В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД предложили разделить на федеральную полицию и муниципальную милицию Назад
МВД предложили разделить на федеральную полицию и муниципальную милицию
Общественная палата РФ и Cовет при президенте по содействию развитию гражданского общества разработали свою концепцию реформы МВД. В основе проекта лежит разделение МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию. Согласно концепции, эти ведомства будут действовать независимо друг от друга. В федеральной полиции, которая будет заниматься предупреждением и раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, создадут пять департаментов - административный, собственной безопасности, уголовный розыск, защита свидетелей и аналитический центр.
Муниципальная милиция, в свою очередь, будет заниматься вопросами общественной безопасности и защищать права граждан, а также раскрывать нетяжкие и административные правонарушения. Глава этого ведомства должен избираться на "альтернативных выборах". В муниципальной милиции будут созданы структуры профилактической работы, дежурной части, участковых уполномоченных, госинспекции по безопасности дорожного движения.
По сути, за основу данной концепции взято недавнее предложение спикера Совета федерации и лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова "реформировать российскую милицию, преобразовав ее в федеральную полицию, и законодательно установить право создания на местном уровне муниципальной милиции, руководство которой будет избираться населением и отчитываться перед ним". По словам Миронова, "справедливороссы" уже разработали соответствующий законопроект. На федеральный уровень (согласно законопроекту, он будет носить название "федеральная полиция") "справедливороссы" предлагают передать все вопросы, которые касаются борьбы с криминалом и раскрытия преступлений.

Напомним, что в декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. Согласно указу, до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%, финансирование милиции общественной безопасности переведено в федеральный бюджет. МВД должно до 31 марта подготовить предложения по решению этих задач. После этого, в феврале на коллегии МВД Дмитрий Медведев заявил о необходимости сократить число работников центрального аппарата с 19,970 тыс. человек до 10 тыс. человек и избавить МВД от ряда функций: ведомство не должно выдворять из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, заведовать вытрезвителями и проводить техосмотр транспорта. Эти функции должны быть переданы соответственно в ФМС, Минздрав и специальным организациям. В МВД создана рабочая группа по подготовке поправок в закон "О милиции".
Сегодня Общественная палата (ОП) РФ и Cовет при президенте по содействию развитию гражданского общества представят свою концепцию реформы МВД. По сведениям "Ъ", общественники предлагают достаточно радикальные меры. В думском комитете по безопасности считают, что на это вряд ли найдутся деньги.

    Как Вы можете прокомментировать ситуацию?

    Проект концепции, который член Совета при президенте Валентин Гефтер назвал "дорожкой шагов реформы", после обсуждения с ведомствами предполагается опубликовать, чтобы "свои предложения смогли внести простые люди, а не только специалисты. Мы хотим представить обществу и тем, кто решает вопросы, готовую концепцию, чтобы было от чего танцевать в подготовке реформы".
Непонятно, о каком проекте концепции реформы МВД можно говорить 19 марта 2010 года, если еще в декабре 2009 года Президент Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел? МВД до 31 марта текущего года должно подготовить предложения по решению поставленных задач, а тут только предлагается проект концепции реформы! Похоже, Общественная палата "проспала"?! Мало того, ничего нового, на наш взгляд, в "сенсационной" концепции Общественной палаты по реформе МВД нет! Разделение МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию уже было предложено партией "Справедливая Россия". Не хочется вдаваться в подробности, но, по нашему мнению, от слова "милиция" надо отказываться и тем более от словосочетания "муниципальная милиция". Нам кажется, что слово "милиция" нравится тем, кто ностальгирует по советскому прошлому, но нелепо, перестраивая все и вся под западные стандарты, "упираться" по части некоторых символов. Возможно возражение, что создание муниципальной милиции предусмотрено законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 15), но в него ведь можно внести соответствующие изменения, учитывая, что предстоит в корне менять закон "О милиции". Известно, что председатель Счетной палаты, бывший глава МВД РФ Сергей Степашин предложил создать вместо нынешней милиции профессиональную полицию. Вот с таким полным переименованием, пожалуй, следует согласиться. Главное, чтобы дело этим не закончилось!

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Дата первой публикации: 22.03.2010

Док. 622894
Перв. публик.: 22.03.10
Последн. ред.: 23.03.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``