В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы обсчитались с тарифами Назад
Единороссы обсчитались с тарифами
Пермские власти избежали санкций думской комиссии

Комиссия Госдумы по контролю за тарифами на услуги ЖКХ не нашла в Пермском крае признаков необоснованного повышения тарифов. Руководитель комиссии Владимир Пехтин заявил вчера, что по сравнению с другими регионами, где ранее были депутаты, "Пермский край отличается в лучшую сторону". Самым главным стал тот факт, что данные "Единой России" о повышении тарифов на 93% не подтвердились: оказалось, что депутаты не были в курсе средств, получаемых населением после монетизации льгот на услуги ЖКХ.

Первоначально прибывшая в Пермь комиссия, в которую входят депутаты от "Единой России" во главе с заместителем руководителя фракции партии власти Владимиром Пехтиным, была настроена решительно. Господин Пехтин еще до приезда заявил, что в Перми "зафиксирован крайне высокий рост тарифов на услуги ЖКХ - 93%". "Мы обязательно разберемся с причинами такого необоснованно высокого повышения тарифов в Перми",- обещал глава комиссии.

В течение дня ревизоры посетили ТГК-9, Пермскую сетевую компанию, пермский водоканал, а также провели встречи с представителями товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний (УК). Однако по итогам работы комиссии в Перми жестких заявлений в адрес городской администрации не последовало. На пресс-конференции господин Пехтин заявил, что "Пермский край отличается в лучшую сторону". "Здесь есть взаимодействие между структурами, мэрия работает с УК и ТСЖ, понятно, как формируются тарифы и нормативы",- сказал он. По его словам, если ситуация в Самаре, где ранее были партийные ревизоры, требует разбирательства со стороны прокуратуры, то "здесь, на первый взгляд, такой необходимости пока не видно".

Стоит отметить, что краевые и городские власти оказались в недоумении от объявленного единороссами роста тарифов на 93% в Перми. До приезда комиссии чиновники неоднократно делали заявления о том, что повышение тарифов, конечно, было, но произошло в пределах нормы. Несколько записей в своем блоге этой теме посвятил губернатор Олег Чиркунов. Он, в частности, сообщил, что превышение предельного уровня платежа зафиксировано всего в двух поселениях края. А по словам главы Перми Игоря Шубина, "с точки зрения методики формирования тарифов по городу Перми нарушений нет".

Несмотря на это, у городских властей были основания ждать разноса от партийной комиссии. По крайней мере именно так происходило в тех городах, где единороссы побывали ранее. По итогам визита в Самару господин Пехтин пообещал приезд в город еще одной делегации из федерального центра, но на этот раз из представителей Счетной палаты и Генпрокуратуры. А в Петропавловске-Камчатском за рост тарифов мэра города Владислава Скворцова освободили от должности заместителя секретаря отделения "Единой России" (см. справку).

В то же время в Перми Владимир Пехтин официально признал, что данные о повышении тарифов на 93% не подтвердились. По его словам, эти сведения формировались из обращений граждан. Депутат привел пример с платежкой, в которой плата по сравнению с декабрем выросла с 900 до 1,7 тыс. руб. "Но в платежке 900 руб. от этой суммы направили по монетизации, а об этом известно не было",- отметил господин Пехтин. По его словам, не знали о монетизации и члены комиссии. В итоге же общее увеличение тарифов, по данным комиссии, составило в среднем 16%. "Это самый невысокий показатель среди городов, где мы были",- заявил глава комиссии. Однако ложку дегтя добавил депутат Госдумы Константин Шипунов, заявивший, что есть много ошибок власти, которые носят системный характер. "Все делается обратным ходом - сначала повышение нормативов, а потом установка приборов учета",- сказал он. В итоге комиссия "Единой России" порекомендовала устанавливать приборы учета потребления тепла и воды, чтобы решить ситуацию с повышенной платой за коммунальные услуги для жителей малоэтажных домов. Эти средства городские власти в скором времени намерены выделить из бюджета.

Виталий Водопьянов, Пермь
Газета "Коммерсантъ"
23.03.2010

Док. 622889
Опублик.: 23.03.10
Число обращений: 0

  • Пехтин Владимир Алексеевич
  • Чиркунов Олег Анатольевич
  • Шубин Игорь Николаевич
  • Шипунов Константин Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``