В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Шестидесяти пяти процентная потеря памяти. Назад
Александр Назариков: Шестидесяти пяти процентная потеря памяти.
Близится 65-ая годовщина победы над фашизмом во Второй мировой войне. Значит, сотни тысяч "писак" в 65 раз сели за столы и компьютеры, чтобы "строчить" заметки по этому знаменательному поводу. Для начала уж очень хочется сказать, что, кажется, большинство стало забывать, что той страны, которая противостояла фашизму, нет уже скоро девятнадцать лет. И, если Россия сегодня пытается остановить фальсификацию итогов Второй мировой, а остальные былые союзные республики просто "открещиваются" от всего, всё же это не даёт одной только Российской Федерации "право" брать на свои плечи всю заслугу победы в этой войне... Год за годом уходит от нас память о тех временах, но кто бы и что ни говорил - ПОДВИГ советского народа беспрецедентен! Ясно и то, что новым поколениям просто наплевать и на этот подвиг, и на мытарства последних носителей этой святой памяти. Скорее всего, этот процесс ничем не остановишь, но это не значит, что и пытаться не стоит. Потому и то, что сегодня предпринимает МГИМО в плане пресечения попыток фальсификации итогов Второй мировой войны, по-своему также беспрецедентно, в буквальном смысле этого слова. Рекомендаций и опыта КАК это сделать нет ни у кого, мировая практика, пока, с этим не сталкивалась (и слава богам), отсюда и нет прецедентов.

С какого момента нормальный искренний почёт и слава были подменены невнятным, тихим нетерпением, а уже сейчас открытым протестом против ветеранов Великой Отечественной войны? Нет смысла повторять журналистские расследования, чтобы понять, что ветеранам сейчас плохо и из рук вон - плохо! И не только ветеранам, вообще всем людям, пережившим ту войну. Получается так, что солдат, он как мавр - сделал своё дело, может быть свободен. И ещё один постыдный факт - получается, что даже само государство тяготится всей этой массой людей, когда спасших мир от "коричневой чумы". Конечно же, глупо было бы надеяться, что где-то мелькнёт хоть один нормативный акт, указывающий на это постепенное отодвигание их от страны. Но даже то, с чего я начал статью, указывает на это отторжение - они защищали ДРУГУЮ страну, а в этой всё иначе. Добавочные указующие симптомы этой болезни не очень далеко отстоят от нас по времени, а именно - хождение по мукам чернобыльцев, афганцев, прошедших обе чеченские войны. Кстати, то же самое происходит в бывших союзных республиках - Азербайджане, Украине, Грузии, Таджикистане. Государственное долготерпение кончилось, само государство "ломает" голову, КАК отделаться от всех этих людей, но более цивильно, помягче... Фактически всё это и подтверждают журналистские расследования. Криминальные и административно-бюрократические злодеяния против участников Отечественной войны не могли возникнуть из небытия, - как криминал, так и бюрократы очень тонко ощущают витающие во внутриполитической атмосфере страны флюиды государственной усталости по отношению к этим участникам войны. И нет смысла винить во всём происходящем нынешние российские власти, такое происходило везде и всегда со времён Древнего Рима. Думаю, стоит ещё раз повторить: ветераны ВОВ защищали другое государство, де-юре - власти сегодняшней России не несут никакой ответственности за судьбы этих людей, де-факто - просьбы о помощи и беспределе чиновников со стороны ветеранов слабо слышны в кремлёвских дворцах.

Говоря о приближающейся дате, можно также просчитать и реакцию большинства руководителей стран мира. Самые понятные в этом плане, страны бывшего Варшавского договора, - им надо "выслужиться" перед новыми хозяевами. В этих же странах, в особенности в Прибалтике, осталось вообще мизерное количество участников Второй мировой, как, впрочем, и самого русскоязычного населения. Потому здесь всё чаще проходят марши неофашистов. Руководители стран молчат "тихо в тряпочку". Чем не показательны эти марши, не аналогичны ли они тенденциям, происходящим в России? И уж не знаю, поймёт ли кто меня, когда я скажу, что внутри самой Российской Федерации об этом старательно умалчивают и прячут, а с другой стороны - забот и так полон рот, потому и плохо понятно. Как сказал великий Есенин: "лицом к лицу, лица не увидать - большое видится на расстоянии". А тут не просто большое, а каждодневные человеческие трагедии. И что, в конце концов, могут сделать правозащитники, коль законы несовершенны?! И как приноровить эти, пусть несовершенные, законы, чтобы защитить участников войны? И последний вопрос: защитить от кого? По всем вытекающим выводам - получается, что от государства...

