
Это обусловливалось тем, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) издал постановление, в котором потребовал от России в течение шести месяцев принять законодательные меры по устранению длительных задержек исполнения судебных решений. В случае невыполнения постановления Комитет министров Совета Европы был вправе применить санкции вплоть до приостановки членства России в Совете Европы. По словам российского судьи ЕСПЧ Анатолия Ковлера, одной из причин принятия постановления стало дело участника ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Анатолия Бурдова, которому, несмотря на принятые в 1990-е годы решения российского и европейского судов, по-прежнему не выплачиваются денежные пособия. При этом ЕСПЧ отметил отсутствие механизма возмещения государством вреда, нанесенного российской судебной властью задержкой исполнения решений.
В этой связи 26 сентября 2008 года Верховный Суд РФ внес в Государственную Думу проект федерального конституционного закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов". Законопроект Верховного Суда РФ получил отрицательное заключение Правительства РФ и был, судя по всему, "оставлен без движения", а Президент внес в Государственную Думу аналогичный законопроект, но с несколько измененным названием.
Согласно президентскому законопроекту обратиться с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вправе заинтересованное лицо, претерпевшее неблагоприятные последствия в связи с допущенными нарушениями разумного срока судопроизводства или исполнения судебного акта. При этом понятие судопроизводства включает в себя не только продолжительность рассмотрения дела в суде, но и (внимание! - А.А.) длительность досудебного производства по уголовному делу, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроектом предусматривается, что заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд в зависимости от того, в каком суде (суде общей юрисдикции или арбитражном суде) был нарушен разумный срок судебного разбирательства или судебный акт какого суда не был исполнен (или был исполнен с нарушением разумного срока).
Разумность сроков, на наш взгляд, должна определяться установленными сроками рассмотрения дел. (К сожалению, в самом законопроекте в отличие от его названия речь уже идет об установлении факта чрезмерного нарушения разумного срока судопроизводства.) Например, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (статья 154 ГПК РФ). Эти сроки и представляются разумными, нарушение которых может служить для заинтересованного лица основанием для обращения в суд. Сложнее обстоит дело с уголовными делами. Срок, в течение которого уголовное дело должно быть рассмотрено, законом не установлен. Следовательно, в каждом конкретном случае разумность сроков уголовного судопроизводства будет предметом оценки.
Исполнение судебных решений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в законопроекте предлагается возложить на министерство финансов РФ.
Подытоживая, заметим, что требования Европейского Суда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов, надо выполнять, поэтому выразим надежду, что президентский законопроект в скором времени обретет силу закона.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
www.viperson.ru
23.03.2010

Док. 623008
Опублик.: 24.03.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``