В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сингапур. `Лукойл` готов инвестировать $100 млрд. в США и Турции Назад
Сингапур. `Лукойл` готов инвестировать $100 млрд. в США и Турции
ОАО "Лукойл", крупнейший российский производитель нефти, планирует потратить порядка $100 млрд. в течение 10лет для удвоения добычи и приобретения перерабатывающих мощностей в США и Турции. Предпосылкой для столь крупных вложений послужил 60-процентный рост цен на нефть за последние два года.

Как сказал в своем выступлении в Сингапуре вице-президент "Лукойла" Валерий Головушкин, в планы компании входит покупка и постройка нефтеперерабатывающих заводов в США, Турции, Казахстане и Голландии.

"Лукойл", 18% акций которого принадлежит ConocoPhillips (COP), предпринял расширение зарубежной составляющей бизнеса, как ответ на увеличение налогов на добычу и экспорт нефти, а также усиление государственного контроля над нефтяной отраслью.

Пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов сообщил, что компания планирует использовать для финансирования проекта возможности финансовых рынков.
Подробности будут раскрыты на встрече инвесторов, которая состоится 18 октября в Нью-Йорке.

Выступая в Сингапуре, Валерий Головушкин рассказал о проблемах, с которыми сталкивается компания и перспективах их решения. Основной проблемой он назвал недостаточную развитость трубопроводного транспорта. Это вынуждает российских нефтепроизводителей использовать дорогие и неэффективные способы доставки нефти европейским и азиатским потребителям по железной дороге и морю. Решением проблемы станет ввод в эксплуатацию трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, строительство которого завершится в середине 2008г.

В планы компании входит также приобретение некоторых активов "ЮКОСа", если таковые будут выставлены на продажу и возобновление участия в нефтедобыче в Ираке.

Напомним также об осуществленном в начале года приобретении "Лукойлом" компании Nelson Resources Ltd, осуществляющей нефтедобычу в Казахстане. Сумма сделки составила $2 млрд. и стала крупнейшим зарубежным приобретением российской компании.


07.09.2006

old.k2kapital.com

Док. 622845
Перв. публик.: 07.09.06
Последн. ред.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Головушкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``