В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Геннадия Гудкова в рубрике `поздравления` (Спецвыпуск ФСБ-2005) Назад
Интервью Геннадия Гудкова в рубрике `поздравления` (Спецвыпуск ФСБ-2005)
ЛОЗУНГ "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ", НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

- Геннадий Владимирович, как вы оцениваете деятельность Федеральной службы безопасности?
- Считаю, что в последнее время ФСБ стала работать значительно лучше. Серьезно повысилось качество работы спецслужб в целом, что выражается в ряде успешно проведенных операций. Отрадно констатировать, что не без участия депутатов удалось решить некоторые проблемы в части материального и социального обеспечения сотрудников органов безопасности, технического оснащения спецслужб.

- Сейчас практически на всех уровнях идет активная работа по реформированию госслужбы. Как вы полагаете, нуждается ли в преобразованиях Федеральная служба безопасности?
- Что касается вопроса реформирования органов госбезопасности, то полагаю, что в нынешних условиях он не актуален. Спецслужбы едва сумели оправиться от так называемых реформ начала 1990-х гг. Из многолетних потуг преобразовать, а точнее, развалить спецслужбы ФСБ вышла достаточно немногочисленной организацией. Если что и надо реформировать, то только заработную плату в сторону ее увеличения. Желательно также, чтобы приходящая на службу в ФСБ молодежь подвергалась более строгому отбору. И главное - сделать так, чтобы оперработники чувствовали, что занимаются престижной и социальнозначимой работой.
Особое внимание, на мой взгляд, следует обратить на пограничные войска, вернувшиеся в подчинение ФСБ. Из-за недостатка средств обустройство границ идет слабо. Прежде всего начать решать проблемы финансирования и, конечно, обеспечить контроль за проведением мероприятий по охране государственной границы России. Как и было прежде, граница Родины должна оставаться на замке.

- Геннадий Владимирович, как вы оцениваете обстановку на Северном Кавказе в связи с недавними событиями в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике? Какие цели, по-вашему мнению, преследовала эта террористическая акция?
- Лично я склонен рассматривать эту акцию как попытку вооруженного мятежа, направленного против государственной власти и целостности России. Думаю, что мятежники ставили перед собой задачу показать, что существуют серьезная оппозиция и вооруженное подполье. Об этом свидетельствует демонстрационный характер произошедшего.
События в Нальчике не были террористическим актом в его классическом понимании. Правда, в прессе и на телевидении муссировалась версия, что удар по Нальчику был отвлекающим маневром. Якобы боевики планировали захватить самолеты и совершить на них теракты, нанеся удар по некоторым жизненноважным стратегическим объектам в регионе и даже в Москве. Но я, как бывший полковник ФСБ, могу на это ответить: "Не верю!" Во-первых, для захвата самолетов было достаточно небольшого отвлекающего удара с тем, чтобы стянуть туда все имеющиеся в городе силы и средства, парализовать их, а после резко атаковать аэропорт и захватить самолеты. Операция боевиков явно не носила подобного "рисунка". Одновременный удар сразу по 7-9 объектам свидетельствует о том, что операция боевиков носила характер вооруженной демонстрации с целью показать силу вооруженного подполья. Да и лететь до каких-либо значимых объектов в регионе, не говоря уже о Москве, прямо скажу, далековато. Не думаю, что имеющаяся система ПВО могла бы пропустить самолеты с боевиками, на борту которых не было заложников.
Более того, мне кажется, что боевики частично выполнили свою задачу. Показали силу, тем более что в ходе подавления мятежа была разгромлена лишь малая часть подполья. По некоторым неофициальным данным, в атаке на Нальчик принимало участие от 300 до 350 человек. Я также располагаю информацией, что из-за неразумной политики местных властей, тотальной коррупции и воровства численность бандитского подполья растет. Это опасная тенденция, с которой надо бороться не столько силовыми методами, сколько нормальным ведением в республике хозяйственного строительства, решением социально-экономических проблем.

- Сейчас много рассуждают на тему, кто виноват в том, что произошло в столице Кабардино-Балкарии. Некоторые склонны обвинять спецслужбы за то, что они не сумели заранее узнать о планах боевиков. Что вы думаете по этому поводу?
- Если говорить об ответственности за то, что произошло в Нальчике, то, как мне кажется, большая доля вины лежит не на ФСБ, а скорее на местных властях, которые, в силу проводимой ими политики, потеряли нить диалога с населением, разложили и озлобили тотальной коррупцией, массовой безработицей, хищениями, жестоким обращением с людьми. Как показало расследование, в Кабардино-Балкарии практиковалось притеснение граждан, в том числе и по религиозным мотивам. Неблагополучная во всех отношениях обстановка в республике в результате вылилась в создание довольно-таки мощного подполья, которое, по совести говоря, существует и по сей день.

- В чем причина нестабильности в регионе, и какие меры, на ваш взгляд, должны предпринимать спецслужбы, в частности ФСБ, для предотвращения вылазок сепаратистов?
- К сожалению, местные власти на Юге России в значительной степени заворовались. Казнокрадство и кумовство являются, по-моему, одними из ключевых причин недовольства населения и нестабильности в регионе. Одной ФСБ с решением этих вопросов не справиться. Основной задачей службы государственной безопасности являются оперативная работа, контрразведка, разведка планов противника, выявление преступных замыслов, угрожающих безопасности государства, их локализация. В связи с этим ФСБ, на мой взгляд, следует больше внимания уделять развитию оперативно-агентурной работы. Что касается борьбы с коррупцией, то ее целесообразнее вести во взаимодействии с другими правоохранительными органами. К сожалению, это взаимодействие пока оставляет желать лучшего.

- Госдума приняла проект федерального бюджета на 2006 г. Насколько бюджетные ассигнования, направленные на финансирование Федеральной службы безопасности, соответствуют ее реальным запросам?
- Денег всегда мало. Но для меня лично всегда наиболее актуальным остается вопрос о том, сколько средств будет направлено на оплату труда сотрудников. Тем более что лозунг "Кадры решают всё" никто не отменял, и он по-прежнему не утратил своей актуальности. К сожалению, предметного разговора на эту тему с руководством ФСБ у Комитета по безопасности Госдумы пока не было.

- 20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации. Что вы хотели бы пожелать сотрудникам ФСБ России?
- Во-первых, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником - Днем работника органов безопасности. Крайне важно, что этот день отмечается сегодня на государственном уровне. Первые лица страны поздравляют чекистов. На мой взгляд, это свидетельствует о признании того, что вопросы обеспечения безопасности государства власти начинают оценивать по достоинству.
Хочется пожелать нашим ребятам мирного неба над головой, спокойных командировок, а их родственникам и близким, чтобы их мужья и сыновья всегда возвращались домой. Сотрудникам ФСБ - "оперской" удачи и человеческого счастья, чтобы они чувствовали уважение и любовь народа. Думаю, что это самая высокая оценка и награда.

http://voin-brat.ru/content/view/200/20/

Док. 622685
Перв. публик.: 19.03.05
Последн. ред.: 19.03.10
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``