В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИК `БрокерКредитСервис`: ЛУКОЙЛ может построить сеть АЗС в Китае вместе с СNРС Назад
ИК `БрокерКредитСервис`: ЛУКОЙЛ может построить сеть АЗС в Китае вместе с СNРС
Китайская государственная нефтяная корпорация CNPC ведет переговоры с ЛУКОЙЛом о возможном строительстве более чем 100 бензоколонок на северо-востоке Китая. Об этом сообщила газета Shanghai Securities News. Компании также обсудят возможность поставок и переработки нефти ЛУКОЙЛом на НПЗ в Дацине, на границе с Россией, сообщает газета, не приводя подробности.
Как отмечают аналитики ИК "БрокерКредитСервис", в случае заключения соглашения это будет вторая сделка с компаниями из РФ, которые стремятся выйти на китайский энергетический рынок, строго контролируемый государством. В марте "Роснефть", занимающая второе место по добычи нефти в России, договорилась с PetroChina, крупнейшим китайским производителем нефти и газа, о создании совместного предприятия по сбыту нефтепродуктов. Сообщения в китайских СМИ появились после комментариев со стороны ЛУКОЙЛа о возможных инвестициях в Азию через несколько месяцев.
Вице-президент ЛУКОЙЛа Валерий Головушкин сказал на конференции в Сингапуре, что инвестиции компании будут включать проекты по разведке, добыче и переработке нефти в Южной Корее, Вьетнаме, Сингапуре и Китае. ЛУКОЙЛ находится в процессе строительства нефтепровода в Китай и Японию, соединяя нефтяные месторождения в Восточной Сибири с НПЗ в Дацине и с Находкой - российском портом в Тихом океане.
Новость положительна для ЛУКОЙЛа, так как в случае реализации проекта компания сможет выйти на конечных потребителей на новом для себя рынке. Правда, для компании не слишком удобно будет доставлять нефтепродукты с территории России, поэтому без строительства НПЗ проект, очевидно, "заглохнет". В случае его успеха ЛУКОЙЛ сможет показать большую рентабельность, так как маржа в нефтепереработке сейчас очень высока.

Консенсус-прогноз цен упоминавшихся акций на 12 месяцев

ЛУКОЙЛ НК: $99.2 (20.98%, Накапливать)
Роснефть НК: $7.99 (-6.39%, Держать)

08.09.2006

www.quote.ru

Док. 622847
Перв. публик.: 08.09.06
Последн. ред.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Головушкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``