В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Юнимилк` переводит производственные отделения на `1С` Назад
`Юнимилк` переводит производственные отделения на `1С`
В настоящее время в компании "Юнимилк" ведутся работы по комплексной автоматизации производственных отделений предприятия. Реализацией этого проекта занимается совместно со специалистами заказчика фирма "1С:ВДГБ". В качестве базового ПО используется система "1С:Предприятие 8.0". Обо всем этом IT-daily рассказал руководитель проекта со стороны "Юнимилка" Дмитрий Грызанов.

По его словам, при выборе платформы руководство компании остановилось на ПО "1С". Дело в том, что "Юнимилку" не требовалось централизованного решения, охватывающего все его 10 производственных предприятий*. Компания планирует в ходе проекта установить на каждом своем заводе отдельный сервер с базой данных. Еще одна причина выбора ПО "1С", по утверждению Дмитрия Грызанова, отсутствие у "Юнимилка" необходимости в высокопроизводительной системе. Использовать систему Axapta для автоматизации производственных отделений компания посчитала нецелесообразно. (Напомним, в торговых отделениях компании установлена именно Axapta.) Это программное обеспечение и более дорогое, и, по мнению заказчика, плохо подходит для автоматизации бухгалтерского учета. А автоматизация всего производственного и бухгалтерского учета - одна из целей проекта.

Дмитрий Грызанов рассказал также, что интегрировать создаваемую систему с Axapta пока не планируется, поскольку между производственным и торговым отделением обычно в день проходит по одной товарной накладной и счету-фактуре. Эту операцию сотрудники "Юнимилка" будут продолжать выполнять вручную.

После выбора системы "Юнимилк" провел тендер по определению исполнителя проекта. Это произошло в мае текущего года. Наряду с "1С:ВДГБ" в нем участвовали компании "1С: Рарус", ИТРП и "1С: Бухучет и торговля". Также к участию в конкурсе заказчик приглашал фирму "Астрософт", но она, по утверждению г-на Грызанова, не согласилась, сославшись на отсутствие требуемых ресурсов. К работам сотрудники ВДГБ приступили в июне. В настоящее время подрядчик "с нуля" настраивает "1С:Предприятие 8.0" под нужды заказчика. После выполнения этих "проектно-изыскательских" работ ВДГБ должна будет осуществить пилотное внедрение системы - в "Петмоле" (петербургское, самое крупное, отделение "Юнимилка"). По результатам опытной эксплуатации системы (ее начало намечено на конец текущего года) компании рассчитывают принять решение о ее тиражировании на все заводы "Юнимилка" на территории России.

В ходе проекта на предприятиях заказчика в качестве аппаратной платформы создаваемой системы будут установлены серверы Hewlett-Packard. Также "Юнимилк" собирается оснастить рабочие места своих сотрудников персональными компьютерами и принтерами.

В результате, по оценке Дмитрия Грызанова, к концу года в петербургском отделении компании будет автоматизировано около 80 рабочих мест. Стоимость этого этапа проекта, с учетом закупаемой техники, составит приблизительно 200 - 300 тыс. $. *В настоящий момент "Юнимилк" объединяет 10 российских предприятий и два - на территории Украины.


www.algonet.ru

29.08.2005

Док. 622979
Перв. публик.: 29.08.05
Последн. ред.: 24.03.10
Число обращений: 0

  • Грызанов Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``