В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата хочет пристыдить прогульщиков Назад
Общественная палата хочет пристыдить прогульщиков
в Госдуме и Совете федерации

Общественная палата РФ (ОП) взялась отслеживать посещаемость заседаний в Госдуме и Совете федерации и публиковать результаты мониторинга раз в квартал. В обеих палатах Федерального собрания членам ОП посоветовали сначала почитать законы о Совете федерации и Госдуме.

Совет Общественной палаты в пятницу принял заявление, в котором пообещал "вести постоянный мониторинг посещаемости заседаний палат Федерального собрания депутатами Госдумы и членами Совета федерации и систематически (не реже раза в квартал) информировать общественность о его результатах". Причиной такого решения, как говорится в заявлении, стали неоднократные публикации в СМИ "об отсутствии депутатов во время голосований в Госдуме" и "прогульщиках-сенаторах, пропустивших почти все пленарные заседания", которые при этом "регулярно получают свою совсем немалую зарплату".

Пока, по словам члена совета ОП Михаила Островского, механизм мониторинга не проработан. Главное, отметил он, "кто принимает решения". "В Совете федерации можно отследить, кто как голосовал - там переходят на открытые заседания, а в Госдуме это будет сложно,- пояснил он "Ъ".- Скорее, мы рассчитываем на морально-нравственный аспект. Мы публично расскажем о прогульщиках, и им самим станет страшно". По словам господина Островского, ОП исходила из того, что работодатель депутатов Госдумы - общество и палата, как часть гражданского общества, имеет право сказать: "Ребята, мы вас выбирали, платим вам, а вы не работаете". Член ОП уверен, что, "если депутат Тютькин не ходит на пленарные заседания и об этом все время пишут СМИ, то его больше не выберут в Госдуму".

"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят,- отреагировал на заявление совета ОП член комиссии по регламенту и организации парламентской работы СФ Рафгат Алтынбаев.- Есть руководители палат, которые сами разберутся в своем хозяйстве". По его мнению, Общественная палата никакого отношения к Совету федерации не имеет, а создавалась она для того, чтобы помогать населению решать социальные вопросы. "Пусть ими и занимаются, а если кому-то нечем заняться, пусть мониторят. Только сначала надо узнать, почему человек не был на пленарке,- заявил он "Ъ".- Надо читать Конституцию и законы о Госдуме и Совете федерации".

"Есть закон о статусе депутата Госдумы,- в свою очередь, заявил "Ъ" член комитета Госдумы по регламенту Валерий Рашкин (КПРФ).- В соответствии с регламентом депутат может отдать свой голос коллеге на время болезни, командировки и т. д. Так что сначала надо узнать, почему депутат не был на работе, да кто ж ответит на этот вопрос. Придется ОП посылать письменные запросы по два раза в неделю - к каждой пленарке". По его словам, коммунисты поднимали вопрос о лишении денежного вознаграждения коллег, которые "во время сессий на Канары с девочками ездят", но это не прошло. Напомним, что в январе 2007 года комиссия ГД по вопросам депутатской этики подготовила кодекс парламентской этики, в котором предусматривались не только дисциплинарные, но и штрафные санкции к депутатам-прогульщикам (см. "Ъ" от 26 января 2007 года). Мало того, глава комиссии Геннадий Райков тогда предложил "ставить вопрос о прекращении полномочий особо злостных прогульщиков". Однако эта попытка упорядочить работу парламентариев не увенчалась успехом, по словам господина Райкова, как и предыдущие восемь, предпринятые в течение последних 14 лет.

Между тем господин Рашкин посоветовал Общественной палате "не заниматься пиаром, а подготовить соответствующий законопроект и внести его через депутатов в Госдуму: "Тогда и посмотрим, кто как проголосует".

22.03.2010
Наталья Городецкая
www.kommersant.ru

Док. 622797
Опублик.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Райков Геннадий Иванович
  • Рашкин Валерий Федорович
  • Островский Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``