В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дедовщина в армии остается на прежнем высоком уровне - председатель Военной коллегии Верховного суда РФ Назад
Дедовщина в армии остается на прежнем высоком уровне - председатель Военной коллегии Верховного суда РФ
Количество преступлений в российской армии, в том числе связанных с дедовщиной, не снижается, несмотря на сокращения как численности контрактников, так и сроков военной службы по призыву, заявил "Интерфаксу-АВН" председатель Военной коллегии Верховного суда РФ Владимир Хомчик.

"Если в 2008 году за все виды преступления в армии и на флоте было осуждено 9310 военнослужащих, то в 2009 году эта цифра составила 9232. Снижение, как видим, на минус 0,8%", - сказал В.Хомчик .

"Таким образом, - продолжил он, - несмотря на значительное сокращение офицерского состава и контрактников в рамках реформирования Вооруженных сил, численность преступлений в армии не снижается".

По словам В.Хомчика, высоким сохраняется и уровень дедовщины в армии и на флоте. "В 2008 году в войсках за неуставные взаимоотношения было осуждено 1 239 военнослужащих, а в 2009 году - 1 167. Фактически казарменное хулиганство остается на прежнем высоком уровне. И это не может не тревожить", - отметил он.

В.Хомчик считает, что важную роль в укреплении воинской дисциплины и правопорядка должен быть сыграть дисциплинарный арест военнослужащего с содержанием на гауптвахте, который был восстановлен законодателями 1 января 2007 года.

"К сожалению, за более чем три года военное ведомство, ссылаясь на отсутствие средств, не построило ни одной новой гауптвахты и не реконструирует старые. Фактически на всю армию сегодня действует только одна современная гауптвахта, которая находится в пятой гвардейской мотострелковой бригаде, что в подмосковном Алабино", - отметил В.Хомчик.

23 марта 2010 года

23 марта. Interfax-Russia.ru -

Док. 622902
Опублик.: 23.03.10
Число обращений: 0

  • Хомчик Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``