В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадровые перестановки в ЛУКОЙЛе: ушли вице-президенты Анатолий Козырев, Анатолий Новиков, Валерий Головушкин и Юрий Сторожев Назад
Кадровые перестановки в ЛУКОЙЛе: ушли вице-президенты Анатолий Козырев, Анатолий Новиков, Валерий Головушкин и Юрий Сторожев
Как и обещал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, в компании произошли серьезные кадровые перестановки. Ее вице-президенты Анатолий Козырев, Анатолий Новиков, Валерий Головушкин и Юрий Сторожев ушли на пенсию. Они курировали геологоразведку, экспорт, финансы и газоэнергетическую деятельность и, за исключением Анатолия Козырева, работали в ЛУКОЙЛе со дня его основания. В самой компании увольнения называют "плановыми". Но отраслевые эксперты считают, что она переходит на "новый этап развития", предполагая, что уход пенсионеров мог быть инициирован иностранным совладельцем ЛУКОЙЛа - ConocoPhillips.
Как рассказали в ЛУКОЙЛе, вице-президенты Анатолий Козырев, Анатолий Новиков, Валерий Головушкин и Юрий Сторожев ушли на пенсию еще 20 июля. "Мы не придавали этому сверхъестественного значения, просто собрали коллектив на торжественный вечер, пригласили оркестр и проводили их на заслуженный отдых",- пояснил пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов, подчеркнув, что все четверо достигли пенсионного возраста, а самому старшему было 76 лет. Но в ЛУКОЙЛе не удивлены неоднозначной реакцией на известие об уходе вице-президентов, курировавших ключевые направления бизнеса. "Поэтому сразу мы об этом не сообщали, но отрицать очевидное не собираемся",- сказал Долгов, добавив, что на новости, не имеющие негативного подтекста, рынок "иногда реагирует неадекватно". Действительно, котировки акций ЛУКОЙЛа на РТС вчера упали на 2,4%.
Вице-президент Анатолий Козырев возглавлял в ЛУКОЙЛе главное управление корпоративного, бюджетно-экономического планирования и инвестиций; Анатолий Новиков - главное управление по геологии и разработке; Валерий Головушкин был руководителем главного управления поставок и продаж, а Юрий Сторожев - начальником департамента координации газоэнергетической деятельности. "Господин Козырев проработал в компании меньше других, около семи лет, но очень много сделал для ЛУКОЙЛа еще на стадии создания компании",- рассказал источник в ЛУКОЙЛе. Не меньше заслуг, по его словам, и у остальных вице-президентов: геолог Анатолий Новиков разрабатывал месторождения на Северном Каспии, Валерий Головушкин создавал экспортную инфраструктуру, а Юрий Сторожев был опытнейшим специалистом по газу.
Сменили пенсионеров на постах глав управлений в основном их заместители: Козырева - Геннадий Федотов, Новикова - Илья Мандрик, Головушкина - Валерий Субботин. Место начальника департамента координации газоэнергетической деятельности пока остается вакантным. Но при этом новые главы управлений не стали вице-президентами. В ЛУКОЙЛе не комментируют судьбу должностей вице-президентов, не исключая, впрочем, что они будут упразднены.
О предстоящих перестановках в менеджменте ЛУКОЙЛа в рамках реструктуризации управления зарубежными активами еще весной предупреждал президент компании Вагит Алекперов. В ЛУКОЙЛе тогда поясняли, что используют опыт своего стратегического партнера, американской ConocoPhillips, а для работы в Европе в российской нефтекомпании планировали сформировать новую команду из западных менеджеров. Речь, в частности, шла о реорганизации и укреплении сектора downstream в связи с приобретениями у ConocoPhillips сети из 376 АЗС. В апреле произошли и первые новые назначения. Вице-президент и начальник главного управления по обеспечению добычи нефти и газа Джеван Челоянц был переведен на должность начальника главного технического управления. Его пост в ранге вице-президента занял Владимир Муляк, возглавлявший дочку ЛУКОЙЛа "ЛУКОЙЛ-Коми".
Отраслевые аналитики считают, что отставки четырех вице-президентов ЛУКОЙЛа связаны с переходом компании на новый этап развития. "Они (пенсионеры) были ценны тем, что помогали строить ЛУКОЙЛ, но поскольку компания идет вперед, ей нужна новая энергия",- считает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса", не исключая, что отставки могли произойти и по настоянию партнеров ЛУКОЙЛа из ConocoPhillips. Аналогичного мнения придерживается и Андрей Федотов из Альфа-банка, предполагая, что катализатором отставок могла стать общая неудовлетворенность результатами работы. Аналитик отмечает, что ЛУКОЙЛу, "как и большинству российских нефтяных компаний, надо развивать новые проекты, а `старая гвардия` менее мотивирована и всегда более консервативна".

27.07.2007

www.au92.ru

Док. 622843
Перв. публик.: 27.07.07
Последн. ред.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Козырев Анатолий Гаврилович
  • Головушкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``