В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Раздвоение Бориса Грызлова Назад
Раздвоение Бориса Грызлова
Спикер Госдумы задал политический вектор стране

В недавней интернет-конференции на сайте Газеты.ру спикер Госдумы Борис Грызлов предсказал: "Тандем будет и после 2012 года". Таким образом, глава высшего совета "Единой России" проявил высокую степень осведомленности о судьбе государства, его президента и премьера. Или не проявил ничего - в зависимости от того, что он имел в виду, считают эксперты. Онлайн-интервью высокопоставленного партийца, считают собеседники "НГ", свидетельствует о скорой потере партией роли ведущей политической силы страны.

Для начала некий "немолодой политик" попросил Грызлова подтвердить или опровергнуть ощущение, "что в последнее время "жизнь у "Единой России" стала не такой простой и легкой, как раньше". И предложил вариант ответа: "Вас кто-то травит? Отчего такие перемены вашего стиля - с ничегонеделанья до активной и агрессивной тактики на выборах?"

Вопрос Грызлову понравился. Перечислив достижения, к которым пришла Россия под руководством ЕР, спикер напомнил, что "действующего президента выдвигала партия в качестве своего кандидата". И что "на каждом съезде ЕР присутствовал впоследствии Дмитрий Анатольевич Медведев". Именно поэтому, пояснил Грызлов, у него с главой государства "очень комфортная работа": "И могу сказать, что его инициативы, которые формулируются в посланиях, фактически являются стратегическим направлением развития как в тактическом, так и в стратегическом направлении".

Признав стратегическую ценность медведевских инициатив, Грызлов заговорил о путинских, почему-то предварив развитие своей мысли фразой "с другой стороны": "На нашем съезде Владимир Владимирович Путин сформулировал "Стратегию-2020". Тот документ, который рисует нашу перспективу..." Таким образом, стратегия президента уже не выглядела в рассуждениях председателя Думы такой уж оригинальной: программа-2020 "полностью совпадает с предложениями Медведева по модернизации". Однако "связка Медведев-Путин очень важная для России, - спохватился Грызлов, - она работает в интересах России и опирается на партию ЕР".

Уклончивость спикера не понравилась другому его собеседнику, который попытался уточнить: кого из двух участников правящего тандема готова поддержать ЕР на выборах-2012? Некая Анастасия пошла еще дальше, предложив Грызлову ответить: "На кого из двух лидеров в большей степени ориентируется партия? Кого вы лично поддержите в случае противоречий между Путиным и Медведевым?"

Спикер бодро повторил: "В этой связке работа будет проходить до 2012 года. Думаю, что и после в этом же тандеме будет идти работа по руководству нашей страной. Поэтому я поддержу тандем". Борис Грызлов поддержал заодно и идеологию своей партии. Сочетаемость таких понятий, как "модернизация" и "консерватизм", спикер объяснил на простейших примерах из литературы. Оказывается, классики ее - Пушкин, Гоголь и Достоевский - "наши апологеты, признанные не только в РФ но и в мире", - уже давно "проповедовали" консервативную идеологию "как таковую", присущую нашей стране.

Собственный ответ, впрочем, показался Грызлову несколько упрощенным, и он решил его углубить: "Скорее вопрос я хотел бы связать с консерватизмом модернизации, может быть, это вызывает определенное непонимание. Можно отвергать нечто созданное ранее, "весь мир сначала мы разрушим до основанья, а затем..." - это не наш принцип. Считаю, что мы должны брать все лучшее, что уже создано в стране, традиции, присущие нашей стране".

Глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская, оценивая высказывания Бориса Грызлова насчет верности тандему, считает их признаком повышенной осведомленности спикера относительно развития сюжета с выборами-2012. Очевидно, Грызлов уверен, как и значительная часть элит, что Путин и Медведев не пойдут на выборы вдвоем, поскольку это может расколоть электорат и элиты. Хотя, по мнению эксперта, "было бы очень хорошо и демократично, если бы людей спросили, а не решали бы между собой важные вопросы": "Это два разных курса, и во втором случае легитимность президента была бы выше".

Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский с трудом догадывается, о чем говорит спикер: "Грызлов - фаталист, как я понимаю. Он фаталистически относится к любой политической ситуации, считая, что она продлится вечно. Не замечает, что реалии жизни меняются". Тандем - это функционально очень конкретный механизм, отмечает эксперт: "Он решал задачу передачи власти в необычных условиях, когда поддержка прошлого президента, в значительной степени доверие к институтам страны увязывались избирателями с поддержкой одного человека - Владимира Путина. Простой уход его в конце второго срока мог привести к обвалу доверия избирателей к государственным институтам, включая президентство. И новому президенту пришлось бы заново с нуля его восстанавливать. Поэтому тандем направлен на то, чтобы создать механизм своего рода перетока доверия Путина к системе, сформированной им, к институтам".

Эту задачу, считает собеседник "НГ", тандем решил: "Сегодня нельзя сказать, что доверие Медведеву связано исключительно с тем, что два года назад его кандидатуру предложил Путин. Теперь реальностью является не тандем, а политический союз двух видных политических лидеров - президента и премьера".

Средний класс, отмечает эксперт, и так очень не доволен государственными институтами: "Если бы распался союз Медведева и Путина, то, безусловно, вместо старта модернизации мы вступили бы в длительный период конфронтации разных групп между собой. Это привело бы к латиноамериканизации нашей политической жизни. То есть реально силовые группировки внутри бюрократии попытались бы перенести эти методы в политику в жесткой форме. Это очень опасная ситуация. Поэтому политически это является ценностью, которую надо защищать, но эта политическая ценность - публичная. Ее надо идейно отстаивать, а не заявлять, что ничего нельзя трогать".

Павловский считает, что политический союз двух человек сохранится, даже если Путин после выборов-2012 сменит должность: "Он должен сохраниться именно потому, что является очень важной ценностью. Если Путин сменит должность премьера на какую-нибудь другую, например на пост, который ныне занимает Борис Грызлов, будет неплохо. Здесь у нас сейчас ослабленная вакансия. Но центральной проблемой является не место, где находится Путин, а сохранение им реального политического контроля".

22.03.2010
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 622771
Опублик.: 22.03.10
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``