В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Силиконовая долина`: мысль интересная, но осуществление нанесет стране огромный ущерб Назад
`Силиконовая долина`: мысль интересная, но осуществление нанесет стране огромный ущерб
На фоне безудержного падения экономики и нарастания неизбежного в силу неграмотной политики правительства и опасного в силу непредсказуемости последствий протестного настроения у населения единственной светлой мыслью остается разворот страны в направление технологического прорыва. Будем исходить из того, что кремлевские авторы этой идеи руководствуются абсолютно честным намерением вывезти страну из общественно-политического штопора. Иначе теряется всякий смысл обсуждения данной темы.
Ничто иное, кроме стремительного разворота страны от перекачки российских недр в зарубежные закрома к их предельно глубокой переработке усилиями самого российского населения, страну уже не спасет. ВВП может расти только вместе с добавленной в ходе глубокой переработки сырья стоимостью (наркотический рост спекулятивной нефтяной цены на мировом рынке невоспроизводим, что дает нам шанс на излечение). Инфляция может сокращаться только вместе с увеличением собственно произведенной товарной массы, а мультипликатор занятости находится в прямой зависимости от характера производства: строительные работы мультипликатор понижают, в то время как технологически-интенсивные рабочие места эту занятость мультиплицируют, то есть умножают. Даже укрепление внутреннего экономического пространства возможно только в случае технологического углубления специализации региональных экономик. Только такой сценарий развития способен создать центростремительные процессы между регионами. Веками известная аксиома.
России действительно необходим соразмерный ее масштабам проект. И этот проект может быть только технологическим. Но сегодня чрезвычайно важно понимать, что крупный проект, в случае его неудачной реализации, может оказать значительное подрывное воздействие на экономику. В том же случае, когда в условиях нарастания кризисной неустойчивости и значительного повышения рисков крупный проект инициирован государством, его неудачное воплощение нанесет сокрушительный удар по стабильности общественно-политической ситуации в стране. Здесь необходимо быть предельно осторожными. Благая инициатива может оказать разрушительное влияние на страну.
В очищенном от журналистского пиара виде пример Силиконовой долины для нас важен.
Во-первых, успех Силиконовой долины связан с тем, что ее создание инициировали не ангажированные правительством ученые. Именно вокруг инициативного декана Школы инжиниринга Стэнфордского университета Фредерика Термана стал складываться будущий крупнейший в мире технопарк. Заметим, запуск "Долины" начался не с передела земли и примитивной стройки, а с формирования интеллектуального окружения вокруг энергичного и компетентного ученого. Увы, в нашей стране компетентными людьми уже практически никто не интересуется. Удивительно, специалистов предполагается искать после завершения стройки. Увы, решение основного вопроса "сколько и кому дают денег" развращает высокую идею технологического прорыва.
Во-вторых, развитие Силиконовой Долины разворачивалось постепенно, в соответствии с одним из основных принципов технологического развития: постепенным накоплением абсорбирующих способностей. Это отражалось в том, что успех первых коммерциализированных технологий сопровождался расширением масштабов технологически-интенсивного производства, под которые требовались все новые "сопряженные" технологии и новые научно-инженерные кадры. Это приводило к развитию бизнеса, росту прибылей, которые реинвестировались в развитие технологий и подготовку кадров. История умалчивает, но "стройка" в стоимостном и пространственном измерении росла, очевидно, под новых перспективных специалистов и новые прорывные технологии. А совсем не наоборот. Какая сомнительная мысль двигает нашим руководством! Оказывается, для технологического развития нам необходимо крупное строительство!
В-третьих, Силиконовая Долина изначально создавалась вдали от столичного мегаполиса. И в этом, как отмечают ведущие американские специалисты, очень важное условие ее успеха. Тихоокеанское побережье находится на значительном расстоянии от правительственных кабинетов и лоббировать свои интересы посредством "face- to-face interactions" было практически невозможно. А, следовательно, заменить процесс роста доходов посредством бесконечного "мозгового штурма" банальным "левым" доступом к бюджетным деньгам было практически невозможно.
Создание Силиконовой Долины действительно переместило центр экономической активности с Восточного побережья США на Западное. Альтернативой старому деградирующему, погрязшему в лоббировании военных контрактов региону стал молодой, энергичный быстрорастущий, но ориентированный на коммерческий эффект, а не на военный результат тихоокеанский регион США.
Если размышлять о перспективах технологического развития для нашей страны, но в терминах "Силиконовой Долины", то нам необходимо срочно сместить акценты со "стройки" на:
1) поиск инициативных, компетентных, профессиональных (а значит брезгующих спекуляциями в своей профессии) людей;
2) придать идее "региональное" содержание. Ибо, только социум, сформировавшийся вокруг остро прочувствованной необходимости выживания в условиях растущей финансовой ограниченности, способен осуществить технологический прорыв;
3) постепенное осуществление ресурсного приращения российских "долин", по мере накопления их абсорбирующих способностей. То есть наращивания способности к освоению новых технологий с учетом подготовки кадров высокой квалификации и повышения рыночной компетенции частных компаний, отбирающих перспективные технологии, доводящих их в производстве до конкурентоспособного продукта и осуществляющих экспансию произведенных высокотехнологичных товаров на мировой рынок.

Ирина Бойко
www.viperson.ru

Док. 622853
Опублик.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Бойко Ирина Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``