В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЛУКОЙЛ в раздумьях Назад
ЛУКОЙЛ в раздумьях
Компанию не устраивает цена на французские НПЗ

ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке трех НПЗ Shell во Франции, однако их цена слишком высока, заявил вчера вице-президент компании Валерий Головушкин. Совокупная мощность заводов составляет порядка 15 млн т нефти в год, аналитики оценивают их в 4-5 млрд долл. и напоминают, что на приобретения в течение десяти лет компания планировала потратить 34 млрд долл.

Информация о том, что Royal Dutch Shell хочет расстаться со своими тремя НПЗ во Франции - Petit Couronne (мощность - 7,1 млн т в год), Berre l`Etaing (4 млн т) и Reichstett (3,8 млн т), - появилась еще в конце прошлого года. Британская пресса сообщала, что компания наняла JP Morgan и Citigroup для проведения тендера по продаже заводов. Среди потенциальных покупателей назывались ЛУКОЙЛ, американская Carlyle Group, швейцарские Petroplus и Ineos и нефтехимическая компания SABIC из Саудовской Аравии. По данным зарубежных СМИ, Shell рассчитывала получить около 4 млрд долл. за все три предприятия.

В январе компания официально объявила о намерении продать французские нефтеперерабатывающие активы. Тогда же вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что компания не ведет переговоров с Shell о покупке ее заводов в Европе.

Однако вчера вице-президент ЛУКОЙЛа Валерий Головушкин в интервью Dow Jones сообщил, что компании "были предложены активы". "Мы рассматриваем все варианты, но не испытываем оптимизма... по причине цены", - добавил он. По мнению г-на Головушкина, рост маржи переработки в последние два года привели к тому, что европейские НПЗ в большинстве своем "переоценены".

Отметим, что все три завода Shell - крайне перспективные активы. Их совокупная мощность составляет почти 15 млн т нефти в год, или примерно 15% от общей переработки во Франции. Поэтому, как отмечают эксперты, достаточно неожиданными выглядят колебания ЛУКОЙЛа по поводу их покупки. Ведь в свое время российская компания весьма активно боролась за более мелкие активы в Европе. В частности, в сферах ее интереса был завод Kuwait Petroleum в Роттердаме - Europoort, покупка которого у ЛУКОЙЛа сорвалась, обеспечивал переработку на уровне 4 млн т нефти в год. За него российская компания предлагала около 1 млрд долл. Мощности ирландского Whitegate, на который ConocoPhillips ищет потенциального покупателя и к которому ЛУКОЙЛ также проявлял интерес, составляют 3,5 млн т. Аналитики оценивали его в 500-900 млн долл. Мощности же Ceska Rafinerska, владеющей двумя НПЗ в Чехии, составляют 8,2 млн т. ЛУКОЙЛ претендует на 16,33% в компании, оцениваемые экспертами в 245 млн долл.

"Прежде чем отказаться, надо изучить", - пояснил РБК daily изменившуюся позицию компании по француз-ским активам пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. Он не называет сумму, которую хочет выручить Shell от продажи трех НПЗ. В россий-ском представительстве Shell также не сообщили возможную стоимость сделки, во французском офисе компании комментарий получить не удалось.

Константин Черепанов из Rye, Man & Gor Securities оценивает три НПЗ в 4 млрд долл. Его коллега из МДМ-Банка Андрей Громадин называет диапазон в 4-5 млрд долл. Вместе с тем эксперты несколько удивлены вероятным отказом компании от покупки - согласно стратегии интенсивного роста ЛУКОЙЛа на 2007-2016 годы, холдинг намерен по-тратить порядка 34 млрд долл. на новые приобретения. Г-н Громадин считает заводы Shell очень интересными активами и напоминает, что ранее ЛУКОЙЛ боролся за НПЗ с гораздо меньшей мощностью переработки.

ЕКАТЕРИНА ГОЛУБКОВА

22.03.2007

www.rbcdaily.ru

Док. 622831
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Головушкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``