В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гончар: Мы обеспечим честные выборы Назад
Гончар: Мы обеспечим честные выборы
Представители оппозиции не вносят содержательные поправки в выборное законодательство, заявил депутат Госдумы

Заявления оппозиции по поводу нарушений на выборах приводит к тому, что ее избиратели не приходят на выборы. Об этом в среду, 17 марта, заявил депутат Государственной Думы, председатель Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!" Николай Гончар, выступая в рамках пленарного заседания Госдумы:
"Прошел Единый день голосования. Вчера "Комитет за честные выборы" встречался с представителями всех без исключения политических партий, принимавших участие в выборах. И представители всех партий сказали, что претензий по подсчету голосов после завершения работы избирательных комиссий по состоянию на вторник 16 марта нет.

Итак, за "Единую Россию" в этот раз проголосовало больше людей, чем на прошлых выборах. Было много разговоров по поводу того, что изменения, которые наша фракция вносит в избирательное законодательство, приведут к снижению явки. Это оказалось либо ошибкой, либо сознательным заблуждением. Пришло голосовать больше людей, и отмена барьеров не привела к тому, о чем кликушествовали в этом зале.

Конечно, и это общее мнение политических партий, которые здесь представлены или не представлены, нужно сделать так, чтобы предвыборная кампания исключала черные технологии. Мы внимательнейшим образом разберемся в том, что произошло в Рязани. И, повторяю, мы свою часть пути пройдем.

Избирательное законодательство регулируется примерно 18 законами. После октябрьских выборов в него было внесено всего три предложение по изменению. Ни одно из этих предложений не касается содержательных вопросов проведения избирательных процессов и ответственности за их нарушение. Наша фракция может это сделать сама, но мы хотели бы все-таки, чтобы кроме страстных выступлений от представителей оппозиционных фракций поступили законодательные предложения. Подчеркиваю, что за период с октября 2009 года по март 2010 года содержательных предложений нет. Есть предложение от ЛДПР по поводу изготовления печатной продукции. Мы его внимательнейшим образом рассмотрим.

Но, коллеги, где предложения по существу? Мы можем это сделать, но очень хочется, чтобы не было разговоров типа: "Вот, вы все опять сделали и опять не так". Мы добивались, добиваемся, будем добиваться и сделаем так, чтобы выборы были честными.

Надо сделать так, чтобы люди, которые приходят или не приходят к избирательным участкам, верили в то, что эти выборы действительно честные. Мы проводили социологические исследования, и можем сказать, что вся эта волна, которую вы поднимаете по поводу нарушений, приводит к тому, что ваши избиратели меньше приходят на выборы. Подумайте об этом. Мы со своей стороны честные выборы обеспечим".

17.03.2010
edinros.er.ru

Док. 622595
Опублик.: 18.03.10
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``