Далее, замысловатая задача - как разделить (хотя бы для начала) европейские страны на примыкавшие когда-то к фашистскому лагерю? Были когда-то прозрачные намёки, что все пытались заигрывать с нацистами, а после опубликования секретных документов МГИМО; теперь намёки обрели чёткие формы, потому в Европейском парламенте и стали искать противодействие на заявления российского правительства - уравнивать нацизм и сталинизм. По отношению ко всем жертвам нацизма подобные заявления звучат, по меньшей мере, аморально. С точки зрения Истории Европу можно понять - после войны выросли уже два поколения, а у вновь пришедшего диаметрально противоположные задачи, нежели у этих двух и переживших войну. В тот же момент европейцы так и остались между двух огней, то есть, СССР заменила Россия, а переговоры о сокращении, размещении, наращивании всех видов оружия не прекращаются, переливаясь из одной фазы в другую, но это не может и не должно продолжаться до бесконечности. Главный же провокатор и зачинщик новых войн в Ираке и Афганистане США, продолжает всё также разжигать антагонистические настроения по всему миру, хотя это разжигание даётся всё тяжелее и хуже. Так Германия и Италия - авторы "коричневой чумы" всё чаще прислушиваются к мнению российских дипломатов, что не против сделать вся Европа. Не проще ли, не оглядываясь на большого брата, Европе и Азии похоронить все разногласия о режимах Гитлера и Сталина, отказаться от всяческих фальсификаций и оставить незыблемыми результаты Нюренбергского процесса? Что мешает этому? Ничего, кроме амбиций государственных деятелей некоторых стран.

И всё же, кто бы и что бы ни говорил, фальсификации будут иметь в ближайшей истории, а вот почему, попробуем разобраться. Никто в Европе пока не в состоянии ( наверняка ещё долго) забыть, что именно Советский Союз "переломил хребет" фашизму, хотя, как сегодня выясняется, ведущие европейские страны вынашивали планы диаметрально противоположные - "переломить хребет" коммунизму! Выясняется ещё одно: СССР был почти не готов к борьбе с фашистскими армадами, имеется ввиду - в техническом плане и в плане вооружения. Получается, что до середины Великой Отечественной Советский Союз держался на голом энтузиазме и патриотизме. Это подтверждает и опыт обороны Москвы. Фашистов остановили на подступах к Москве кровью и костьми! Именно это и до сих пор не в состоянии забыть никто из европейских руководителей. Предвоенные и в момент ведения войны заигрывания с фашистами перерастают, в конце концов, в "холодную войну". Тогда и появляется надежда у англичан, западных немцев и американцев получить какой-никакой, но реванш за победу коммунистов во Второй мировой войне. И вновь фиаско. Если кто-то надеется, что у европейцев с того времени "рассосалась политическая изжога", то это просто дилетантизм. Потому "пощипывания" в виде фальсификаций или чего-то подобного и будут ещё продолжаться. Как долго? Вряд ли кто-то в состоянии это "просчитать".

Дают почву для всяческого перекроя исторических фактов вообще и итогов Второй мировой войны в частности то, что внутри самой России уже набрали силу националистические организации профашистского толка. В качестве лозунга у них, как само собой разумевающееся, - "Россия для россиян" - но в реале все они преследуют совсем иные цели. Конечно же, цели варьируются, но главная - дискредитация государственной власти и приведение России к анархии. Собственно, сама власть немало способствует этому через свою бюрократическую прослойку. Законы стоят (не буксуют) на месте. Беспредел чиновников трансформируется в беспредел, чинимый вышеуказанными организациями. Всё это не спрячешь в мешке, отсюда и настороженность со стороны европейцев. Вполне возможно, что фальсификации - это только начальная фаза какого-то более глобального процесса. На мой взгляд, есть ещё один фактор, способствующий неправильному поднесению исторических военных фактов, - неверная постановка задач в российском кинобизнесе в фильмах о Второй мировой войне и полная бесконтрольность со стороны государства. Я об этом писал в прошлом году, сразу после майского парада на Красной площади. Не хочется повторяться.

Всё, о чём я написал выше, кажется, что касается 65-ой годовщины Второй мировой войны вскользь, косвенно. Но, как известно, без правильной оценки своего прошлого нет и будущего. Мы же, не отстояв, не защитив своё прошлое от посягательств на него перед всем миром, бросились в миражное будущее. Большая часть, поняв бесплодность борьбы с ветряными мельницами, отсеялись напрочь. Потому люди и спиваются, не видя перспектив; отсюда и жестокость, и самоубийства, и наркомания. Но абсолютно без присмотра со стороны государства остались ветераны и участники войны. К чему помпезность парадов, тем более, военных? Тратятся огромные средства, задействовано огромное количество людей, через несколько часов всё ЗАБЫТО, как и те, для кого всё это задумывалось! Сколько лет будет продолжаться этот маразм, в объёме целого государства? Неужели же до того момента, пока не будут истреблены (по-другому не скажешь) последние из могикан?
21.03.2010 года.

www.viperson.ru

Док. 622759
Перв. публик.: 22.03.10
Последн. ред.: 29.03.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``